ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
Развитие детского духового движения обсудили на заседании рабочей группы при Координационном совете при Правительстве РФ
08.04.2022

7 апреля состоялось заседание рабочей группы «Всестороннее развитие, обучение, воспитание детей» при Координационном совете при Правительстве РФ по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства. Главной темой обсуждения стал вопрос о развитии фестивального движения детских творческих коллективов, духовых оркестров, ансамблей духовых и ударных инструментов, направленных на популяризацию исполнителей духовых и ударных инструментов в РФ.

В работе принял участие заведующий отделом музыкального искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова, вице-президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» Анатолий Цеп, а также слушатели Всероссийского семинара-практикума «Духовая музыка: проблемы и перспективы развития».

Анатолий Иванович рассказал об опыте Российского Дома народного творчества в развитии духового движения через проведение в федеральных округах фестивалей, конкурсов, творческих лабораторий, выделиd актуальные задачи по развитию взаимодействия руководителей творческих коллективов.

Модератор встречи, декан факультета педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Стефанович Басюк первоочередными задачами назвал совершенствование мер, направленных на развитие эффективной системы воспитания, организацию доступного и качественного образования в духовом жанре для музыкально одаренных детей в качестве содействия профессиональному самоопределению подрастающего поколения, а также привлечению к высокой культуре музыкального искусства ребят в возрасте от 5 до 18 лет из неблагополучных семей.

О развитии фестивального движения рассказал генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» М.А. Брызгалов. Он привел в пример фестивали на примерах фестивалей «Дальневосточные фанфары» в детском центре «Океан» во Владивостоке и фестивале «Сильные духом» в центре «Орленок» в Краснодарском крае. В детские центры приезжают лучшие духовики и специалисты для обучения и проведения мастер-классов, проводятся уроки по патриотическому воспитанию. Михаил Аркадьевич отметил важность государственной поддержки и поддержки губернаторов, которые делают возможными такие поездки.

О программе и особенностях проведения детского лагеря для духовых исполнителей рассказал член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Александрович Базилевский. Он подчеркнул, что создание оркестра в наши дни серьезный комплексный подход и дорогое удовольствие, поэтому важны поддержка регионального правительства и стимулирующие условия для развития детских ансамблей.  

Опыт ДШИ им. М.А. Балакирева (г. Москва) представила директор Ольга Алексеевна Смирнова, акцентировав внимание на формировании профессионального сообщества, повышении квалификации педагогов.

В конференции также приняли участие директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства просвещения РФ, ответственный секретарь координационного совета при правительстве РФ по проведению в РФ Десятилетия детства Л.П. Фальковская, начальник отдела государственной поддержки молодых талантов и аттестации педагогических кадров Департамента региональной политики, образования и проектного управления, Минкультуры России Д.Д. Шмидт, ведущий советник отдела координации и развития сферы организаций дополнительного образования детей, Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России С.А. Осокина.

Заседание рабочей группы будет способствовать конструктивному диалогу и выработке практических советов, которые позволят обеспечить благополучное детство для подрастающего поколения нашей страны. Планируется создание базы музыкантов-духовиков, готовых организовать детские оркестры на базе школ.

 

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления