В Томске подвели итоги заключительного зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

Вернуться

08.07.2019

В Томске подвели итоги заключительного зонального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов

С 4 по 7 июля в Томске проходил V зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, организованный в рамках национального проекта «Культура».
   
На главной сцене Дворца народного творчества «Авангард» свои творческие программы продемонстрировали коллективы из 10 регионов Сибири, борясь за грантовую поддержку в 2 миллиона рублей. Конкурс проходил по четырем номинациям: «Фольклорный коллектив», «Народный танец», «Народная песня» и «Народная музыка». 

Накануне конкурсных прослушиваний состоялась форсайт-сессия «Народная культура. Традиции и инновации», где обсуждались вопросы любительского художественного творчества, состояние и перспективы развития.
   
5 июля на площади перед ДНТ "Авангард" состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветствием к гостям и участникам фестиваля обратились заместитель губернатора Томской области Сергей Евгеньевич Ильяных и директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Валентиновна Пуртова. После представления коллективов-участников состоялся красочный флешмоб «Хоровод народов Сибири».

В «РИА Новости» прошла пресс-конференция с членами жюри, которые рассказали о целях и задачах фестиваля-конкурса, о состоявшихся зональных этапах и запланированном гала-концерте в Москве.

Помимо конкурсных просмотров участники дали несколько концертов: выступили на вечере творческого общения коллективов «Друзья – друзьям», второй концерт прошёл накануне праздника Ивана Купалы, где участники и зрители познакомились с праздничными обрядами и обычаями, также состоялись концерт для сотрудников правоохранительных органов и концерт для жителей города Томска.
   
Для руководителей коллективов прошли четыре мастер-класса: «Аутентичность и профессионализм в творчестве Александра Гиля, основателя корякского национального ансамбля танца «Мэнго», «Любительское хореографическое искусство Сибирского федерального округа», «Специфика и проблемы современной фестивально-конкурсной практики», «Традиционные народные инструменты в репертуаре современного любительского коллектива».

Также на протяжении всего фестиваля-конкурса проходили выставки, ярмарки: «Палитра ремёсел» - выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Томской области; мастер-классы для участников и зрителей от этих мастеров по десяти различным видам ремёсел.

Состоялась презентация объектов нематериального культурного наследия «Храни традиции» - о традициях и быте селькупов рассказали сотрудники  музея под открытым небом селькупской культуры «Чумэл чвэч».
   
Каждый зритель мог сделать фото на память с участниками конкурсных программ в специальной фотозоне на фоне эмблемы фестиваля с надписью #поддержитрадиции.
   
Завершилась череда мероприятий грандиозным гала-концертом и награждением лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса.

Лауреатами стали: народный ансамбль танца «Раздолье» (г. Красноярск, номинация «Коллективы народного танца») и образцовый фольклорный ансамбль «Щедрый вечер» (г. Асино, Томская область, номинация «Коллективы народной песни»).

Не указаноНе указано
Дипломанты фестиваля-конкурса:

Номинация «Коллективы народного танца»:

Дипломы I степени: заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль русского танца «Светлячки», заслуженный коллектив народного творчества РФ «Театр-студия танца «Жарки», ансамбль народного танца «Русичи», образцовый танцевальный коллектив «Шанс»;

Дипломы II степени: народный самодеятельный коллектив, ансамбль танца «Апрель», заслуженный коллектив РФ народного творчества детская эстрадная студия «Час Ханат» – «Неокрепшие крылья»;

Дипломы III степени: заслуженный коллектив народного творчества, образцовый хореографический ансамбль «Эрjине», образцовый ансамбль народного танца «Россияночка».

Номинация «Фольклорные коллективы»:

Дипломы I степени: ансамбль традиционной казачьей культуры «Майдан», ансамбль народной песни «Сибирская вечора»;

Дипломы II степени: образцовый фольклорный ансамбль «Алтын Кӱӱ», народный коллектив Арт-проект «Васильев вечер», заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края, Народный фольклорный ансамбль «Полянка»;

Дипломы III степени: хакасский народный фольклорный ансамбль «Чон Кӧглерi» – «Народные мелодии».

Номинация «Коллективы народной песни»:

Дипломы I степени: народный ансамбль алтайской песни «Энир jылдыс», народный фольклорный ансамбль «Звонница», народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Криницы»;

Дипломы II степени: хоровой коллектив «Эне-Сай» Народного самодеятельного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем», заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль народной песни «Сибирский узор», «Народный» вокальный ансамбль «Свирские зори»;

Дипломы III степени: хакасский народный ансамбль песни и танца «Жарки» – «Кюн Чахайахты», народный самодеятельный коллектив, ансамбль казачьей песни «Вольница», народный самодеятельный коллектив Алтайского края, ансамбль казачьей песни «АТАМАН».

Номинация «Коллективы народной музыки»:

Дипломы I степени: народный ансамбль преподавателей Линевской детской школы искусств, заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации фольклорный ансамбль «Красна Русь»;

Дипломы II степени: ансамбль национальных корейских барабанов «Ханыль Сори», народный самодеятельный коллектив, ансамбль народных инструментов «Вдохновение», народный вокально-инструментальный ансамбль «Шуну», народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Русь»;

Дипломы III степени: заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края народный ансамбль русских народных инструментов «Сувенир».
   
На протяжении всего фестиваля проходило голосование за приз зрительских симпатий, обладателем которого стали:
В номинации «Традиционная культура» — образцовый фольклорный ансамбль «Алтын Кÿÿ».
В номинации «Народная песня» — хоровой коллектив «Эне-Сай» Народного самодеятельного ансамбля песни и танца «Улуг-Хем».
В номинации «Народный танец» — образцовый ансамбль народного танца «Россияночка».
В номинация «Народная музыка» — Народный самодеятельный коллектив, ансамбль народных инструментов «Вдохновение».

Смотрите фоторепортажи мероприятий фестиваля в социальной группе "ВКонтакте"









Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: 101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook На YOUTUBE


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации