ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
В Новосибирске завершился Всероссийский фестиваль детско-юношеских любительских цирковых коллективов «Арена юных»
21.09.2021

С 17 по 19 сентября в Новосибирске проходил Всероссийский фестиваль детско-юношеских любительских цирковых коллективов «Арена юных». В течение трех дней участники самодеятельных цирковых коллективов представляли зрителям и жюри свои таланты в жанрах: эквилибр, воздушная гимнастика, жонгляж, клоунада, акробатика. Всероссийский фестиваль собрал 29 коллективов (150 человек) из 14 субъектов Российской Федерации. Детские и юношеские коллективы из Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Тверской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областей, а также Удмуртской Республики собрались в столице Сибири, чтобы в очередной раз доказать, что своими умениями и мастерством они, порой, нисколько не уступают артистам профессионального цирка. Наш регион на фестивале представили коллективы из г. Новосибирска, г. Бердска, с. Довольное и с. Барышево Новосибирского района Новосибирской области.

Все три дня, проведенные в Новосибирске, были очень насыщенными: большое внимание уделили репетиции номеров, ведь ребятам предстояло показать себя на новой, незнакомой площадке. Фестиваль «Арена юных» в этом году впервые прошел не под сводами Новосибирского цирка, а во Дворце культуры железнодорожников, вместительный зрительный зал и большая сцена которого ничуть не уступили арене.

Подводя итоги конкурсных дней, жюри отметило качественную подготовку выступающих. Большое количество номеров получили наивысшие оценки за превосходное мастерство и технику исполнения. В цирковом искусстве также играют большую роль продуманные образы и соответствующая идее номера фонограмма. Эксперты отметили, что часть номеров, показанных в рамках фестиваля, уже сегодня можно ставить в профессиональные цирковые программы.

 

После конкурсных просмотров для юных артистов были проведены мастер-классы «Подготовка номера в жанре «эквилибр» и «Актерское мастерство» от специалистов в области циркового искусства. А руководители цирковых студий стали участниками круглого стола, где члены жюри подробно проанализировали каждый номер.

В заключительный день состоялось Гала-представление, в которое вошли далеко не все номера, отмеченные высокими баллами жюри, – столько хороших представлений было показано за время конкурсных дней!

«Мы сегодня увидели невероятное представление! Цирковое искусство – это тот вид деятельности, в котором нет выходных дней. Чтобы показать результат, надо работать 24/7. Упорство, дисциплина и невероятный труд – все это наилучшим образом характеризует наших участников фестиваля “Арена юных”, – отметила директор Новосибирского государственного областного Дома народного творчества Людмила Алексеевна Жиганова. – Отдельное “Спасибо” хочется сказать руководителям коллективов: именно благодаря им цирковое искусство продолжает жить и популяризироваться среди подрастающего поколения. Одним словом – будущее цирка в надежных руках».

Все заслуги артистов и их руководителей были по достоинству отмечены на торжественной церемонии награждения. Победителями конкурса стали:

СТОРОЖЕНКО ВАРВАРА, КУПЦОВА МЕЛАНА,
ГУРИНА ЕЛИЗАВЕТА, ШАПОШНИКОВА МИРОСЛАВА
Цирковая студия «Арлекино-Kids»
г. Барнаул, Алтайский край
За номер «Эквилибристика. “Змеи”»

СОРОКИНА ВИТТА и ИВЧЕНКО ДАРЬЯ
Народный цирк «Фантазёры»
г. Конаково, Тверская область
За номер «Пластический дуэт. “Птицы”»

БУБЕНЩИКОВА ВИКТОРИЯ
Цирковая студия «Парад-Алле»
г. Новосибирск
За номер «Эквилибр на катушках. “Кабарэ”»

Студия циркового искусства «Эквилибриум»
Руководитель – Коржевых Елена Александровна
г. Барнаул, Алтайский край
За номер «Эквилибристика. “Необычный автобус”»

БАЗГАНОВА КАМИЛЛА и ШАНЬШАРОВ АЛЕКСЕЙ
Заслуженный коллектив народного творчества
цирковая студия «Арена»
г. Заречный, Свердловская область
За номер «Воздушные гимнасты на ремнях»

Заслуженный коллектив народного творчества цирковая студия «Арена»
Руководитель – Глазкова Оксана Валерьевна
г. Заречный, Свердловская область
За номер «Акробаты со скакалками “Аборигены”».
 

Все итоги Всероссийского фестиваля детско-юношеских любительских цирковых коллективов «Арена юных» можно посмотреть по ссылке 

Множество специальных дипломов было вручено ребятам и их руководителям. Хорошим подарком от директора Новосибирского цирка Сергея Ивановича Шабанова стали билеты на шоу «Цирк на воде», которое смогли посетить более полусотни участников «Арены юных».

«Арена юных» – фестиваль, который объединяет последователей циркового искусства со всей России. С каждым разом растет его популярность и расширяется география. Это фестиваль, который зарекомендовал себя в среде любительских цирковых коллективов. Студии и цирковые школы из Заречного, Златоуста, Барнаула, Новосибирска, Тюмени знают, любят и каждый раз принимают участие в нашем конкурсе.

Все мероприятия в рамках фестиваля прошли с соблюдением эпидемиологических рекомендаций.

Мероприятие состоялось при финансовой поддержке министерства культуры РФ.

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления