Уральский федеральный округ

«ОКРУЖНОЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА» Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (АУ)

Вернуться

23.05.2017

Названы имена победителей окружного фестиваля Фольклорных коллективов «Русь»


20 мая в Окружном Доме народного творчества состоялся окружной фестиваль фольклорных коллективов «Русь».

В этом году на фестиваль собрались представители 40 коллективов и сольных исполнителей, объединённых любовью к традиционной русской культуре из 11 муниципальных образований (Нефтеюганского, Нижневартовского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов, городов Лангепаса, Нижневартовска, Нягани, Пыть-Яха, Сургута, Урая, Ханты-Мансийска, Югорска). Всего свыше 160 участинков.

По итогам конкурсных просмотров авторитетное жюри определило победителей в нескольких номинациях. Вот их имена:

Номинация «Аутентичный песенный фольклор»

Соло 7 – 12 лет:

Лауреат I степени – Васильева Ксения (г. Нижневартовск).

Соло от 18 и старше:


Лауреат III cтепени – Каратаев Александр Сергеевич (г. Пыть – Ях).

Ансамбли 7 – 12 лет:
 

Лауреат II степени – Фольклорный ансамбль «Отрадушка» (младшая группа) (г. Нижневартовск).
 
Номинация «Фольклорные ансамбли» Аутентичный песенный фольклор

От 18 и старше:
Лауреат I cтепени – Вокальный коллектив «Сортымочка», руководитель – Елисеева Алена Сергеевна (сп. Нижнесортымский, Сургутский район);

Лауреат II степени – Дуэт Елисеева Алена и Савостина Анастасия, руководитель – Елисеева Алена Сергеевна (сп. Нижнесортымский, Сургутский район);

Лауреат III степени – Образцовый художественный самодеятельный коллектив – фольклорный ансамбль «Добро», руководитель – Шарафутдинова Оксана Викторовна (г. Нижневартовск).

Номинация «Инструментальное творчество»

Лауреат I степени – Кейль Александр (Ханты-Мансийский район, п. Красноленинский);

Лауреат III степени – Одинцов Евгений (Ханты-Мансийский район, п. Красноленинский).

Номинация «Народный вокал»

Соло 7 – 12 лет:

Лауреат II степени – Толченицына Ульяна, руководитель – Елисеева Алена Сергеевна (сп. Нижнесортымский, Сургутский район);

Лауреат III степени – Малишевская Владислава (г. Нижневартовск);

Лауреат III степени – Конарева Светлана (г. Нижневартовск);

Лауреат III степени – Шипова Валерия (г. Нижневартовск).

Соло 12 – 17 лет:

Лауреат II степени – Гордиенко Юлия, руководитель – Белоусова Оксана Ивановна (г. Пыть – Ях).
 
Соло от 18 и старше:

Лауреат I степени – Нощенко Светлана (г. Лангепас);

Лауреат I степени – Годованный Сергей (г. Нягпань);

Лауреат II степени – Василенко Николай (г. Нягань);

Лауреат III степени – Хамидов Даниэл (г. Ханты – Мансийск).

Ансамбли 7 – 12 лет:

Лауреат II степени – Дуэт Малишевская Влада и Конарева Светлана, руководитель – Малишевская Лилия Анваровна (г. Нижневартовск).
 
Ансамбли от 18 и старше:

Лауреат I степени – Фольклорный ансамбль казачьей песни «Отрада», руководитель – Алаторцев Василий Владимирович (г. Нижневартовск);

Лауреат I степени – Вокальный ансамбль «Церемоночка», руководитель – Вологжанина Людмила Александровна (Нефтеюганский район, сп. Сингапай);

Лауреат II степени – Народный самодеятельный коллектив мужская вокальная группа «Фабричные ребята» , руководитель – Русецкая Полина Владимировна (г. Нягань);

Лауреат II степени – Трио вокального ансамбля славянской песни «Криница», руководитель – Нощенко Светлана Александровна (г. Лангепас);

Лауреат III степени – Ансамбль «Раздолье», руководитель – Вертякова Елена Кимовна (Нефтеюганский район, сп. Каркатеевы);

Лауреат III степени – казачий ансамбль «Богатица» Окружного Дома народного творчества, руководитель – Андронова Ольга Юрьевна (г. Ханты – Мансийск);

Лауреат III степени – Вокальная группа Народного самодеятельного коллектива хора русской песни «Покрова» Окружного Дома народного творчества, руководитель – Петров Сергей Павлович (г. Ханты – Мансийск).

Номинация «Обряды, игры и хороводы»

Лауреат I степени – Образцовый художественный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Добро», руководитель –  Шарафутдинова Оксана Викторовна (г. Нижневартовск).

Гран-при фестиваля фольклорных коллективов «Русь» получил Фольклорный ансамбль «Гостинец» (руководитель – Колесникова Анна Евгеньевна, г. Сургут). Коллективу – победителю вручено свидетельство на участие во Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества, который по традиции состоится в июне этого года в Челябинской области.

Специальными дипломами жюри «За сохранение и развитие народных традиций» отмечены:

- Народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Русская песня» (п. Луговской, Ханты-Мансийский район, руководитель – Айгуль Есембаева),

- Вокальный ансамбль «Вдохновение» (г. Ханты-Мансийск, руководитель – Светлана Башмакова),

- Самодеятельный фольклорный ансамбль «Сударушки» (п. Кышик, Ханты-Мансийский район, руководитель – Анатолий Рамих),

- Тихонова Алена (г. Ханты-Мансийск,

- Хаустова Людмила (г. Ханты-Мансийск).

Благодарственные письма за поддержку фестивального движения России и работу в составе жюри Окружного фестиваля Фольклорных коллективов «Русь» вручены:

- Крыгиной Надежде Евгеньевне – доценту кафедры народное пение ФГБОУВО «Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова», Народной артистке России (г. Москва),

- Лазаревой Людмиле Николаевне – кандидату педагогических наук, профессору ФГБОУВО «Челябинский государственный институт культуры», Заслуженный работник культуры Российской Федерации (г. Челябинск),

- Сорокину Петру Алексеевичу – заведующему отделом фольклора ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Заслуженному артисту Российской Федерации (г. Москва),

- Смирновой Ольге Викторовне – руководителю творческой лаборатории фольклора Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского», г. Сургут.

21 мая после подведения итогов фестиваля все коллективы приняли участие в Гала-концерте, который состоялся в парке им. Бориса Лосева.

Организаторы мероприятия: Департамент культуры Югры, АУ «Окружной Дом народного творчества».

 Не указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указано


Адрес: Москва 101000, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87, факс: (495) 624-25-53
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru

Мы в социальных сетях:


Центр культуры народов России Живые традиции народов России ВКонтакте В Твиттере

Государственный Российский Дом народного творчества
© 2003-2017

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации