Новости регионов
Уральский федеральный округ

"СВЕРДЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ ДВОРЕЦ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА" (ГАУК)

Вернуться

07.05.2019

IX Всероссийский фестиваль-конкурс ансамблей народного танца и вокально-хореографических коллективов на приз О. Князевой

Танец - особый вид народного искусства. Не поддаётся счёту количество различных танцев и плясок бытовавших на Руси и существующих до сих пор. Есть во всех них что-то общее, характерное только для русского народного танца - это широта движения, удаль, особенная жизнерадостность, поэтичность, сочетание скромности и простоты с большим чувством собственного достоинства.

С 3 по 5 мая 2019 года в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества прошел IX Всероссийский фестиваль-конкурс ансамблей народного танца и вокально-хореографических коллективов на приз О. Князевой, который не только продемонстрировал, что русский народный танец живёт и по сей день, но и доказал, что более зрелищного действа не найти!

Ольга Князева - заслуженный деятель искусств РСФСР, первый балетмейстер и художественный руководитель танцевальной группы Уральского государственного академического русского народного хора. До сих пор ее работы - образцы танцевальной культуры.

В открытии фестиваля 3 мая на сцене Большого зала СГОДНТ принял участие Уральский государственный академический русский народный хор - хранитель и продолжатель традиций самобытного народного искусства Урала, пропагандист народного творчества, лауреат Международных, Всесоюзных и Всероссийских конкурсов.

4 мая в конкурсной программе в танцевальном мастерстве состязались 23 танцевальных и вокально-хореографических коллективов из 9 регионов России: республик Коми, Татарстан, Пермского края, Московской, Оренбургской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей.

5 мая на гала-концерте выступили лучшие из лучших. Гран-при с денежным призом 30 000 рублей завоевал Хореографический ансамбль «Солнечная карусель», г. Тюмень, руководитель - Евгения Голенецкая.

А также в число лауреатов и дипломантов вошли:


В номинации «Ансамбли народно-сценического танца»

в возрастной группе от 10 до 13 лет

Диплом Лауреата: Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области образцовый ансамбль «Ералаш» - г. Челябинск, руководитель - Елена Фарладанская.

Диплом I степени: Народный коллектив хореографический ансамбль «Юность» - Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, руководители: Лариса Смоланова, Иван Черников.

Диплом II степени: Образцовый детский коллектив «Феерия» - Оренбургская обл., Грачевский район, с. Грачевка, руководители: Григорий Сучатов, Анастасия Сучатова и Заслуженный коллектив народного творчества РФ хореографический ансамбль «Родничок» - Свердловская обл., г. Нижний Тагил, руководитель – Татьяна Ларионова, педагоги: Роман Кувалдин, Кристина  Лыткина, концертмейстер - Елена Козырева.

Диплом III степени: Заслуженный коллектив народного творчества РФ народный ансамбль танца «Бисеринки» - Республика Татарстан, г. Набережные Челны,  руководитель – заслуженный работник культуры Республики Татарстан Лилия Нурмухаметова, преподаватель - Эльвира Фахретдинова, концертмейстер - Лариса Варенцова и Студия народного искусства «Забава» - г. Оренбург, руководитель – заслуженная артистка России Светлана Гремицкая, педагоги: Андрей  Пантелеймонов, Анна Карцева. 

в возрастной группе от 14 до 18 лет

Диплом Лауреата: Ансамбль народного танца «Юность Сибири» - г. Тюмень, руководитель - Никишова Яна Викторовна, постановщик – Александр Овчинников.
 
Диплом I степени: Образцовый детский коллектив «Феерия» - Оренбургская обл., Грачевский район, с. Грачевка, руководители: Григорий Сучатов, Анастасия Сучатова и Заслуженный коллектив народного творчества РФ студию народного танца «Спутник» - г. Екатеринбург, руководитель – Ольга Николаева.

Диплом II степени: Образцовый коллектив хореографическую студию «Остров танца» - Свердловская обл., г. Верхняя Салда, руководители: Любовь Левина, Юлия Евстафьева.

Диплом III степени: Народный коллектив ансамбль танца «Радуга» - Московская обл., г. Подольск, руководитель – Заслуженный работник культуры Московской области Галина Шершень, балетмейстер – Славяна Шершень и Танцевальная группа «Югыд ва» - Республика Коми, г. Сыктывкар, руководитель – Елена Харченко, худ. руководитель ансамбля танца «Примавера» – Светлана Фролова, Заслуженный работник Республики Коми в области культуры и искусства.

в возрастной группе от 19 лет и старше

Диплом Лауреата: Народный коллектив хореографический ансамбль «Юность» - Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, руководители: Лариса Смоланова, Иван Черников.

Диплом II степени: Образцовый театр танца «Юность» - г. Пермь, руководитель - Александра  Свинцова.

Диплом III степени: Народный коллектив ансамбль танца «Малахит» - Свердловская обл., г. Лесной, руководитель – Оксана Дубровина.

В номинации «Вокально-хореографические коллективы»

Диплом Лауреата: Образцовый ансамбль песни и танца «Сигудэк» - Республика Коми г. Сыктывкар, худ. руководитель – Надежда Наркевичус.

Диплом I степени: Заслуженный коллектив народного творчества РФ песенно-хореографический ансамбль «Уралочка» - Свердловская обл., г. Красноуфимск, худ. руководитель – заслуженный работник культуры РФ Владимир Стамиков.

Диплом II степени: Народный коллектив ансамбль песни и танца «Белая Черёмушка» - Свердловская обл., г. Нижний Тагил, руководитель – заслуженный работник культуры РФ Яков Герт.

Диплом III степени: Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Зарянка» - Ярославская область, г. Ростов, хормейстер – Елена Тарадай, балетмейстер – Ольга Новикова.

Специальный диплом «За яркое раскрытие образа»:  Александра Усова – солистка ансамбля народного танца «Юность Сибири» г. Тюмень, руководитель – Ольга Усова.

Специальный диплом «За педагогическую работу»: Григорий и Анастасия Сучатовы – руководители образцового детского коллектива «Феерия», Оренбургская обл., Грачевский район, с. Грачевка.

Специальный диплом «За постановку Пляски-игры на улице «Бочка»:   Елена Фарладанская – руководитель Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области образцовый ансамбль «Ералаш», г.Челябинск.


Не указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указано








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: 101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook На YOUTUBE


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации