ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
О проведении I виртуального Всероссийского конкурса семейного декоративно-прикладного творчества «Семья мастеровая»
18.03.2024

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении I виртуального Всероссийского конкурса

семейного декоративно-прикладного творчества «Семья мастеровая»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает регламент подготовки и порядок проведения I виртуального Всероссийского конкурса семейного декоративно-прикладного творчества «Семья мастеровая» (далее – Конкурс) и действует с момента утверждения до завершения Конкурса.

1.2. Цели и задачи Конкурса:

  • популяризация института семьи как основы укрепления и развития государства;
  • стимулирование творческой самореализации, формирование чувства уважения и бережного отношения к культурно-историческому наследию и семейным традициям;
  • поддержка и развитие традиций семейного художественного творчества, усиление его воспитательного значения;
  • популяризация достижений в области семейного народного творчества, обмен опытом и методикой использования в семейных досуговых формах различных видов и жанров любительского искусства;
  • создание условий для реализации способностей и самовыражения участников в мастерстве и творчестве, для межрегионального культурного обмена опытом и формирования деловых и творческих контактов.

1.3. Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее по тексту – Оргкомитет), который:

  • проводит работу по информированию о проведении Конкурса, порядке и условиях участия в нем, по освещению хода проведения и его итогов;
  • консультирует заинтересованные стороны по вопросам участия в Конкурсе;
  • рассматривает заявки, контролирует соблюдение требований представления информационных материалов (соблюдение требований к оформлению, срокам подачи);
  • формирует конкурсное жюри из числа авторитетных специалистов в области декоративно-прикладного и народного искусства.

2. Условия участия в Конкурсе

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются семейно-родственные коллективы (в категории «Семья»), художественные коллективы профильных ВУЗов, школ ремесел, объединений (в категории «Наставник»).

Состав творческих групп – от 2 до 7 человек.

Возраст участников от 7 до 70 лет.

2.2. Сроки и порядок подачи заявок на участие в Конкурсе.

Заявка на участие в Конкурсе (Приложение 2, заполненное в формате «Word»), скан страницы согласия на использование персональных данных с подписью участника (главы семьи, группы) Приложение 3) и квитанция об оплате принимаются до 25 марта по e-mail: rusmaster-grdnt@mail.ru (в теме письма обозначить: Семья мастеровая, регион, фамилия участника (главы семьи, группы). Пример: Семья мастеровая, Ивановская обл. Петров И.)

К заявке прилагаются: коллективный фотопортрет группы участников (в народных или стилизованных костюмах), 3-5 фото коллективных работ, выполненных ранее. Все фото хорошего качества (в формате jpg или .tiff разрешением не менее 300 dpi).

2.3. Состав участников Конкурса формируется по результатам присланных заявок с полным пакетом документов.

2.4. За участие в Конкурсе взимается организационный взнос (Приложение 1). Заявки принимаются вместе с квитанцией об оплате по безналичному расчету по договору оферте. В случае оплаты участия в Конкурсе через направляющую организацию, необходимо представить гарантийное письмо и реквизиты этой организации (для предоставления счета, счета-фактуры, акта).

3. Организация и проведение Конкурса

3.1 Получив подтверждение к участию, творческие группы приступают к выполнению конкурсной коллективной работы.

Видео (рекомендации по подготовке видеоматериалов см. пункт 4.5) и фотоматериалы конкурсной работы (общий вид, фрагменты), описание работы (Приложение 2) принимаются по электронному адресу rusmaster-grdnt@mail.ru до 29 марта 2024 года.

3.2. Конкурсная работа (композиция, проект или произведение (состоящее из 1 или нескольких частей - диптих, триптих и т.д.) на тему, связанную с семейными традициями и ценностями, выполняется в одной или нескольких различных номинациях декоративно-прикладного искусства (при этом предметы не носят разрозненный характер, а представляют единую цельную композицию):

  • гончарство;
  • глиняная игрушка;
  • резьба по дереву;
  • роспись по дереву/бересте;
  • художественная обработка бересты;
  • художественная обработка растительных материалов;
  • вышивка;
  • бисероплетение (традиционные украшения);
  • кружевоплетение;
  • набойка по ткани;
  • ткачество (изделия: дорожки, коврики, скатерти, рушники и т.д.);
  • текстильная кукла;
  • художественный войлок;
  • художественная обработка кожи и меха;
  • лоскутное шитье;
  • другие не перечисленные номинации.

3.3. Жюри Конкурса оценивает работы, руководствуясь следующими критериями оценки:

  • соответствие концепции работ теме Конкурса;
  • художественный уровень произведения;
  • сложность техники исполнения;
  • оригинальность идеи.

3.4. После объявления итогов Конкурса будут доступны ролики победителей (в социальной сети «ВКонтакте» «НАРОДНАЯ ГАЛЕРЕЯ» Москва, ГРДНТ им. В.Д. Поленова» https://m.vk.com/narod_galery).

3.5. Победители будут награждены дипломами «Лауреат I, II, III степени», остальные конкурсанты получат диплом участника конкурса «Семья мастеровая». Дипломы будут отправлены на электронную почту, указанную в заявке.

3.6. Победители Конкурса в категории «Семья» (7 семей – Лауреаты I степени) получат приглашения на участие в одном из жанровых направлений («декоративно-прикладное искусство») Всероссийского фестиваля семейного художественного творчества «СЕМЬЯ РОССИИ» проведение которого планируется 6 – 9 июля 2024 г. в г. Самара.

Остальные победители Конкурса из обеих категорий смогут участвовать на льготных условиях (без прохождения отборочного тура) в оффлайн мероприятиях соответствующих номинаций декоративно-прикладного творчества (информация о мероприятиях, сроках и местах проведения будет опубликована заранее).

4. Дополнительная информация

4.1. Участие в Конкурсе автоматически дает право организаторам на использование информационных материалов (включая заявки) для рекламно-информационных целей проекта.

4.2. Информационные материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются. Организатор оставляет за собой право их дальнейшего использования (для формирования рекламных проспектов, буклетов и т.д.) без согласия автора и выплаты вознаграждения, но с указанием автора и названия работы.

4.3. Представление информационных материалов (включая заявку) означает согласие с условиями Конкурса.

4.4. Информационное сопровождение проекта осуществляется на сайте Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова www.rusfolk.ru, официальных страницах ГРДНТ им. В.Д. Поленова в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/house_of_folk_art) на странице отдела Изо и ДПИ ГРДНТ им. В.Д. Поленова «ВКонтакте» – «НАРОДНАЯ ГАЛЕРЕЯ. Москва, ГРДНТ им. В.Д. Поленова» (https://m.vk.com/narod_galery).

4.5. Рекомендации по подготовке видеоматериалов конкурсной работы.

Видео длительностью 5-7 минут должно фиксировать основные этапы процесса изготовления конкурсной работы (представляющие наибольший интерес и отражающие авторские особенности), а также иметь соответствующее звуковое сопровождение: комментарий к выполнению работы и краткую презентацию творческой деятельности участников.

4.6. Требования к видеозаписи:

  • разрешается съемка на мобильный телефон, но строго горизонтального формата;
  • желательно снимать участников в процессе работы крупным планом до рабочей поверхности; средним планом общий вид за работой и авторские работы; во время съемки участникам необходимо быть в народных или стилизованных костюмах и обратить внимание на допустимый рабочий беспорядок в мастерской и на рабочем столе;
  • обратить внимание на качество звука (съемку производить вдали от шумных мест). Все фразы должны быть четко слышны.
  • возможно использование способа наложения звука на отснятый видео материал;
  • просьба: не публиковать записанные ролики в социальных сетях и на других интернет-ресурсах до публикации итогов Конкурса.

Финансовые условия

1. Организационный взнос для участия в Конкурсе составляет 2000 руб. за каждую группу (включающую в себя от 2х до 7 участников)

2. Заявки принимаются вместе с квитанцией об оплате по безналичному расчету, произведенному на основании договора оферты, который размещен на сайте ГРДНТ им. В.Д. Поленова.

Ознакомиться с договором Оферты, скачать квитанцию.

Контакты Оргкомитета:

Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва, Сверчков пер. д. 8, стр. 3), отдел Изо и ДПИ

Консультации: Зенкина Полина Сергеевна, заведующая отделом.

Прием заявок и конкурсных работ, консультации: Семенова Лидия Ивановна, специалист отдела.

E-mail: rusmaster-grdnt@mail.ru;  тел.: 8 (495) 628-31-32.

 

 

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления