Новости регионов
Центральный федеральный округ

«ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА» (ГБУК ТО)

Вернуться

02.11.2018

Итоги X областного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Молодым — дорогу»

25-26 октября 2018 г. в Тверском областном Доме народного творчества состоялся X областной фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Молодым — дорогу».

Фестиваль из года в год проводится в целях повышения роли кино и видеотворчества в деле эстетического и нравственного воспитания молодежи, ознакомления широкой зрительской аудитории с фильмами, отличающимися ярким художественным видением, передающими неповторимость и индивидуальность авторского восприятия окружающего мира.

В рамках фестиваля традиционно проводился конкурс фильмов. В конкурсе приняли участие детские, юношеские видеостудии и отдельные участники.

В 2018 году в конкурсе приняли участие 24 студии Тверской области.

В отборочную комиссию фестиваля поступило киноработ — 81. Для участия в конкурсной программе было рекомендовано 50 фильмов.

Председатель жюри:

Скардова Ксения Сергеевна, заведующая отделом видеотворчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, г.Москва

Члены жюри:

Бабковский Виктор Николаевич, сценарист, кандидат искусствоведения, г. Тверь

Демидов Иван Владимирович, режиссёр, директор ГБУК «Тверьгосфильмофонд», г. Тверь

Крупко Александр Константинович, преподаватель Тверского Государственного Университета, директор телестудии «Универ-ТВ», г.Тверь

Турлакова Ксения Александровна, выпускница Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов режиссёр кино и мультимедиа, педагог, г. Бологое

Итоги фестиваля:
Гран — При
Фильм «Ключ» игр., 8 мин.
Авторы: Никита Суханов, Дмитрий Милорадов,
«Образцовый коллектив» Детская телестудия «Метроном»
МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей», г. Вышний Волочёк
Руководитель – Кокорин Юрий Васильевич

Номинация: «Лучший фильм на тему «Здоровый образ жизни»
Фильм « Репортаж о походе» «Репортаж о походе» док., 4 мин.
Авторы: Роман Силин, Олеся Гаврилова, Артур Финк
Видеостудия «Орион»
МБОУ «СОШ № 10», г. Бологое
Руководитель – Батурина Нина Михайловна,

Номинация: «Лучший фильм на патриотическую тему»

Фильм «Сосед» игр., 4 мин.,
Авторы: Александр Карпов, Михаил Мельничук, Дмитрий Ткаченко
Видеостудия ТвСВУ
ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище», г. Тверь
Руководитель – Морозова Анастасия Кирилловна

Номинация: « Лучший телесюжет»

Фильм «Интерактивный музей физики»
Школьная видеостудия «Око»
МБОУ УСОШ № 1 им. А.С. Попова, г. Удомля
Руководитель - Чебан Жанна Викторовна

Номинация: «Лучший фильм на тему о народном творчестве»
Фильм «Легендо» — Светлана Саламова» док., 8 мин.
Автор Андрей Титов
Народная видеостудия «Пролетарка»
ТОДК «Пролетарка», г. Тверь
Руководитель — Андреев Юрий Ефимович

Номинация: «Лучший фильм на школьную тему»

Фильм «Знание сила» игр., 3 мин.,
Группа авторов
школьная телестудия «Импульс»
МБОУ СОШ №5, г. Нелидово
Руководитель – Крылов Александр Васильевич

Номинация «Лучшая программа»
Медиацентр «35 меридиан»
Удомельская гимназия №3, г. Удомля
Руководитель – Данилова Зарина Тахировна

Номинация: « Жанровый поиск»
Фильм «Покормите птиц зимой» док., 3 мин., Автор Илья Галимов
Видеостудия ТвСВУ
ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище», г. Тверь
Руководитель – Гоз Алексей Викторович

Номинация « Лучший анимационный фильм»

Фильм «Новогодняя история» мульт., 4 мин.
Автор Иван Иванов
Медиацентр «35 меридиан»
Удомельская гимназия №3, г. Удомля
Руководитель – Данилова Зарина Тахировна

Номинация «Лучший портрет»
Фильм «Прекрасная галактика» игр., 5 мин.
Автор Анна Зингер
Видеостудия «Дарвид», г. Тверь
Руководитель – Купцов Константин Алексеевич

Номинация « Лучший игровой фильм»

Фильм «Дырявые кеды» реп., 6 мин.
Авторы: Глеб Голиков, Матвей Голиков, Даниил Соколов
Киношкола «Открытый кадр»
ЧОУ СОШ «Светлые Горы», Московская обл.
Руководители — Ягода Дмитрий Георгиевич

Номинация «Лучшая актерская работа»

Фильм «Дырявые кеды»
Авторы: Глеб Голиков, Матвей Голиков, Даниил Соколов
Киношкола «Открытый кадр»
ЧОУ СОШ «Светлые Горы», Московская обл.
Руководители — Ягода Дмитрий Георгиевич

Номинация « Лучший документальный фильм»
Фильм «Что упало не пропало» док., 9 мин.
Народная киностудия «Калинка» им. Руслана Николаевича Ступникова
МБУ «Районный Дом культуры» Кашинского района, г. Кашин
Руководитель – Салов Виктор Николаевич

Номинация «Лучшая сценарная работа»

Фильм «Что случилось с крокодилом» мульт., 4 мин.
Авторы: Никита Коростелев, Егор Шарапов
Видеостудия «Оптимист»
МОУ «Тверской лицей», г. Тверь
Руководители – Гаджиева Ольга Анатольевна, Титова Галина Васильевна

Номинация « Лучшая операторская работа»
Фильм «Удивительное рядом» док., 5 мин.
Авторы: Роман Силин, Олеся Гаврилова
Видеостудия «Орион»
МБОУ «СОШ № 10», г. Бологое
Руководитель – Батурина Нина Михайловна,

Номинация « Лучшее звуковое решение»
Фильм «Он будет жить» соц., 4 мин.
Автор Сергей Алиев
Видеостудия «Кино-Отрок»
ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат», с. Медное, Калининский район
Руководитель — Солдатов Виталий Валерьевич

Номинация «Лучший монтаж»

Фильм «Первый снег» игр., 11 мин.
Группа авторов
«Образцовый коллектив» Детская телестудия «Метроном»
МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей», г. Вышний Волочёк
Руководитель – Кокорин Юрий Васильевич

Номинация « Юное дарование»

Софья Галактионова за фильм «Давай поженимся» игр., 2 мин.
Народная видеостудия «Улыбка», ЗАТО «Озерный»
Руководитель – Романов Владимир Ефимович

Не указаноНе указаноНе указано








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: Москва 101000, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook В Твиттере


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации