ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
Фестиваль «Вместе мы – Россия!» состоялся в Махачкале и Мурманске
30.05.2023

С 26 по 29 мая в двух приграничных регионах России под девизом «С южных гор до северных морей» одномоментно прошли мероприятия одного из крупнейших проектов в сфере народного творчества «Вместе мы – Россия!».

В Махачкале и в Мурманске встретились более 500 участников из разных регионов: Адыгеи, Дагестана, Карелии, Северной Осетии, Чеченской Республики, Донецкой Народной Республики, Пермского края, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, областей и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В рамах фестивальной программы состоялись концерты, выставки, мастер-классы, творческие встречи, представившие культуры и традиции народов России. Творческие коллективы приняли участие в праздничном концерте, посвящённом 85-летию Мурманской области и поздравили гостей и жителей региона, а гости Дагестана дали концерт в древнейшем городе страны – Дербенте.

27 мая в Мурманске состоялся круглый стол «Традиционная культура как приоритет региональной культурной политики». К дискуссии присоединились директора домов культуры и руководители творческих коллективов Мурманской области, а также коллеги из Калининграда и Перми.

Открыли заседание министр культуры области Ольга Обухова и Первый заместитель директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Мери Русанова.

Мери Вахтанговна отметила значение фестивалей народного творчества в популяризации традиций, а подобных круглых столов в объединении и тиражировании успешного опыта в области развития любительского искусства и актуализации этнокультурного достояния.

Последние изменения в законодательстве представил Лев Востряков. Доктор политических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры обратил внимание слушателей на принятые в ноябре 2022 года Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Роль Мурманского арктического государственного университета в изучении традиционной культуры региона представила доктор культурологии, доцент, заведующий кафедрой «Искусств и дизайна» Елена Терещенко.

С докладом о современных исследованиях традиций саамов выступила доктор филологических наук, доцент Мурманского арктического государственного университета Виктория Бакула.

Своими проектами поделились руководители региональных домов народного творчества из Хакасии, Забайкальского края, Пермского края, Астраханской области.

Также круглый стол состоялся в Музее истории мировых культур и религий Дербента. Участники обсуждали сохранение, развитие и актуализацию традиционной культуры народов России.

Дискуссионная площадка началась с приветственного слова директора Музея истории мировых культур и религий Дианы Гасановой, которая от себя лично и от имени заместителя министра культуры РД – директора Республиканского Дома народного творчества Мариты Мугадовой поблагодарила гостей и участников фестиваля за работу.

Модератором мероприятия выступила искусствовед, эксперт по событийным мероприятиям экоцентра «Заповедники» (г. Москва) Яна Малиновская. Она провела творческую сессию по созданию событийного мероприятия и построению дорожной карты.

Здесь же выступили заведующая отделом истории искусств Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы ДФИЦ РАН Эльмира Абдулаева и председатель правления региональной общественной организации «Союз музыкантов РД», заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РД, профессор Хан Баширов.

Работу круглого стола предварило открытие выставки «Мой Юждаг», в которой представлены работы Мирисмаила Сеидова, Светланы Алибековой, Сейрана Мамедова, Сейфудина Апаева, Экпера Магомедкеримова.

«Любовь к родному краю, его жителям, красотам природы пронизывает творчество этих художников, их картины объединены ощущением визуальной целостности южного города. Яркие и красочные полотна вселяют оптимизм, надежду и позитив» — отметили гости выставки.

Кульминацией проекта стал телемост, соединивший две фестивальные столицы. Зрители в Мурманске и Махачкале, а также интернет-пользователи побывали одновременно двух регионах.

Гостей и участников приветствовали директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова и Первый заместитель, руководитель Центра культуры народов России Мери Русанова.

Тамара Валентиновна поблагодарила главу республики Сергея Меликова и губернатора Мурманской области Андрея Чибиса за поддержку творческого проекта и бережное отношение к многонациональной культуре республики.

С праздником поздравила и Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева: «Сегодня мы проложили мост дружбы между Махачкалой и Мурманском! И такую возможность нам подарил Фестиваль- «Вместе мы - Россия», кульминацией которого стал телемост «С южных гор до северных морей!», объединивший две фестивальные столицы. Сегодня мы вместе сохраняем уникальные традиции многонациональной России, объединяем культурное пространство нашей страны!»

«В день рождения Мурманской области телемост соединил самый южный регион нашей страны – Дагестан – и Кольское Заполярье. Особенно приятно, что инициатива Министерства культуры России и Российского Дома народного творчества впервые реализуется в Кольском Заполярье именно в юбилейный для области год. Поздравляю солнечный Дагестан со 100-летием талантливого поэта Расула Гамзатова» — в свою очередь отметила во время выступления заместитель Губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Всероссийский фестиваль-праздник творчества и традиций «Вместе мы — Россия!» реализуется в целях сохранения культурных традиций и этнокультурного многообразия народов России.

Учредителями и организаторами проекта являются: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерства культуры Республики Дагестан и Мурманской области, а также Республиканский Дом народного творчества и областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова.

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления