III Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой». Подведение итогов

Вернуться

01.07.2019

III Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой». Подведение итогов

Вот уже третий раз Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток   мастеровой» прошел в рамках Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», став площадкой для обмена опытом и общения, школой мастерства.

Организаторы Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой»: ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова», Министерство культуры и национальной политики Амурской области, ГАУКАО «Амурский областной Дом народного творчества».

Всероссийский конкурс, проводимый в рамках Х Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», объединил 40 участников из Республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, Хабаровского, Приморского и Камчатского краёв, а также Еврейской автономной, Сахалинской и Амурской областей (городов  Благовещенск, Зея, Зейского, Константиновского и Тындинского районов).
Необходимо отметить   значимость места проведения Всероссийского конкурса в Общественно-Культурном Центре г. Благовещенска.  Здесь же состоялась Церемония открытия юбилейной Российско-китайской ярмарки культуры и искусства, благодаря чему конкурс посетило большое количество зрителей (участников официальных и творческих делегаций двух стран, Заместителей министров культуры России и Китая и др. официальных лиц,  а также гостей и жителей Амурской области).

 Согласно условиям конкурса, каждый мастер должен был представить выставку готовых изделий и выполнить в режиме реального времени конкурсную работу, соответствующую выбранной теме из числа объявленных накануне конкурсного дня: «На стыке двух культур», «Чудеса Амурской земли», «Традиции и современность».

В течении 6 часов участники конкурса, одетые в народные, стилизованные костюмы, используя собственные материалы, инструменты и приспособления, демонстрировали своё мастерство в 10 конкурсных номинациях. В качестве материала были использованы дерево, кость, камень, металл и глина, береста и соломка, войлок, мех, кожа, бисер, текстиль и т.д. Выставки готовых изделий и конкурсные работы оценивало независимое профессиональное жюри, в состав которого вошли:
- Семёнова Лидия Ивановна, специалист по изобразительному и декоративно-прикладному искусству отдела ИЗО и ДПИ, ГРДНТ им. В.Д. Поленова, председатель жюри конкурса (с 2017 г.);
- Доргунова Надежда Анатольевна, заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области;
- Филоненко Анна Андреевна, директор АОДНТ;
- Московченко Светлана Владимировна, член Творческого Союза художников России, член художественного совета при ГБУ АО «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С.Новикова-Даурского», историк искусства;
-Аверина Татьяна Александровна, старший преподаватель кафедры дизайна Амурского государственного университета, член Союза дизайнеров России;
-Стеганцева Валентина Владимировна, преподаватель высшей категории, педагог   художественной школы, г. Благовещенск.
В качестве критериев оценки работ учитывалось соответствие заданной теме конкурса, художественный уровень произведения, техническая сложность работы, оригинальность идеи.
   
Итоги III Всероссийского конкурса «Дальний Восток мастеровой»
В номинации «ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА»
Победители                    
Брюханова Ирина Анатольевна, г. Благовещенск;
Керницкая Наталья Фёдоровна, г. Благовещенск

В номинации «ГОНЧАРСТВО»
Победители   - Шахназаров Шахназар Фахрадин оглы, Хабаровский край;
                   - Шипунова Елена Дмитриевна, г. Благовещенск
Специальный диплом     Клещёв Сергей Михайлович, г. Благовещенск

В номинации «ЛОСКУТНОЕ ШИТЬЁ»
Победитель  - Ли Ирина Васильевна, с. Константиновка Амурской области
Специальный диплом - Россихина Наталья Александровна, г. Благовещенск

В номинации «ВОЙЛОКОВАЛЯНИЕ»
Победители  - Горшкова Наталья Викторовна, г. Зея;
                  - Фадеева Елена Вячеславовна, г. Владивосток
Специальный диплом - Яровенко Татьяна Анатольевна, о. Сахалин
 
В номинации «НАРОДНАЯ КУКЛА»
Победитель - Русских Яна Сергеевна, о. Сахалин
Специальный диплом - Агеева Екатерина Александровна, г.Зея

В номинации «ТЕКСТИЛЬНАЯ КУКЛА»
Победитель - Белогур Наталья Ивановна, Чукотский автономный округ
Специальный диплом - Морогина Ирина Анатольевна, г. Благовещенск

В номинации «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ (мех, кожа, бисер)»
Победители -Зимников Алексей Александрович, г. Благовещенск;
                 - Константинова Евдокия Николаевна, Республика Саха (Якутия)
Специальный диплом - Никитина Екатерина Васильевна, Республика Саха (Якутия);
                              - Мазурина Ирина Владимировна, г. Благовещенск

В номинации «РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ И КОСТИ»
     Победители - Мещеряков Виктор Викторович, о. Сахалин;
                      - Адуканов Андрей Константинович, Камчатский край

В номинации «РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ И КЕРАМИКЕ»
Специальный диплом  - Кушнарёва Светлана Анатольевна, г. Благовещенск

В номинации «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ (береста, соломка)»
Победитель - Кручинина Лидия Кронидовна, Камчатский край;
Специальный диплом - Сериков Борис Павлович, г. Благовещенск

Председатель жюри Семенова Л.И. дала краткий анализ результатов, названы сильные и слабые характеристики работ. Так, в числе положительных оценок отмечены: высокий уровень художественного и технического мастерства, отличное знание и владение темой, умелое сочетание материалов и техник, продуманность образа, а также соответствие формы, замысла, идеи – традициям.

 В числе недостатков отмечены незавершенность композиционного замысла, непродуманность цветового решения, композиционных элементов, дробность, ошибки в технике исполнения, низкий художественный уровень.

В качестве положительного примера был отмечен представитель Камчатского края Адуканов Андрей Константинович, который охотно общался с посетителями, раскрывал секреты своего мастерства, сочетая работу с игрой на традиционном инструменте народов Севера, что не маловажно для общего настроя и участников конкурса и публики. 

Конкурсное жюри, а также организаторы грандиозных, масштабных мероприятий Х Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» поблагодарили участников, пожелали творческих успехов, совершенства и роста мастерства, пригласили к участию в мероприятиях следующих фестивалей.

В продолжении темы 25 июня в Амурском областном Доме народного творчества представитель ГРДНТ имени В.Д. Поленова встретилась с мастерами декоративно-прикладного искусства из г. Благовещенска, Амурской области. В рамках экспертного совета обсуждались вопросы творческого роста, участия в смотрах на присвоение (подтверждение) звания «Народный мастер» Амурской области, во всероссийских фестивалях и конкурсах.


Не указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указано








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: 101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook На YOUTUBE


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации