ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России
Фестивали / Конкурсы
«Дальний Восток мастеровой»: итоги V Всероссийского конкурса народных мастеров
05.06.2022

«Шаманский бубен», «Сказания Севера», «Ярилица», «Иллюстрация к эвенкийскому сказанию «Агды-гром» - эти и другие конкурсные работы народных умельцев принесли их авторам звание победителей «Дальнего Востока мастерового».

Ежегодный конкурс состоялся 2-4 июня в Благовещенске, объединив 65 участников из Бурятии, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Иркутской областей.

Конкурсные работы и выставки готовых изделий мастеров оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты в области декоративно-прикладного искусства из Москвы, Барнаула и Саранска.

Главный конкурсный день состоялся 3 июня в Амурской областной научной библиотеке. На протяжении 6 часов умельцы на глазах у зрителей и в присутствии членов жюри создавали свои шедевры на тему «Многоликая культура» в номинациях - «Гончарство», «Глиняная игрушка», «Резьба по дереву», «Художественная обработка природных материалов», «Художественная обработка кожи и меха», «Текстильная кукла», «Художественный текстиль», «Ткачество».

Победителями конкурса стали 7 мастеров:

«Гончарство»
- Клещёв Сергей Михайлович, г. Благовещенск;
«Художественная обработка кожи и меха»
- Гончарова Анна Владимировна, г. Хабаровск;
«Глиняная игрушка»
- Машаруева Наталья Васильевна, Республика Бурятия;
«Художественная обработка природных материалов»
- Лисицкая Елена Анатольевна, Иркутская область;
«Текстильная кукла»
- Морогина Ирина Анатольевна, г. Благовещенск;
«Художественный текстиль»
- Ли Ирина Васильевна, Амурская область, Константиновский район;
«Ткачество»
- Сучков Евгений Владимирович, г. Благовещенск.

7 участников награждены специальными дипломами жюри:

«За сохранение традиций»:

- Бельды Вячеслав Петрович, Хабаровский край, номинация «Резьба по дереву»;

- Петрова Елена Константиновна, г. Благовещенск, номинация «Художественный текстиль»;

- «За оригинальную подачу и креативное решение» - Зимников Алексей Александрович, г. Благовещенск, номинация «Художественная обработка кожи и меха»;

- «За сохранение традиционного орнамента и высокий уровень исполнительского мастерства» - Крушевская Олеся Александровна, Иркутская область, номинация «Ткачество»;

- «За оригинальность идеи» - Головачёва Оксана Викторовна, г. Благовещенск, номинация «Текстильная кукла»;

- «За сохранение и использование национальных образов»:

- Ананенко Галина Анатольевна, г. Благовещенск, номинация «Гончарство»;

- Сергиенко Ольга Николаевна, г. Благовещенск, номинация «Глиняная игрушка».

4 июня в Амурском областном Доме народного творчества состоялись мастер-классы членов жюри. Председатель жюри, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ им. В.Д. Поленова Полина Сергеевна Зенкина на теоретических занятиях рассказала об основах композиции и колористики в сценическом костюме на примере традиционных костюмов Рязанской губернии нач. XIX – XX вв. Член Союза художников России, заслуженный работник культуры Республики Мордовия Александр Владимирович Рябов представил в Благовещенске знаменитую тавлинскую резную игрушку из дерева.

V Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» состоялось в рамках XII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», в Год культурного наследия народов России.Проект реализован региональным Министерством культуры и национальной политики, Амурским областным Домом народного творчества при поддержке и участии Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

Итоги главного конкурсного дня на сайте АОДНТ по ссылке:  https://aodnt.ru/events/news/old_events/dalniy-vostok-masterovoy-pobediteli-v-vserossiyskogo-konkursa-narodnykh-masterov-/

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления