В Томске завершился межрегиональный фестиваль-конкурс «ТОМСКИЕ ОСЕНИНЫ»

Вернуться

10.10.2019

В Томске завершился межрегиональный фестиваль-конкурс «ТОМСКИЕ ОСЕНИНЫ»

С 3 по 7 октября в Томском областном Дворце народного творчества «Авангард» в рамках реализации Национального проекта «Культура» прошёл Межрегиональный фестиваль-конкурс «Томские осенины».

Четыре номинации были разделены на конкурсные дни: 4 октября – «Ансамбли народной песни», «Ансамбли народной музыки», 5 октября – «Ансамбли народного танца» и «Фольклорные ансамбли». А 6 октября прошёл гала-концерт, собравший полный зал зрителей, объединённых любовью к искусству наших предков и их истории.

В состав жюри входят высококвалифицированные специалисты – видные деятели культуры и искусств России: Анатолий Иванович Цеп (г. Москва), Ольга Семёновна Щербакова (г. Барнаул), Виктор Александрович Селивёрстов (г. Кемерово), Владимир Эмильевич Перлин (г. Новосибирск), Галина Михайловна Дробышевская (г. Томск).

Помимо конкурсных просмотров прошло ещё множество мероприятий, каждое из которых не только запомнилось участникам, но и принесло пользу.

Экскурсии, раскрывшие Томск для гостей нашего города; симпозиум-практикум «Сохранение и приумножение исторического наследия культурных ценностей РФ»; мастер-классы от ведущих профессионалов; вечерние программы для участников фестиваля; ярмарка национальных кухонь; вечер творческого общения «Друзья – друзьям».

Также на протяжении всего фестиваля-конкурса проходили выставки, где каждый мог познакомиться с творчеством лучших мастеров народных ремёсел и искусств, а также научиться чему-то новому: от орнаментации изделий из бересты до вырезания картин из бумаги. 

Завершился фестиваль невероятным гала-концертом, где зрители смогли увидеть самые яркие номера и поддержать любимые коллективы. Зал был полон – где-то даже не хватало мест, но интерес к происходящему на сцене был так велик, что многие наблюдали за всем стоя, а иногда – и пританцовывая. Часто можно было услышать тихое «Смотри, красиво же, правда? Как думаешь, что это за музыкальный инструмент?» – это матери объясняли своим детишкам то, что малыши, возможно, видят в первый раз.

Фестиваль привлёк людей абсолютно разных возрастов, объединив сотни человек, которые, возможно, никогда бы даже и не встретились, если бы не это событие. В этом и заключается сила искусства.

На гала-концерте также подвели итоги, определив лучших.

В номинации «Ансамбли народной песни»:
1)    Диплом II степени: реестровый народный ансамбль казачьей песни «Иверень», с. Парабель, Томская область, руководитель – Александр Ковбаса;
2)    Диплом I степени: эстонский ансамбль «Линуке», с. Березовка, Первомайский район, Томская область, руководитель – Людмила Богенс;
3)    Диплом лауреата III степени: народный ансамбль казачьей песни «Возрождение», с. Сулзат, Молчановский район, Томская область, руководитель – Александр Кирилов;
4)    Диплом лауреата II степени: казачий ансамбль «Братина», с. Кривошеино, Томская область;
5)    Диплом лауреата I степени: ансамбль «Русинка», Первомайский район, Томская область, руководитель – Галина Щербакова;
6)    Диплом лауреата I степени: арт-группа «Кудесы», г. Томск, руководитель – Галина Дробышевская;
7)    Диплом лауреата I степени: вокально-инструментальный ансамбль «Шуну», г. Горно-Алтайск, Республика Алтай, руководитель – Мансур Тонов.

Номинация «Фольклорные ансамбли»:
1)    Диплом III степени: народный фольклорный ансамбль «Прялица», р.п. Куйтун, Иркутская область, руководитель – Александра Джанджгава;
2)    Диплом II степени: вокальная группа «Верея», г. Черемхово, Иркутская область, руководитель – Нина Копылова;
3)    Диплом I степени: фольклорный ансамбль «Берегиня», г. Бердск, Новосибирская область, руководитель – Ольга Горбулькова;
4)    Диплом лауреата III степени: фольклорный ансамбль «Танды – Уула», с. Бай-Хаак, Республика Тыва, руководитель – Уванзай Омак;
5)    Диплом лауреата III степени: бурятский фольклорный коллектив «Худайн гол», п. Усть-Ордынский, Иркутская область, руководитель – Нина Балдынова;
6)    Диплом лауреата II премии: фольклорный ансамбль «Воскресенье», с. Бичура, Республика Бурятия, руководитель – Александр Утенков;
7)    Диплом лауреата II премии: заслуженный коллектив Алтайского края народный фольклорный ансамбль «Вечёрка», с. Сростки, Алтайский край, руководитель – Ольга Викторова;
8)    Диплом лауреата I премии: фольклорный ансамбль «Сибирочка», г. Новосибирск, руководители – Ольга Кайманакова, Евгения Мягкова, Елена Конева, Елизавета Доронина.

Номинация «Ансамбли народного танца»:
1)    Дипломы II степени: хореографический ансамбль «Чагытай», с. Бай-Хаак, Республика Тыва, руководитель – Шончалай Монгуш;
2)    Диплом I степени: хореографический ансамбль «Варг Кара», с. Парабель, Томская область, руководитель – Александра Малахова;
3)    Диплом лауреата III степени: ансамбль современного и народного танца «Шейк», г. Абакан, Республика Хакасия, руководители – Анна Тинникова, Дмитрий Протасов;
4)    Диплом лауреата III степени: ансамбль танца «Апрель», г. Березовский, Кемеровская область, руководитель – Лариса Терехова;
5)    Диплом лауреата II степени: ансамбль горского танца «Даймохк», г. Томск, руководитель – Руслан Ахмадов;
6)    Дипломы лауреата I степени: ансамбль песни и танца «Сибирский сказ», г. Новосибирск, руководитель – Марина Марихова.

Номинация «Ансамбли народной музыки»:
1)    Диплом II степени: ансамбль народных инструментов «Настроение», с. Молчаново, Томская область, руководитель – Александр Пятков;
2)    Диплом лауреата III степени: ансамбль народной музыки «Коробейники», с. Асиново, Томская область, руководитель – Сергей Маслов;
3)    Диплом лауреата II степени: ансамбль бурятских народных инструментов «Аялга», г. Кяхта, Республика Бурятия, руководитель – Евгения Рампилова;
4)    Диплом лауреата I степени: ансамбль преподавателей Линевской детской школы искусств, р.п. Линево, Новосибирская область, руководитель – Алексей Силантьев;
5)    Диплом лауреата I степени: ансамбль национальных корейских барабанов «Ханыль Сори», г. Томск, руководители – Евгения Угай, Марина Мин.

Мы искренне поздравляем каждый коллектив и желаем им успехов и вдохновения на новые свершения!

Не указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указано








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: 101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook На YOUTUBE


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации