ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
Всероссийская выставка «Кукла в традиционном костюме» открылась в ГРДНТ им. В.Д. Поленова
03.12.2020

Более 130 мастеров из 58 регионов страны принимают участие во Всероссийской выставке «Кукла в традиционном костюме». Презентация выставки состоялась в рамках VI Всероссийского съезда руководителей региональных методических служб в сфере народного творчества, который проходит в Москве с 30 ноября по 3 декабря.

В экспозиции представлено 340 работ — это и традиционная, обрядовая кукла, современные авторские коллекции, сувенирные-куклы, выполненные лучшими мастерами страны.

Например, коллекцию кукол в традиционных костюмах малочисленных коренных народов Ленинградской области на выставке представляет Этнологический клуб «Параскева» (г. Санкт-Петербург). Мастерицы клуба, работая над коллекцией провели реконструкцию костюма финно-угорских народов, сохранили в работах традиционные детали, крой, орнаменты, материалы.

Костюмы своих бабушек взяли за основу участницы творческой мастерской «Куклы Берегини» из Алтайского край. Это клуб работает с обрядовыми куклами.

В технике скульптурного текстиля создана коллекция кукол в национальных костюмах коренных народов Севера камчатского мастера Анны Манько.

Выставка посвящена 105-летию Поленовского Дома и направлена на популяризацию декоративно-прикладного искусства и выявлению лучших мастеров-кукольников страны.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

 

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления