ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
РЕЗОЛЮЦИЯ по итогам проведения V Всероссийского съезда директоров клубных учреждений
14.07.2022

В соответствии с решением делегатов V Всероссийского съезда директоров клубных учреждений, принятом на пленарном заседании, ГРДНТ им. В.Д. Поленова публикует проект итоговой резолюции и просит направлять свои замечания, дополнения и предложения по электронному адресу duckachova@yandex.ru, Дукачевой Людмиле Владиславовне, заместителю директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова до 22 июля с.г. включительно."

ПРОЕКТ

РЕЗОЛЮЦИЯ

по итогам проведения

V Всероссийского съезда директоров клубных учреждений

(7-9 июля 2022 года, Красноярский край)

С 7 по 9 июля 2022 года в Красноярском крае прошёл V Всероссийский съезд директоров клубных учреждений «Культурная интеграция» (далее – съезд).

Проведение съезда инициировано Министерством культуры Российской Федерации совместно с Фракцией партии «Единая Россия» Государственной Думы.

Организаторы проекта: федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», министерство культуры Красноярского края, краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края».

Всероссийский съезд – это знаковое культурное событие, объединяющее руководителей домов культуры страны – самой массовой культурной институции в стране – культурно-досуговых учреждений.

В работе съезда приняли участие 107 руководителей региональных и муниципальных домов культуры из 51 субъекта Российской Федерации, представители Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Красноярского края, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края, руководители Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова и региональных домов (центров) народного творчества, должностные лица администраций муниципальных образований, муниципальных органов управления культурой, ведущие эксперты отрасли.

Делегаты съезда обсудили итоги реализации в 2021-2022 годах Всероссийского проекта «Культура малой Родины», благодаря которому решается один из проблемных аспектов учреждений культуры клубного типа, особенно находящихся в сельских поселениях и малых городах – слабая материально-техническая база. Реализация проекта привносит значимые позитивные перемены на культурные площадки страны, расширяя доступ населения малых городов и сёл к участию в культурной жизни, способствуя улучшению качества культурных услуг.

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в 2019-2021 гг. было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 975 КДУ в 74 субъектах РФ, из них в 2019 г. – 314 объектов, в 63 субъектах, в 2020 г. – 337 объектов в 63 субъектах, в 2021 г. – 324 объекта в 71 субъекте.

В 2022 г. планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать 328 учреждений культурно-досугового типа в сельской местности в 71 субъекте РФ. На указанные цели выделено 3,67 млрд руб. Всего с 2022 по 2024 гг. планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 688 КДУ.

Также в ходе съезда делегаты и спикеры рассказали о региональных практиках исполнения национального проекта «Культура», направленных на обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры, создание условий для реализации творческого потенциала граждан.

О совершенствовании подходов к содержанию деятельности учреждений культуры клубного типа, трансформации клубных учреждений в многофункциональные открытые культурные пространства с востребованными форматами интеллектуального и творческого досуга, площадки самореализации личности, формирования гражданской активности, поддержки общественных и частных инициатив, культурного просветительства, межведомственного взаимодействия с привлечением к культурно-досуговой деятельности профессиональных сообществ и иных организаций как одной из приоритетных задач говорили участники съезда во время деловых форматов и кулуарных обсуждений.

Одним из характеризующих современное общество факторов стал глобальный процесс сближения национальных культур и ценностей, укрепление культурных, коммуникационных, цивилизационных связей, поэтому основным вектором всех выступлений на деловых площадках стала тема культурной интеграции.

На круглом столе «Социокультурное проектирование как драйвер культурной интеграции» состоялся обмен опытом и мнениями по реализации социокультурных проектов, давших социально-экономический толчок и стимул для культурного развития территорий, событийного туризма. Особо актуальной данная тема становится на фоне процессов урбанизации, оттока молодёжи и трудоспособного населения из сёл и небольших городов.

Опытом своей работы по позиционированию своих территорий, созданию идентифицирующих территорию культурных брендов поделились клубники из Красноярского края, Калининградской, Владимирской и Тюменской областей.

Современные культуротворческие, культурно-досуговые и рекреационные технологии требуют максимального вовлечения в художественно-творческий процесс учреждений культуры клубного типа и значительного повышения профессионального мастерства клубных работников. Следовательно, актуализируется проблема, связанная с подготовкой специалистов клубного дела, разработкой инновационных учебников и учебных пособий, методических рекомендаций по организации клубной деятельности.

Исчезновение в 90-е годы из учебных планов вузов культуры предмета «Клубоведение» (вошедшего в учебные программы в 1967 году) как интегративной дисциплины, обеспечивающей комплексную подготовку методистов-организаторов культурно-просветительной работы, отразилось на качестве подготовки будущих работников домов и дворцов культуры, способствовало свертыванию исследований в области теории и методологии клубоведения, снижению педагогического и научного статуса клубного дела. Таким образом, возрождение предмета клубоведения как науки и учебной дисциплины должно включать в себя не только методику и технологию, но и всю совокупность факторов воспитания и социализации личности в условиях свободного времени.

В Год культурного наследия народов России центральными темами, обсуждаемыми на съезде в рамках пленарного заседания и на дискуссионной площадке, стали вопросы, связанные с сохранением и развитием традиционной культуры, нематериального культурного наследия в целом, а также проблемы актуализации культурного наследия.

Одно из приоритетных направлений Стратегии государственной культурной политики – сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел. Ведущие эксперты этого направления из Республики Карелия, Тульской и Мурманской областей, Красноярского края поделились опытом успешных практик актуализации культурного наследия, поддержки народных мастеров и ремесленников.

По результатам обсуждения были приняты следующие предложения:

  1. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации:

внести изменения в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКСД), дополнив квалификационные характеристики в части расширения перечня должностей.

  1. Министерству культуры Российской Федерации:

- выступить с инициативой государственного урегулирования ремесленной деятельности, выраженного в разработке и утверждении федерального профильного закона о ремесленничестве;

- выступить с инициативой об утверждении почетного звания «Мастер народных ремесел»;

- выступить с инициативой о проведении единого Всероссийского дня народного мастера;

- инициировать разработку рабочей программы дисциплины «Клубоведение» как современной теории, методики и организации клубной деятельности и рекомендовать её к реализации в образовательном процессе для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 51.03.02 «Народная художественная культура», 51.03.03 «Социально-культурная деятельность, 51.03.05 «Режиссура театрализованных представлений и праздников»;

- форму ФСН № 7-НК «Сведения об организации культурно-досугового типа» дополнить новыми разделами:

  1. «Активность учреждения на онлайн-площадках» с показателями: количество мероприятий в режиме реального времени; количество мероприятий в записи.
  2.  «Учёт работы в социальных сетях» с показателями: число подписчиков; число онлайн-трансляций клубных мероприятий; число просмотров.
  3. «Количество мероприятий виртуального концертного зала».

- утвердить Модельный стандарт деятельности культурно-досугового учреждения клубного типа;

- инициировать внесение изменений в Общероссийский базовый (отраслевой) перечень (классификатор) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, в области культуры и кинематографии, в части включения следующих видов услуг/работ:

Методическое сопровождение деятельности культурно-досуговых учреждений клубного типа;

Организация экспедиционной деятельности;

Организация и проведение экскурсий;

Изготовление и реализация произведений декоративно-прикладного искусства.

- внести изменения в Положение о звании «Заслуженный коллектив народного творчества»:

во-первых, в части уточнения его действия, а именно: что право на присвоение звания «Заслуженный коллектив народного творчества» имеют коллективы, занимающиеся самодеятельным художественным творчеством на базе культурно-досуговых учреждений в ведении Минкультуры России;

во-вторых, что звание присваивается бессрочно, в случае ходатайства органа исполнительной власти в сфере культуры субъекта Российской Федерации может быть снято.

  1. Государственному Российскому Дому народного творчества имени В.Д. Поленова:

- разработать Всероссийский календарь рейтинговых фестивалей и конкурсов в культурно-досуговой сфере и инициировать его утверждение Министерством культуры Российской Федерации.

  1. Государственному центру народного творчества Красноярского края»:

- подготовить и опубликовать информационное сообщение об итогах состоявшегося съезда на сайте Государственного центра народного творчества Красноярского края;

- опубликовать материалы съезда/видеозапись, доклады, презентации, резолюцию, фотоотчёт на сайте Государственного центра народного творчества Красноярского края.

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления