ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
Тамара Пуртова приняла участие в заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации
19.05.2023

19 мая Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям.

На встрече обсуждались поправки в Стратегию государственной национальной политики в условиях внешних вызовов и угроз, а также преимущества современной российской модели государственной национальной политики, интеграция новых регионов в российское социокультурное пространство.

В своем выступлении Глава государства отметил особую роль многонационального народа России в развитии страны:

«Доброе, искреннее отношение народов России друг к другу формировалось на протяжении многих веков. Конечно, в истории нашего многонационального народа за тысячу лет, конечно, всё было, как в любой семье бывает, – и ссоры, и размолвки, и противоречия. Иначе и быть не может. Но вот так – постепенно, в течение тысячи лет складывалась российская семья народов.

Наши предки из поколения в поколение вместе трудились на благородной общей большой Родины, разнообразием своих языков, традиций преумножали духовное наследие единого государства, формировали его уникальную многонациональную многоконфессиональную культуру.

Наша держава созидалась вокруг ценностей многонациональной гармонии. Это важнейшая основа нашей консолидации, которая только лишь крепнет перед лицом внешней агрессии и угроз...».

Особое внимание участников заседания было уделено роли народной культуры в сохранении традиционных духовных ценностей.

Так, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии башкир, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила официально учредить Единый день фольклора.

Лилия Салаватовна напомнила об успешном проведении в Республике Башкортостан Всемирной Фольклориады в 2021 году и о том, что во многих субъектах проводится День фольклора. Сенатор от имени регионов и научного сообщества попросила Президента рассмотреть возможность учреждения Единого дня фольклора на государственном уровне: «Это стало бы еще одной возможностью увидеть всю палитру многонациональной культуры народов России. Наша сила в единстве, а единство — в многообразии».

Видеозапись и стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля http://kremlin.ru/events/president/news/71165.

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления