ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2021 год объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации
Фестивали / Конкурсы
Итоги Всероссийского фестиваля художественного творчества «Звезды народного искусства. Дети»
27.07.2021

Всероссийский заочный фестиваль художественного творчества «Звезды народного искусства» (дети) стартовал 1 апреля в дистанционном формате и объединил 176 детских коллективов и солистов из всех регионов страны. Смотр проходил по номинациям: «Народная музыка», «Народное пение», «Народный танец», «Традиционная культура», «Цирк».

Решением жюри конкурса звание Лауреата присвоено 20 коллективам и солистам:

Номинация «Народная музыка»

Образцовый ансамбль бурятских народных инструментов «Аялга», педагог Рампилова Евгения Дашинимаевна, МАУ ДО «Кяхтинская детская школа искусств», г. Кяхта, Республика Бурятия;

Ансамбль гусляров «Изи шыжарвлӓ» («Маленькие сестрички») – спутник Заслуженного коллектива народного творчества образцового ансамбля гусляров «Шыжарвлӓ» («Сестрички»), руководитель Эшмякова Фаина Викторовна, Еласовский дом культуры и ремесел МБУК «Централизованная клубная система» муниципального образования «Горномарийский муниципальный район», Республика Марий Эл;

Ансамбль «Гармоника-квартет», педагог Лобанова Елена Витальевна, МАУ ДО «Детская музыкальная школа № 6 имени Салиха Сайдашева», г. Набережные Челны, Республика Татарстан;

Мусин Амин Салихович, педагог Бойко Дмитрий Викторович, МБУ ДО «Детская центральная музыкальная школа», г. Самара, Самарская область;

Образцовый детский коллектив художественного творчества «Ансамбль народной музыки «Русичи», руководитель Григорьев Михаил Анатольевич, СПб ГБУ «Центр культуры и досуга «Кировец», Санкт-Петербург.

Номинация «Народный танец»

Дуэт: Смолина Вера Дмитриевна и Орлов Андрей Евгеньевич, Детский хореографический коллектив «Ладушки», руководитель Прохорченко Ирина Эдуардовна, МАУ «Дворец культуры и искусства» Ленинск-Кузнецкого городского округа, Кемеровская область;

Колыванова Анастасия Игоревна, педагог Разбирина Екатерина Леонидовна, МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 имени М.И.Глинки», г. Липецк, Липецкая область;

Образцовая хореографическая группа Заслуженного коллектива народного творчества Омского государственного детского ансамбля, руководитель Пономарева Светлана Владимировна, БУК «Омский государственный детский ансамбль», г. Омск, Омская область;

Образцовый самодеятельный коллектив театр танца «Романтики», руководитель Лебедева Лилия Геннадьевна, педагоги Хасанова Раиса Миннахметовна, Усков Юрий Викторович, МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи», г. Тверь, Тверская область;

Народный детский ансамбль народного творчества «Суварята», руководитель Музыкантов Анатолий Николаевич, АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, г.Чебоксары, Чувашская Республика.

Номинация «Цирк»

Заслуженный коллектив народного творчества цирковая студия «Арена», руководитель Глазкова Оксана Валерьевна, МКУ городского округа Заречный «Дворец культуры «Ровесник», г.Заречный, Свердловская область;

Образцовый детский коллектив спортивно-цирковая студия «Импульс», руководитель Борщова Ольга Леонидовна, МБУ Физкультурно-оздоровительный спортивный центр «ОРИОН», г. Ульяновск, Ульяновская область;

Заслуженный коллектив Южного Урала «Цирковая студия «Феерия», солисты: Соловьева Ксения, Сагайдак Арина, руководитель Буянова Татьяна Олеговна, г. Южноуральск, Челябинская область.

Номинация «Народная песня»

Пичугова Вероника Сергеевна, руководитель Смирнова Александра Александровна ГБПОУ «Астраханский музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», г. Астрахань, Астраханская область;

Дмитриева Полина Владиславовна, педагог Максимова Татьяна Юрьевна, концертмейстер Цымбалов Сергей Константинович, ГБОУ ДОД г. Москвы «МГОДШИ» Измайлово» с/п «ДМШ им. В. И. Сафонова», г. Москва;

Образцовый вокальный коллектив «Ауен», руководитель Сатканбаев Акберен Канжелович, МБОУ ДО «Кош-Агачская ДШИ», с. Кош-Агач, Республика Алтай;

Бадмаева Дари Балдандоржиевна, преподаватель Устьянцева Галина Константиновна, МАУ ДО «Детская школа искусств №1 им. Л.Линхвоина», г. Улан-Удэ, Республика Бурятия;

Колебаева Роза Залимхановна, руководитель Аджимуратова Кызылгуль Яхъяевна, ГБУК «Республиканский дом народного творчества», г. Махачуала, Республика Дагестан;

Ооржак Сергек Анчы-оолович, руководитель Куулар Владимир Хуналдайович, МБУ ДО «Чаданская детская школа искусств имени Константина Тамдына», г. Чадан Дзун-Хемчикского кожууна, Республика Тыва.

Номинация «Традиционная культура»

Трио: Чупрынова Мария Максимовна, Чупрынова Анастасия Максимовна, Нестеренко Мария Дмитриевна, руководитель Парфёнова Юлия Александровна, БОУ ДО «Детская школа искусств № 1 имени Ю.И. Янкелевича», г. Омск, Омская область.

Лауреаты фестиваля примут участие в заключительном гала-концерте в ноябре 2021 года в Москве.

Итоговый протокол Всероссийского заочного (дистанционного) фестиваля художественного творчества «Звезды народного искусства» (дети).

 

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления