ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
100 дней до Второй Всероссийской детской Фольклориады
14.03.2024

На Международной выставке «Россия» запустили обратный отсчет «100 дней до Второй Всероссийской детской Фольклориады».

В 2024 году крупнейший детский фольклорный фестиваль проходит в рамках Года семьи и десятилетия детства. Столицей Фольклориады станет Казань. Через три месяца в город с тысячелетней историей приедут 1000 юных хранителей традиций из всех регионов России.

А 13 марта в павильоне «Наша культура» на ВДНХ встретились участники детских творческих коллективов из Чувашии, которая принимала первую детскую Фольклориада в 2022 году, Татарстана и Москвы. Гостями церемонии стали Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Георгий Богуславский, директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова и посетители выставка «Россия».

«Этот масштабный проект появился в Год культурного наследия народов России и с большим успехом прошел в Республике Чувашии. Талантливые ребята из 76 регионов с огромной гордостью и любовью познакомили зрителей с уникальной культурой своих народов. Желаю всем участникам этого замечательного проекта успехов и новых творческих открытий!» — поздравила гостей церемонии и будущих участников фестиваля Министр культуры России Ольга Любимова.

В рамках торжественной церемонии состоялась презентация фирменного стиля проекта и его программа. С 19 по 23 июня на лучших площадках Казани пройдут концерты народных певческих и танцевальных коллективов, исполнителей на национальных инструментах, мастер-классы и самый массовый «Хоровод дружбы». Также юные артисты выступят в муниципалитетах Татарстана.

***

Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Народное творчество – детям». Организаторы: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова; Министерство культуры Республики Татарстан; Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан; АНО «Центр развития творческой инициативы «Разноцветье».

Фото

 

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления