В Екатеринбурге состоялась Межрегиональная выставка-смотр художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»

Вернуться

23.09.2019

В Екатеринбурге состоялась Межрегиональная выставка-смотр художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы»

С 17 сентября по 20 сентября в Екатеринбурге прошла четвертая Межрегиональная выставка-смотр «Салют Победы».

В выставке приняли участие представители регионов Приволжского и Уральского федеральных округов. Более 100 работ из 12 регионов было представлено в кураторских проектах.

19 сентября состоялась торжественная церемония открытия Межрегиональной выставки и презентации выставочных проектов.

В состав художественного совета, вошли:

Иванова Юлия Борисовна - заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Союза художников России

Синельникова Татьяна Анатольевна - специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, главный хранитель фондов Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, культуролог

Турчин Алексей Валерьевич - коллекционер, директор собрания Ксении Богемской и Алексея Турчина, историк искусства, член Московского Союза художников, вице-президент фонда "Наука за продление жизни"

Бобрихин  Андрей Анатольевич- заведующий сектором наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, кандидат философских наук

По итогам Межрегионального смотра Гран-при присуждено за:

Кураторский проект «Прекрасный полк»

Михалицына Ирина Владиславовна - заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Кировского областного Дома народного творчества

Лауреатами конкурса кураторских проектов стали:

Артюшкина Елена Ивановна - специалист отдела НХП и ремесел Челябинского государственного центра народного творчества
Стародумова Анна Николаевна - ведущий методист отдела методики народного творчества Республиканского дома народного творчества Удмуртской Республики
Шатунова Светлана Сергеевну - заведующая научным отделом  Самарского областного художественного музея
Кумакова Дарья Борисовна - ведущий методист отдела искусств Саратовского областного Дома работников искусств
Кайдалов Александр Борисович - художник Галереи народного искусства "Урал" Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан
Гордиевских Ирина Александровна - специалист по жанрам творчества Курганского областного Центра народного творчества и кино
Загурская Наталия Валерьевна – заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности Республики Марий Эл
Хмыльнин Константин Анатольевич – специалист по жанрам отдела народного творчества и национальных культур Свердловского государственного областного Дворца народного творчества

Лауреатами конкурса среди художников-любителей стали:

Грицай Сергей Николаевич,  Таборских Виктор Леонидович, Шатров Антон Олегович - Челябинская область
Котляков Геннадий  Иосифович - Удмуртская Республика
Унженин Владимир Васильевич, Хрулев Виктор Васильевич, Двинянинова Юлия Сергеевна - Кировская  область
Надиров Азат Камилович, Федотов Владимир Александрович - Самарская  область
Лемаев Сергей Владимирович, Певнев Вячеслав Анатольевич - Саратовская область
Трегубов Константин Фёдорович, Шакиров Наиль Газнавиевич, Ерастов Тимофей Алексеевич, Даутов Ильшат Салматович, Михайлова Алина Павловна - Республика Башкортостан
Семенов Василий Семенович, Лаптев Станислав Иванович - Курганская область
Вершинин Николай Александрович, Казакова Надежда Кимовна, Нурутдинова Альбина Самитовна- Республика Марий Эл
Белова Нина Федоровна, Ильенко Николай Иванович - Свердловская область

Специальными дипломами награждены:
Бобылев  Владимир Николаевич - Челябинская область
Останина Ольга Михайловна - Удмуртская Республика
Мамонова Татьяна Сергеевна, Коротких Михаил Сергеевич, Казаков Николай Матвеевич - Кировская  область
Мурадова Елена Викторовна, Иванова Наталья Юрьевна, Ключников Сергей Васильевич - Самарская  область
Башкатов Владимир Алексеевич, Королькевич Галина Анатольевна, Раскова Ольга Михайловна - Саратовская область
Прибытов Владимир Николаевич, Хабибуллин Альберт Фагимович Чистякова Светлана Леонидовна - Республика Башкортостан
Дмитриева Виктория Александровна, Пантелеева Наталью Альбертовна - Курганская область
Мальшаков Леонид Петрович - Свердловская область

В ходе мероприятия прошли семинары-практикумы, лекции специалистов в области любительского искусства, обмен методическим опытом и практические занятия на выставочных площадках города. Конкурсанты познакомились с достопримечательностями Екатеринбурга - посетили Музей Невьянской иконы, Музейный центр "Гамаюн" и Музей изобразительных искусств, побывали в книгохранилище Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского.

Выставка в Екатеринбурге продлится до 17 ноября.


Следующий смотр для художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел состоится в Твери в октябре 2019 года.

Для справки:
Учредители и организаторы Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы»: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Организаторы Межрегиональной выставки-смотра в Екатеринбурге - Министерство культуры Свердловской области, Свердловский государственный областной дворец народного творчества, Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Всероссийская выставка-смотр «Салют Победы» это многоуровневая система смотров, дающая возможность найти талантливых, самобытных художников из самых отдаленных уголков России.

Итоговая всероссийская выставка с участием лауреатов смотра состоится в августе-сентябре 2020 года в Музее Победы на Поклонной горе.

Не указано








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: 101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook На YOUTUBE


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации