Уральский федеральный округ

"ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА" (ОГБУК)

Вернуться

28.04.2017

Итоги II Всероссийского фестиваля любительских театров «Две маски»

С 23 по 24 апреля 2017 года в городе Челябинске успешно прошёл II Всероссийский фестиваль любительских театров «Две маски».

Организаторами его стали: Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Министерство культуры Челябинской области, ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества», Союз театральных деятелей РФ.

В 2017 году в связи с отсутствием федерального финансирования фестиваль проводился только за счёт регионального бюджета. Всероссийский фестиваль был проведен на высоком организационном и профессиональном уровне и вновь доказал необходимость таких встреч для любительских театров.

Основной целью фестиваля является поддержка и развитие любительского театрального творчества Уральского, Сибирского и Дальневосточного регионов Российской Федерации; объединения и укрепления творческих контактов деятелей любительских театров трёх федеральных округов России; совершенствования  профессионального уровня руководителей и участников любительских театральных коллективов; выявления  талантливых режиссёров, исполнителей и руководителей коллективов; популяризации  любительского театрального творчества.

Фестиваль проходил в течение двух дней в городе Челябинске на сцене  Челябинского камерного театра. Для организации фестиваля были разработаны Положение фестиваля, программа фестиваля, выпущены афиши, буклет, дипломы и сувенирная продукция. В рамках фестиваля состоялись церемония открытия фестиваля, 10 конкурсных просмотров, в рамках творческой лаборатории были проведены творческие обсуждения просмотренных спектаклей, на котором был сделан подробный анализ всех представленных спектаклей, мастер-класс по режиссуре и актёрскому мастерству, а так же церемония закрытия фестиваля, где были подведены итоги и награждены победители.

На фестиваль было представлено 10 спектаклей конкурсной программы из трех Федеральных округов России: Республики Бурятия, Хабаровского края, Курганской, Свердловской и Челябинской областей:

- Детский образцовый театральный коллектив «Дебют», МКУ «Луговская СЦКС», Челябинская область, Красноармейский МР, п. Луговой;

- Троицкий народный драматический театр «Наш ковчег», Центр досуга, Челябинская область, г. Троицк;

- Народный коллектив театральная студия «Карусель», «Далматовский районный культурно-досуговый центр», Курганская область, г. Далматово;

- Народный театр “Перекресток», МБУ «Районный дом культуры», г. Бикин, Хабаровский край;

- Театр-студия «Современник», Колледж культуры Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, Челябинская область, г. Челябинск;

- Детский образцовый театр-игры "Мираж", МУ ЦКС Дом культуры металлургов г. Кыштым, Челябинская область, г. Кыштым;

- Невьянский народный театр драмы "Наш театр", МБУК Невьянского городского округа КДЦ, г. Невьянск, Свердловская область;

- Народный театр "Радуга", МУ «ЦКС  Тимирязевского  сельского поселения», п. Тимирязевский, Челябинская область;

- Усть-Катавский народный театр, МКУ ЦКС  Городской дворец культуры им. Т.Я. Белоконева, Челябинская область, г. Усть-Катав;

- Орликский народный театр, МБУК "Районный культурно-досуговый центр", с. Орлик, Республика Бурятия.

В состав жюри вошли деятели культуры и искусства  Г. Москвы и г. Челябинска:

- Куц Марина Ивановна - Заведующая отделом театрального искусства Государственного Российского Дома народного творчества, театровед, доцент, г. Москва ( Председатель жюри);

- Трифонова Анна Юрьевна - режиссёр, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра Российского института театрального искусства – ГИТИС, г. Москва;

- Харюшин Вячеслав Вадимович - Режиссер Челябинского государственного драматического молодежного театра, г. Челябинск;

- Аничкова Марина Юрьевна - доцент кафедры театрального искусства ЧГИК, Заслуженная артистка России, г. Челябинск;

- Мордасов Александр Алексеевич - Заслуженный работник культуры РФ, профессор, член союза театральных деятелей РФ, заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников Челябинского государственного института культуры, г. Челябинск.

Жюри просмотрев конкурсные спектакли, постановило присудить Диплом Лауреата двум театрам: Усть-Катавскому народному театру г. Усть-Катав Челябинской области и  Орликскому народному театру с. Орлик Республики Бурятия. 

Дипломантами фестиваля в 2017 году стали:

Детский образцовый театральный коллектив «Дебют» п. Луговой Челябинской области;

Троицкий народный драматический театр «Наш ковчег», г. Троицк Челябинской области;

Народный коллектив театральная студия «Карусель  г. Далматово.Курганской области;

Народный театр “Перекресток» г. Бикин, Хабаровского края;

Театр-студия «Современник» г. Челябинска;

Детский образцовый театр-игры "Мираж", г. Кыштым Челябинской области;

Невьянский народный театр драмы "Наш театр" г. Невьянск Свердловской области;

Народный театр "Радуга" п. Тимирязевский Челябинской области.

Дипломы в основных номинациях распределились следующим образом:


- Лучшая женская роль - Надежда Самаева (Бутид), Орликский народный театр, с. Орлик Республика Бурятия;

- Лучшая мужская роль - Алексей Алферов (Городничий), Усть-Катавский народный театр, г. Усть-Катав Челябинская область;

- Лучший актерский ансамбль - Орликский народный театр, с. Орлик, Республика Бурятия;

- Лучшее художественное оформление спектакля - Народный театр “Перекресток», г. Бикин, Хабаровский край;

- Лучший художник по костюмам - Тамара Мягкова, Невьянский народный театр драмы "Наш театр", г. Невьянск, Свердловская область;

-  Дебют - Дмитрий Долганов, Усть-Катавский народный театр, Челябинская область, г. Усть-Катав.

Кроме этого жюри были учреждены специальные дипломы фестиваля:

- За работу балетмейстера в спектакле «Вновь накопилось тишины на слово…» -Марина Подкорытова, Народный коллектив театральная студия «Карусель», Курганская область, г. Далматово;

- За актерский ансамбль в спектакле «Домой» - Детский образцовый театральный коллектив «Дебют», Челябинская область, Красноармейский МР, п. Луговой;

- За исполнение роли Близнеца - Максим Лыбин, Детский образцовый театральный коллектив «Дебют», Челябинская область, Красноармейский МР, п. Луговой;

- Лучший дуэт в спектакле «Ревизор» - Владимир Волхов (Добчинский) и Владимир Варганов (Бобчинский), Челябинская область, г. Усть-Катав, Усть-Катавский народный театр;

- За исполнение роли Дуньки в спектакле «Золотая рыбка» - Яна Медведева, Детский образцовый театр-игры "Мираж", г. Кыштым, Челябинская область.

Проведение фестиваля позволило обобщить накопленный опыт в деятельности театральных коллективов регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока, выявить перспективные направления деятельности  любительских театров Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов России.

Данное мероприятие было освещено в средствах массовой информации. Размещена информация о проведении фестиваля на сайте ГРДНТ им. В.Д. Поленова и Челябинского ГЦНТ. Готовятся к печати статьи в СМИ.

                                   Зав. отделом театрального искусства
Куц М.И.


Не указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указано


Адрес: Москва 101000, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87, факс: (495) 624-25-53
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru

Мы в социальных сетях:


Центр культуры народов России Живые традиции народов России ВКонтакте В Твиттере

Государственный Российский Дом народного творчества
© 2003-2017

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации