ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2021 год объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации
Фестивали / Конкурсы
Итоги Российской детской фольклорной Ассамблеи
28.06.2021

11-12 июня в г. Томске во Дворце народного творчества «Авангард» состоялась Российская детская фольклорная Ассамблея. Ее участниками стали 20 ансамблей и 19 солистов из 11 регионов РФ: республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Удмуртской Республики; Алтайского края; из Самарской, Кемеровской, Тверской, Омской, Томской областей; Чукотского автономного округа.

В конкурсных программах были представлены произведения устного, музыкально - песенного и танцевального фольклора, инструментальная музыка, фрагменты народных праздников, обычаев, национальные игры.

Серьезную работу по освоению региональных фольклорных традиций продемонстрировали фольклорные ансамбли: «Ладица» из Твери, «Гусельки» из Омска, «Jаш канат» (Республика Алтай), «Веснянки» (Удмуртская Республика), «Прялица» (г. Тольятти, Самарская область) и другие, солисты - Екатерина Кымыет (г. Анадырь), Анна Загвоздина (г. Томск), Арина Зайцева (с. Тимофеевка, Самарская область).

Для руководителей коллективов был проведен мастер-класс П.А. Ключникова, хормейстера ансамбля «Русская песня» Московского государственного академического театра «Русская песня», заслуженного артиста России, председателя жюри на тему «Фольклорные традиции и современная исполнительская практика. Основные принципы работы с певческим ансамблем». В ходе работы творческой лаборатории под руководством Л.Г. Рогачевой, специалиста по народно-певческому жанру ГРДНТ им. В.Д. Поленова, были рассмотрены итоги и перспективы развития детского фольклорного движения в России, проблемы и специфика подготовки конкурсных программ.

В работе жюри приняли участие:

А.Л. Букина – директор Центра сибирского фольклора, солистка муниципального театра фольклора «Разноцветье», лауреат международных и всероссийских конкурсов (г. Томск)

С.А. Некрасова – преподаватель высшей квалификационной категории отделения «Сольного и хорового пения» Новосибирского колледжа культуры и искусств, педагог-консультант народного отделения региональной творческой мастерской для одарённых детей «Лад» Новосибирского государственного областного Дома народного творчества, лауреат международных и всероссийских конкурсов (г. Новосибирск)

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления