ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2023 год объявлен Годом педагога и наставника
Главный приз Межрегионального конкурса художественного слова получила исполнительница из Архангельска
28.11.2022

26–27 ноября 2022 года, в Ярославле, в рамках декады устного народного творчества состоялся Межрегиональный конкурс художественного слова «Россия – родина моя».

На сцене Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея–заповедника и Дома культуры и техники железнодорожников узла Ярославль-Главный выступили чтецы и артисты любительских театральных коллективов из Удмуртии, Архангельской, Белгородской, Брянской, Кемеровской, Липецкой, Псковской, Рязанской, Тверской, Ярославской области, а также Донецкой Народной Республики и Москвы.

Участники исполнили народные сказки, былины, а также произведения русской классической литературы 18 и 19 веков. Оценивали мастерство члены жюри:

Терехов Сергей Алексеевич

режиссёр Государственного академического театра имени Моссовета, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства музыкального театра, доцент кафедры сценической речи Российского института театрального искусства – ГИТИС, Член комиссии по музыкальному театру Союза театральных деятелей РФ, председатель жюри;

Уфимцева Татьяна Игоревна

актриса театра и кино, режиссёр, драматург, киносценарист, заслуженная артистка РФ, лауреат театральной премии «Золотой софит»;

Федоренко Елена Геннадьевна

театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, редактор отдела музыки и театра газеты «Культура», Лауреат премии «Душа танца»;

Куц Марина Ивановна

доцент, заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Член Совета по массовым формам театрального искусства Союза Театральных Деятелей Российской Федерации

По итогам прослушиваний Гран-при фестиваля получила Софья Брусникина (г. Архангельск, Областной Дом народного творчества). Они читала произведение М.Д. Кривополенова «Илья Мурович и чудище» в записи О.Э. Озаровской.

В номинации «Поэзия»

Диплом Лауреата

Алексей Назаров

за произведение Ф.И. Тютчева

«Ужасный сон отяготел над нами»

г. Тверь

Александр Нечаев

за отрывок из произведения Н.А. Некрасова

«Дедушка Мазай и зайцы»

МУ «Театр Ростова Великого»

Ярославская область, город Ростов Великий

Диплом I степени

Николай Викулов

за монолог Чацкого из произведения А.С. Грибоедова

«Горе от ума»

МУК  «Гусевское клубное объединение»

Рязанская область, г. Гусь - Железный

Руководитель Елена Куницына

Полина Зайцева

за произведение Ивана Никитина «Русь»

МБУК «Централизованная клубная система Шебекинского городского округа» Масловопристанский Центр культурного развития Белгородская область, Шебекинский район, п. Маслова Пристань

Руководитель Анна Хохлова

Диплом II степени

Анжела Трубицына

за произведение А.С. Пушкина «Клеветникам России»

МБКУ «Поселенческий центр культуры и досуга»

Липецкая область, Елецкий район, д. Казинка

Ульяна Потехина

за произведение Н.А. Некрасова «Школьник»

МБУ ОО ДО  «Детская школа искусств №1

имени Г.А. Корепанова»

Удмуртская Республика, г. Ижевск

Руководители: Елена и Владимир Ломаевы

Диплом II степени

Московская Театральная Лаборатория

за произведение А.С. Пушкина  «Сказка о царе Салтане…»

Руководитель Лилия Муха

город Москва

В номинации «Проза»

Диплом Лауреата

Ольга Куракина

за произведение «Наговорная водица»

Русская народная водица

МОУ ДО «Ярославский городской дворец пионеров», г. Ярославль

Заслуженный коллектив народного творчества РФ театр «Левый берег»

за отрывок из спектакля по произведениям

С.Г. Писахова и Б.В. Шергина «Поморские были и сказания»

МБУ «Районный центр культуры и досуга», Ярославская область, г. Тутаев

Руководитель Светлана Асафьева

Театральный коллектив

«Твой театр»

за произведение Б.В. Шергина «Поморские были»

ГБПОУ СПО «Донецкий колледж культуры и искусств»

Донецкая Народная Республика, г. Донецк

Руководитель Татьяна Шаталова

Диплом I степени

Детский образцовый театр - студия

«Дай пять!»

за произведение «Легенда о сотворении мира»

Удмуртская народная легенда

МБУ ОО ДО «Детская школа искусств №1 им. Г.А. Корепанова»

Удмуртская Республика, г. Ижевск

Руководители: Елена и Владимир Ломаевы, Оксана Перевозчикова

Артём Ефимов

за произведение С.Г. Писахова «Своя радуга»

МБУ «Районный центр культуры и досуга»

Ярославская область, г. Тутаев

Руководитель Светлана Асафьева

Анна Кривенко

за произведение «Как дед чёрта из бани выгнал»

Псковская народная сказка

ГБУК «Псковский областной центр

народного творчества», г. Псков

Руководители: Галина Березина и Евгения Листкова

Диплом II степени

Анастасия Ушакова

за произведение «Снегурочка»

Русская народная сказка

МБУК  «Жуковский культурно-досуговый центр»

Брянская область, г. Жуковка

Руководитель Татьяна Сидорова

Виктория Гарченко

за произведение «Красавица Ангара»

Бурятская легенда

МАУ ДО «Детская школа искусств №19»

г. Кемерово

Мария Ломаева

за произведение «Ыш»

Удмуртская народная сказка

МБУ ОО ДО «Детская школа искусств №1

имени Г.А. Корепанова»

Удмуртская Республика, г. Ижевск

Руководители: Елена и Владимир Ломаевы

Диплом III степени

Инна Любимова

за произведение А.Н. Толстого «Крошечка - Хаврошечка»

Московская Театральная Лаборатория

г. Москва

Руководитель Лилия Муха

Студенты 2-го курса специальности "Народное художественное творчество",  вид – театральное творчество

за произведение «Почему пошехонцы любят сказки рассказывать» Народная сказка Пошехонского района Ярославской области

ГПОУ ЯО  «Ярославский колледж культуры», г. Ярославль

Руководители: Ирина и Константин Корниенко

Специальный диплом

За интерпретацию русской классики на любительской сцене

Елизавета Векшина

за отрывок из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»

МБУК Дом культуры «Шарм»

г. Смоленск

Руководитель Мария Кузнецова

Андрей Бутрюмов

за произведение С.Г. Писахов «Апельсин»

МБУ «Районный центр культуры и досуга»

Ярославская область, г. Тутаев

Руководитель Светлана Асафьева


***

Конкурс реализован с целью сохранения и популяризации традиций устного народного творчества народов. Задачи проекта: поддержка и развитие жанра художественного слова в любительском театральном творчестве России, творческий обмен опытом среди чтецов из разных регионов.

Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Департамент культуры Ярославской области и Государственное учреждение культуры Ярославской области «Областной Дом народного творчества».

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления