Новости регионов
Центральный федеральный округ

«ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА» (ГБУК ТО)

Вернуться

15.09.2019

Итоги IX фестиваля традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа

13-14 сентября 2019 г. в  г. Калязине состоялся IX фестиваль традиционного народного творчества молодежных  самодеятельных коллективов Центрального федерального округа.

Организаторы фестиваля - Тверской области Тверской областной Дом народного творчества совместно с Государственным Российским Домом народного творчества им. В. Д. Поленова, при активном участии Администрации муниципального образования Тверской области «Калязинский район».

Фестиваль стал значимым событием в культурной и общественной жизни округа. В нем приняли участие молодежные любительские коллективы из семи регионов Центрального федерального округа: Ивановская область, Курская область, Тамбовская область, Московская область, Владимирская область, Тульская область и Тверская область.

На протяжении двух дней яркие, талантливые, одаренные участники молодежных самодеятельных коллективов дарили свое искусство жителям Тверского края.

Фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа проводился с целью популяризации народного творчества и традиционной народной культуры Центрального федерального округа среди молодежи, сохранения и развития народного творчества, расширения и укреплению культурных связей между молодежными коллективами, формированию гражданских и нравственных ориентиров, патриотизма.

Мастерство участников оценивали жюри. Это ведущие специалисты по жанрам народного творчества Тверской области и России:
             
Председатель жюри – Калыгина Анна Александровна – кандидат педагогических наук, заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, балетмейстер-постановщик, город Москва.

Члены жюри:

Кружков Андрей Вячеславович - художественный руководитель Тверской академической областной филармонии, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Лауреат премии Губернатора Тверской области, Лауреат Международных конкурсов, главный дирижер камерного оркестра «Российская камерата», камерного хора «Русский партес», г. Тверь.

Сальников Максим Петрович - солист Тверской академической областной филармонии, Почетный работник культуры и искусства Тверской области, Лауреат премии Губернатора Тверской области, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, руководитель квинтета «No Indifference», г. Тверь.

Рогачева Лидия Геннадьевна - специалист по народно-певческому жанру отдела народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, г. Москва.

Марина Елена Геннадьевна - директор Тверского областного Дома народного творчества, отличник народного просвещения, Лауреат премии Губернатора Тверской области, г. Тверь.

Позднева Ксения Михайловна - солистка Тверской академической областной филармонии, Лауреат премии Губернатора Тверской области, Лауреат премии «Трудовая доблесть России», руководитель народного ансамбля песни «Весна» Дворца культуры «Химволокно», г. Тверь.
Лебедева Лилия Геннадьевна - педагог по хореографии, руководитель образцового театра танца Романтики» Дворца творчества детей и молодежи, г. Тверь.

Чернова Светлана Викторовна - заведующая отделом самодеятельного  художественного творчества, ведущий специалист по хореографии Тверского областного Дома народного творчества, г. Тверь.

Итоги IX фестиваль традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа:

Специальные дипломы IX фестиваля традиционного народного творчества молодежных самодеятельных коллективов Центрального федерального округа:

«За создание сценического образа» -  Анна Кареник, солистка образцового хореографического коллектива «Пелагия», г. Вышний Волочек Тверская область;

«За оригинальное балетмейстерское решение народной хореографии» - Наталья Валерьевна Долбилина,, руководитель образцового хореографического коллектива «Пелагия», г. Вышний Волочек Тверская область;

«За оригинальное балетмейстерское решение танца – игры «Кострома - Костромушка» - Ирина Николаева, руководитель образцового самодеятельного коллектива «Надежда», г. Вышний Волочек Тверская область;

Призом зрительских симпатий награжден «Дуэт-трио из Озерного» - малая концертная группа эстрадной музыки «Колобок», ЗАТО Озерный Тверская область, руководитель Александр Иванович Хапов.

Призом Тверского областного Дома народного творчества «За сохранение и развитие традиционной народной культуры» награжден Венгловский Богдан, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»,г. Тверь, Тверская область;

Призом Главы Калязинского района награжден Народный коллектив  молодежный хореографический ансамбль «Звоны» Муниципального автономного учреждения культуры «Городской Дворец культуры», руководитель - Назаров Николай Владимирович, г. Владимир, Владимирская область.

Номинация «Инструментальное творчество»

Лауреат I степени – Дмитрий Слободской, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», г. Тверь Тверская область руководитель  -  Ефремов Борис Серафимович.

Лауреат II степени - Ансамбль рожечников Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», г. Тверь, Тверская область, руководитель  -  Ефремов Борис Серафимович;

Лауреат III степени - Канаев Илья, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»

г. Тверь, Тверская область, руководитель - Базанова Тамара Анатольевна;

Дипломами  фестиваля награждены следующие коллективы:
- Ансамбль гармонистов Курского музыкального колледжа  им. Г.В. Свиридова
Областное бюджетное учреждение культуры  «Курский Дом народного творчества», руководитель - Шилов Дмитрий Александрович, г. Курск, Курская область.
- Инструментальный ансамбль традиционной музыки Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусоргского, руководитель  -  Ефремов Борис Серафимович, г. Тверь, Тверская область;

- Новоселова Екатерина, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»,  руководитель - Спильник Валентина Николаевна, концертмейстер Буланкина Лидия Рафаэльевна, г. Тверь Тверская область;

- Румянцев Александр, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель - Заслуженный работник культуры Российской Федерации - Струговщиков Юрий Михайлович

- Полина Козлова, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель - Струговщикова  Ирина Алексеевна, г. Тверь Тверская область;

- Сарова Анна студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского»,  руководитель - Скворцов Александр Михайлович, г. Тверь, Тверская область;

- Захаров Даниил, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель - Михаил Арнольдович Рихмайер, концертмейстер - Ольга Юрьевна Рулёва, г. Тверь, Тверская область;

- Хлюстов Илья, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель - Михаил Арнольдович Рихмайер, концертмейстер - Ольга Юрьевна Рулёва, г. Тверь, Тверская область.


Номинация «Вокально-хоровое исполнительство»

Лауреат I степени - Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации фольклорный ансамбль «Межа» Государственного бюджетного учреждения культуры Тверской области «Тверской областной Дом народного творчества», г. Тверь, Тверская область, руководитель -  Почетный работник культуры и искусства  Тверской области Ирина Николаевна Некрасова

Лауреат II степени – фольклорный ансамбль «Ладушки» Детской  школы искусств, п. Шварцевский,  Тульская область, руководитель -  Брыкова Ирина Геннадьевна, хормейстер – Полина Артанова;

Лауреат III степени - Заслуженный коллектив народного творчества фольклорный ансамбль «Карусель»
Муниципальное учреждение культуры  Дом культуры «Слип», г. Рыбинск, Ярославская область.
Руководители -  Голубкова Татьяна Михайловна, Карамышева Любовь Геннадьевна

Номинация «Сольное пение»

Лауреат I степени – Анастасия Дмитриева, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», г. Тверь Тверская область руководитель  -  Валерия Викторовна Руденко, концертмейстер – Дмитрий Слободской

Лауреат II степени - Левинская Алена, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», г. Тверь Тверская область руководитель  -  Ирина Николаевна Некрасова
Лауреат III степени – Мария Боровкова, учащаяся Шварцевской Детской  школы искусств, п. Шварцевский,  Тульская область, руководитель -  Брыкова Ирина Геннадьевна

Дипломами  фестиваля награждены следующие исполнители:

- Мухаматшина Алина, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель -  Боярских Екатерина Александровна, концертмейстер – Слободский Дмитрий, г. Тверь Тверская область;

- Нефёдченкова Полина, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель -  Боярских Екатерина Александровна, концертмейстер – Слободский Дмитрий, г. Тверь Тверская область;

- Абрамова Полина, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель -  Почетный работник культуры и искусства  Тверской области Некрасова Ирина Николаевна, г. Тверь, Тверская область

- Кочетков Андрей, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель -  Руденко Валерия Викторовна, г. Тверь, Тверская область

- Быстров Дмитрий, студент Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель - Почетный работник культуры и искусства  Тверской области Некрасова Ирина Николаевна, г. Тверь, Тверская область

- Чубарова Варвара, студентка Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской музыкальный колледж имени М.П. Мусоргского», руководитель - Руденко Валерия Викторовна, концертмейстер - Слободский Дмитрий Дмитриевич, г. Тверь, Тверская область

Номинация «Хореографическое исполнительство»

Лауреат I степени – образцовый  хореографический  коллектив «Пелагия», руководитель Наталья Валерьевна Долбилина, г. Вышний Волочек Тверская область;

Лауреат II степени - Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области ансамбль народного танца «Каблучок» Муниципального бюджетного учреждения  Досуговый центр «Мир», руководитель – Почетный работник культуры и искусства Тверской области  Наталья Николаевна Кольцова, г. Тверь, Тверская область;

Лауреат III степени - Ансамбль народного танца «Твой Успех» Областного бюджетного учреждения культуры  «Курский Дом народного творчества», руководитель - Татьяна Станиславовна Пенькова, Курская область, Курск;

Дипломами  фестиваля награждены следующие коллективы и исполнители:

- Народный ансамбль танца «Родник» Муниципального бюджетного учреждения  культуры Дворец культуры Лежневского городского поселения, руководитель - Тарасова Галина Алексеевна, п. Лежнево, Ивановская область;

- Образцовы хореографический ансамбль «Задоринка» Муниципального бюджетного учреждения культуры  «Дом культуры «Знамя труда»,  руководитель коллектива - Силакова Оксана Александровна, г. Тамбов, Тамбовская область;

- Народный коллектив  молодежный хореографический ансамбль «Звоны» Муниципального автономного учреждения культуры «Городской Дворец культуры», руководитель - Назаров Николай Владимирович, г. Владимир, Владимирская область;

- Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Надежда» Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дом детского творчества», руководители - Ирина Юрьевна Николаева, Любовь Евгеньевна Амосова, г. Вышний Волочек, Тверская область;

- Народный Ансамбль танца «Славяне» Автономной некоммерческой организации  Дворец культуры  «Металлист», руководитель - Варвара Витальевна Горланова, педагог  - Таисия Руслановна Забелина,  г. Тверь, Тверская область;

- Образцовый ансамбль народного творчества «Радуга» Муниципального бюджетного учреждения  «Городской Дом культуры», руководители - Станислав Викторович Студентов, Олеся Викторовна Гарева, г. Кашин, Тверская область;

- Елизавета Тарасова, солистка народного ансамбля танца «Родник» Муниципального бюджетного учреждение культуры Дворец культуры  Лежневского городского поселения, руководитель - Галина Алексеевна Тарасова, п. Лежнево, Ивановская область

Не указано
Не указаноНе указано








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: 101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook На YOUTUBE


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации