ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
В Алтайском крае состоялся мастер-класс Анатолия Цепа для дирижеров духовых оркестров
17.03.2023

Творческая встреча, посвященная проблемам репертуара детских и взрослых духовых оркестров, прошла в рамках I Всероссийского Форума «Школа духового искусства» в Барнауле.

В этом проекте приняли участие 100 молодых музыкантов из 17 регионов: Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Югры, Воронежа, Томска, городов Алтайского края, Новосибирской и Иркутской областей.

Мероприятия форума проходили с 13 по 15 марта на трех площадках: в Алтайском государственном музыкальном колледже, Дворце культуры Барнаула и Дворце культуры «Сибэнергомаш».

В программу Форума вошел I Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Кубок Алтая». Здесь участники представили на суд жюри номера в нескольких номинациях – для духовиков и ударников в разных возрастных группах, а также отдельно – для ансамблей и оркестров. Прозвучали военные песни, лирические композиции и торжественные марши.

Выступления оценивали известные на весь мир музыканты, военные дирижёры, композиторы, а также руководство Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах, поддержка которых придала высокий статус алтайскому форуму. 

«Для жюри, конечно, непросто, судить вообще любые конкурсы. А духовые оркестры, прежде всего, – это чистота интонации. Если чисто играет оркестр, если ничего не мешает нашему слуху для восприятия музыки, значит, это уже неплохо. И таких оркестров большинство», – отметил член жюри, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, вице-президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», заслуженный работник культуры Анатолий Цеп.

Также в качестве эксперта и члена жюри выступал заслуженный артист РФ, музыкальный руководитель Фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям», главный дирижер Президентского оркестра, полковник Евгений Никитин.

«Мой коллега, Анатолий Иванович Цеп, человек очень уважаемый, выступал с темой развития жанра духовой музыки, в том числе и в Алтайском крае. Он рассказал про фестивали, которые проводятся на территории нашей страны — от Магадана до Калининграда, подробно осветил вопросы, связанные с организацией, планированием, проведением подобных форумов» — рассказал Евгений Юрьевич.

Для музыкантов состоялись мастер-классы, открытые уроки, лекции, презентации, а также тематические круглые столы и встречи с ведущими преподавателями духового искусства. А.И. Цеп провел мастер-класс с участием духового оркестра Усть-Калманского района Алтайского края.

Награждение победителей дипломами лауреатов трех степеней и вручение Гран-при самому выдающемуся оркестру прошло во Дворце культуры города Барнаула. На Гала-концерте выступили лучшие исполнители и сводный духовой оркестр участников фестиваля под управлением Евгения Никитина. Зрители услышали симфонии Баха, композиции из «Аладдина» и любимую «Смуглянку».

«Форум был организован на хорошо подготовленной почве, — произнёс со сцены на церемонии закрытия «Школы духового искусства» Анатолий Иванович Цеп. — Не случайно его главным организатором является один из лучших духовых оркестров страны Rhythm Band и его руководитель Елена Маковская. — Этот коллектив ещё раз показал, насколько верно он служит своему делу — духовому жанру. И пусть отныне Алтайский край станет еще одним центром по развитию духового искусства в России».

Организаторами форума выступили: Алтайский краевой учебно-методический центр по художественному образованию, Комитет по культуре города и ДШИ №8 Барнаула при поддержке Министерства культуры Алтайского края, Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления