5-6 ноября 100 юных гармонистов из Башкортостана, Бурятии, Удмуртии, Чувашской Республики, Архангельской, Курской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Свердловской, Рязанской, Тверской областей и г. Москвы представили традиции игры на национальных гармониках.
Прослушивания прошли по номинациям: солисты и ансамбли малых форм (дуэты, трио). Оценивали выступления участников члены жюри:
Анатолий Иванович Цеп – автор проекта, председатель жюри конкурса, заведующий отделом музыкального искусства ГРДНТ им.В.Д.Поленова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член президиума Всероссийского хорового общества, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры;
Виктор Маляров – профессор кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, композитор, заслуженный артист России;
Павел Уханов – старший преподаватель кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, официальный представитель и конструктор фабрики «Тульская гармонь», продюсер группы «Gармонь Drive», лауреат Всероссийских и Международных конкурсов (г. Москва).
В первый день участники посетили Государственный музей-заповедник Сергея Есенина в селе Константиново. 6 ноября в формате видеоконференции состоялась Творческая лаборатория руководителей инструментальных оркестров и ансамблей с ведущими специалистами в области инструментального искусства.
Итоги I Всероссийский конкурс юных гармонистов «Тальяночка»
ГРАН-ПРИ – Юдин Даниил
Детская школа искусств им. В.В.Бунина г. Скопин, Рязанская область
(руководитель– Митина Надежда Николаевна)
Сольное исполнительство
Лауреат I степени
Валиев Шамиль, Стерлитамакский городской Дворец культуры, Республики Башкортостан (руководитель – Галимзянов Радик Иркенович);
Перов Иван, г. Москва (руководитель – Фомин Павел Сергеевич);
Мартынова Варвара, Базарнокарабулакская детская школа искусств, р.п. Базарный Карабулак, Саратовская область, (руководители – Рёвина Тамара Витальевна, Краснов Александр Валерьевич);
Иванов Владислав, Чебоксарская детская школа искусств №1, Чувашская Республика (руководитель – Григорьева Татьяна Михайловна);
Фомин Валерий, Большеболдинская Детская школа искусств, Нижегородская область (руководитель – Лудин Николай Владимирович).
Лауреат II степени
Осьминин Павел, Курский музыкальный колледж им. Г. В. Свиридова, Курская область (руководитель – Шилов Дмитрий Александрович);
Катаев Никита, Алнашский районный Дом культуры, Удмуртская Республика (руководитель – Гоголев Валерий Петрович);
Онищук Леонид, ДШИ № 2 имени А.А. Цыганкова, г.Омск (руководитель – Новоселов Алексей Сергеевич);
Андреев Максим, с.Завьялово, Удмуртская Республика (руководитель – Варфаламеев Дмитрий Вячеславович);
Агафонов Кирилл, Бичурский Дом детского творчества, с. Бичура, Республика Бурятия (руководитель – Утенков Александр Сидорович).
Лауреат III степени
Долженков Даниил, Курский музыкальный колледж им. Г. В. Свиридова, Курская область (руководитель – Шилов Дмитрий Александрович);
Закотырин Артем, Устьянский центр народного творчества, с. Шангалы Архангельская область (руководитель – Мымрин Владимир Леонидович);
Коробицын Ярослав, Устьянский центр народного творчества, с. Шангалы Архангельская область (руководитель – Мымрин Владимир Леонидович);
Болтухов Богдан, Детская школа искусств № 16, г.Саратов (руководитель – Ковалев Артем Иванович);
Брусницин Савелий, Алапаевская детская школа искусств им. П.И. Чайковского, Свердловская область (руководитель – Данилов Александр Тимофеевич);
Дегтярева Валерия, ДКиБО «Нежинка», с. Нежинка Оренбургской области (руководитель – Дегтярев Владимир Алексеевич)
Житкевич Матвей, с.Завьялово, Удмуртская Республика (руководитель – Варфаламеев Дмитрий Вячеславович)
Дипломант
Кулин Сергей, Детская школа искусств № 1, г. Рязань (руководитель – Дорохов Виктор Дмитриевич);
Никифоров Дмитрий, Мускаринкасинский сельский клуб Чебоксарского района Чувашской Республики;
Утенков Арсений, Бичурский Дом детского творчества, с. Бичура, Республика Бурятия (руководитель – Утенков Александр Сидорович);
Иванов Владислав, Кубраковский сельский модельный Дом культуры филиал № 11 МКУ «Вейделевский РОМЦ» Вейделевского района Белгородской области (руководитель – Кучин Александр Федорович);
Киршин Владислав, Бичурский Дом детского творчества, с. Бичура, Республика Бурятия (руководитель – Утенков Александр Сидорович);
Селецкий Александр, Бичурский Дом детского творчества, с. Бичура, Республика Бурятия (руководитель – Утенков Александр Сидорович);
Агафонов Алексей, Бичурский Дом детского творчества, с. Бичура, Республика Бурятия (руководитель – Утенков Александр Сидорович);
Селиванов Артём, Бичурский Дом детского творчества, с. Бичура, Республика Бурятия (руководитель – Утенков Александр Сидорович);
Ансамблевое исполнительство
Лауреат I степени
Дуэт «Устьянские гармонисты»,
Устьянский центр народного творчества, с. Шангалы Архангельская область (руководитель – Мымрин Владимир Леонидович);
Ансамбль гармонистов «Иркен», Стерлитамакский городской Дворец культуры, Республика Башкортостан (руководитель – Галимзянов Радик Иркенович).
Лауреат II степени
Дуэт Савинов Валерий, Иванов Артем Стерлитамакский городской Дворец культуры, Республика Башкортостан (руководитель – Галимзянов Радик Иркенович).
Лауреат III степени
Трио Алмаз Хасанов, Алмаз Гайметдинов, Тимур Аглиуллин, Стерлитамакский городской Дворец культуры, Республика Башкортостан (руководитель – Галимзянов Радик Иркенович).
Дипломант
Дуэт Кобякин Николай, Катюхин Максим, Детская школа искусств № 1, г. Рязань (руководитель – Дорохов Виктор Дмитриевич);
Дуэт Конюхов Михаил, Баранова Елизавета, Семейная школа народной культуры, д. Устиново Тверской области (руководитель – Ситников Владимир Иванович);
Народный ансамбль гармонистов «Кармыжские соловьи», Кизнерский межпоселенческий районный Дворец культуры «Зори Кизнера», Удмуртская Республика (руководитель – Бускин Геннадий Алексеевич)
Образцовый ансамбль «Калиточка», Бичурский Дом детского творчества, с. Бичура, Республика Бурятия (руководитель – Утенков Александр Сидорович).