ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2023 год объявлен Годом педагога и наставника
Фестивали / Конкурсы
Абсолютными победителями конкурса «Русский костюм на рубеже эпох» стали мастерицы из Санкт-Петербурга, Липецка и Пермского края
17.10.2022

16 октября в Ярославле завершился XI конкурс «Русский костюм на рубеже эпох», который в 2022 году проходил в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса «Национальный костюм народов России».

В ярославском конкурсе приняли участие мастера и художники-модельеры из 33 регионов. Они представили свое творчество в номинациях: реконструкция традиционного костюма, сценический и авторский костюм, кукла в русском костюме и аксессуары народного костюма.

Сотни зрителей центра «Миллениум» смогли прикоснуться к прекрасным коллекциям и конкурсным работам в рамках выставки, тематической ярмарки и в конкурсных дефиле.

Насыщенной была и образовательная программа, подготовленная для участников проекта. 15 октября состоялась лекция известного художника, историка моды, этнокультуролога, члена Международной Ассоциации искусствоведов Андрея Боровского. Состоялись творческие лаборатории с лауреатами прошлых лет — клубом «Параскева» (г. Санкт Петербург), студией «Русские начала» (г. Москва).

Почетным гостем проекта стал собиратель и исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин, он представил уникальную коллекцию парочек «Весна – лето XIX век».

Оценивали работы конкурсантов члены жюри:

Председатель: Веселов Александр Иванович, модельер, член Союза художников России, г. Москва.

Боровский Андрей Александрович, исследователь народного костюма, искусствовед, музеолог, член Международной ассоциации искусствоведов и художественных критиков, г. Москва.

Зенкина Полина Сергеевна, заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», искусствовед, член Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников, г. Москва.

Калашникова Наталья Моисеевна, ведущий специалист Российского этнографического музея, доктор культурологии, профессор, член Союза Художников России, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, г.Санкт-Петербург.

Терюхин Николай Борисович, художник-модельер, начальник отдела по хранению реставрации и пошиву костюмов Государственного академического Северного русского народного хора. директор модельного агентства, член Ассоциации русских художников в Париже, г. Архангельск.

По итогам смотра, члены жюри вручили следующие награды:

В номинации "Этнографический костюм":

Диплом ГРАН-ПРИ

Семейному фольклорно-этнографическомц клубу «Василиса» (Санкт-Петербург, г. Пушкин),

Руководитель Садкова Любовь Анатольевна, Авторы коллекции Садкова Любовь Анатольевна, и Маевская Галина Валентиновна

Коллекция «Картинки из Наквасино»

Диплом Лауреата

Образцовому фольклорному ансамблю «Боркунцы» (Вологодская  область, с. Нюксеница),

Руководители: Семёнова Александра Николаевна и Семёнов Сергей Алексеевич,

Коллекция «Дивья красота», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Нюксенский районный Центр традиционной народной культуры»

Диплом I степени

Семейному клубу «Печки-лавочки» (Московская область, г.о. Подольск)

Автор коллекции Чеботарёва Елена Валерьевна

Коллекция «Тула я, Тула я, Тула Родина моя!», Центр традиционной культуры южного Подмосковья «Истоки»

Диплом I степени

Моисеевой Асе, Краснобаевой Марии, Курлёвой Елене, Степановой Марии, Беловой Наталье

Общественной организации по содействию изучения опыта традиционных культур «Этнологический клуб «Параскева»

Руководитель Макарова Марина Петровна, Кирносенко Анна Юрьевна

Коллекция " Праздничный традиционный костюм тарножан конца XIX - начала XX века"

г. Санкт-Петербург

Диплом II степени

Фольклорному ансамблю «Славяночка»

Авторы коллекции:  Лебедева Светлана Николаевна, Зверькова Анастасия Валентиновна, Власова Анна Аскольдовна, Кузнецова Эллина Викторовна, Воронова Таисия Владимировна

Коллекция «Молодотудская свадьба» ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»

Тверская область, г. Тверь

Диплом II степени

Наталье Низкодуб, Евгении Ядрышниковой

Коллекция  «Красный  Урал»

г. Оренбург – г. Челябинск

Диплом III степени

Народному коллективу, клубу «Художественная вышивка»

Анне Ежовой, Ольге Коревановой, Валентине   Прокопенко, Любови Соколовой

Руководитель Кореванова Ольга Николаевна

МБУ «Городской клуб ветеранов»

Калужская область, г. Обнинск

В номинации "Сценический костюм":

Диплом Лауреата

Софье Скороходовой

Образцового художественного коллектива Театра костюма «Каприз»

Руководитель - Чиркова Светлана Михайловна

Коллекция «Квакушки»

ГБОУ «Дворец детского и юношеского творчества»

Архангельская область, г. Архангельск

Диплом I степени

Елене Кондручиной

Клубу лоскутного шитья «Яблочко»

Коллекция «Вечное-вечное»

ОБУК Курский областной дом народного творчества

Курская область, г. Курск

Диплом II степени

Ольге Тимофеевой

Коллекция «Эх, Масленица»

МБУК Дворец культуры им. И. П. Романенко

Свердловская область, г. Сысерть

Диплом III степени

Светлане Оспищевой

Коллекция «Ряженые»

Московская область г. Ивантеевка

Диплом III степени

Регине Масловас, Людмиле Филичевой, Сергею Богданову 

Народный самодеятельный коллектив театр моды «мАрт»

Коллекция «Северная кукла»

ГБ ПОУ Ленинградский областной колледж культура и искусства

г. Санкт-Петербург

В номинации "Современный авторский костюм":

Диплом Лауреата

Наталье Пилипенко, Юлии Поповой, Наталье Пшеничных

Коллекция «Русские сезоны»

МБУДО ЦДО «Реальная школа»

Воронежская область, г. Воронеж

Диплом I степени

Милане Котовой и Марине Веретенниковой

Коллекция «ЛЕГЕНДА»

Ярославский колледж управления и профессиональных технологий

Ярославская область, г. Ярославль

Диплом II степени

Вере  Голубевой

Коллекция «Не все так гладко»

Калужская область, г. Обнинск

Диплом III степени

Образцовому  коллективу студии моды «Ирина»

Руководитель Мамонтова Ирина Владимировна

Коллекция «Северная пава»

МБУК Районный культурный центр

Архангельская область, г. Вельск

Диплом III степени

Клубу «Русский проект» при первичной профсоюзной организации работников Кольской АЭС

Руководитель клуба  Буга Светлана Анатольевна

Коллекция «Возвращение к истокам»

Мурманская область, г. Полярные Зори

В номинации "Кукла в русском костюме":

Диплом ГРАН-ПРИ

Елене Зининой

Коллекция «Дмитров день»

Отдел романовской игрушки

ОАУК "Центр развития культуры и туризма"

Липецкая область, г. Липецк

Диплом Лауреата

Народному самодеятельному коллективу студии традиционных ремесел «Супрядки»

Руководитель Баринова Надежда Евгеньевна

Коллекция «Помежье»

ГБУК «Тверской областной Дом народного творчества»

Тверская область, г. Тверь

Диплом I степени

Нижегородской городской общественной организации «Мастерская прикладного творчества «ПАРАСКЕВА»

Председатель Бочарова Ольга Николавена

Коллекция «М.О.К.: Малевич. Образ. Костюм.»

Нижегородская область, г. Нижний Новгород

Диплом II степени

Ангелине Бобок, Елене Курылёвой, Светлане Лялиной,

Наталье Сориной, Елена Куцулиной, Елене Кузнецовой

Творческая группа общественной организации по содействию изучения опыта традиционных культур

«Этнологический клуб «Параскева»

Руководитель Бобок Ангелина Антоновна

Коллекция «Домотканая песня Русского Севера»

г. Санкт-Петербург

Диплом II степени

Людмиле Горбуновой

Коллекция «Кукольная слобода»

Московская область, г. Москва

В номинации "Аксессуары костюма":

ГРАН-ПРИ

Юлии Немтиновой

Коллекция « Между строк…»

Пермский край, г. Чайковский

Диплом Лауреата

Павлу Осипову

Самарская обл. г. Самара

Диплом I степени

Наталье Лопатенко

Коллекция «Радужные истории»

Вологодская область, г. Череповец

Диплом II степени

Курскому клубу народного костюма «Русская традиция»

Руководитель и автор коллекции

Черноок Екатерина Владиславовна

Коллекция  «Гуляние с  рушниками»

Саморядовский Дом ремёсел - филиал ОБУК «Курский Дом народного творчества», Курская область, г. Курск

28-30 октября фестиваль переместиться в Республику Марий Эл, где встретятся более 100 мастеров, известных и начинающих дизайнеров из 22 регионов.

***

Всероссийский фестиваль-конкурс «Национальный костюм народов России» направлен на создание условий для поддержки и стимулирования интереса к теме русского костюма, как национального достояния народа. Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Департамент культуры Ярославской области, Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Ярославской Областной Дом народного творчества, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности.

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления