В Ростове-на-Дону завершился зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов для Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

Вернуться

29.06.2019

В Ростове-на-Дону завершился зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов для Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

27 июня на площади перед зданием Областного дома народного творчества участников фестиваля  встретили лучшие творческие коллективы Ростовской области. Фестиваль открылся большим флеш-мобом – «Донская кадриль», в котором гости с удовольствием разучивали основные хореографические элементы традиционной казачьей кадрили.

Принять участие в творческом поединке приехало около 600 участников - более 30 творческих коллективов.  В стенах Областного дома народного творчества в течение нескольких дней проходили конкурсные прослушивания, где конкурсанты представили традиции своего региона, продемонстрировав самые лучшие творческие номера, в хореографических, вокальных и инструментальный жанрах.

В состав жюри вошли видные деятели искусства России, специалисты министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова:

1. АПАНАЕВА Гюзель Махмудовна - директор, художественный руководитель Школы-студии при Государственном академическом ансамбле народного танца им. Игоря Моисеева, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, народная артистка РФ, сопредседатель жюри.

2. ЛИТВИНЕНКО Анна Павловна - профессор кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных, народная артистка РФ, сопредседатель жюри.

3. АХМЕТОВ Эдуард Альфитович - директор Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» им. Михаила Фирсова, заслуженный артист РФ, балетмейстер.

4. КУТУЗОВА Елена Николаевна - хормейстер, заслуженная артистка РФ.

5. РЕЗНИКОВ Леонид Дмитриевич - заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, музыкант, инструменталист.

6. СОРОКИН Петр Алексеевич - заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, заслуженный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

27 июля состоялась презентация объекта нематериального наследия "Храни традиции" - "Песни хутора Мрыховский".
Основой презентации стало выступление фольклорного ансамбля "Вольница" Областного дома народного творчества.

Презентацию посетили более 80 человек: профессиональные фольклористы, участники коллективов-гостей фестиваля, любители фольклорной песни, студенты музыкальных учебных заведений г. Ростова на Дону.

28 июня работа фестиваля-конкурса продолжилась Форсайт-сессией на тему «Перспективы развития традиционной культуры донских казаков в современном российском обществе».

На пленарном заседании поднимались вопросы о современном состоянии традиционной культуры и народного исполнительства, преемственности традиций казачьего фольклора, перспективы возрождения,  сохранения и развития казачьей культуры в современном обществе. В ней приняли участие научные руководители проектов, доктора наук, профессора, директора учреждений, руководители творческих коллективов и члены жюри.

В рамках Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов 2 дня функционировала выставка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел.

Были представлены работы в различных техниках, характерных для народного творчества Донского края: войлоковаляние, традиционная кукла, резьба и роспись по дереву, художественный металл, лоскутное шитье, вышивка, вязание, плетение из лозы, бересты и других растительных материалов.

Лучшие представители своего ремесла со всей Ростовской области продемонстрировали рукотворные изделия всем гостям и участникам фестиваля.

Также состоялись выездные концерты участников фестиваля.

По итогам творческого смотра проведены круглые столы с участием руководителей творческих коллективов и членов жюри на темы: «Любительское хореографическое искусство Северо-Кавказского и Южного федеральных округов» и «Специфика и проблемы современной фестивально-конкурсной практики».

Для участников фестиваля состоялись мастер-классы народной артистки России А.П. Литвиненко: «Основные современные проблемы вокального воспитания» и заслуженного работника РФ Л.Д. Резникова: «Роль традиционных народных инструментов в репертуаре современного любительского коллектива».

За всеми конкурсными просмотрами можно было наблюдать в on-line трансляции, которая велась из зала Областного дома народного творчества. В социальных сетях Областного дома народного творчества и в группе Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова проходило on-line голосование. Любой желающий мог проголосовать за понравившийся коллектив. В завершении фестиваля коллективы, набравшие большинство голосов, были отмечены дипломами, как победители зрительского голосования.

В течение трех дней фестиваля велась плодотворная работа по созданию видеороликов «Самые-самые» об участниках зонального этапа фестиваля.

Торжественная церемония закрытия фестиваля и гала-концерт из лучших конкурсных номеров отразили все многообразие культуры народов проживающих в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Звания лауреатов фестиваля-конкурса присвоены:

в номинации "Традиционная культура"
- Фольклорно-этнографическому ансамблю "Эхо гор",  художественный руководитель Даудмек Гасанов (г. Хасавюрт, Республика Дагестан);
- Народному фольклорно-этнографическому ансамблю казачьей песни "Вся Русь", художественный руководитель Владимир Кузнецов (г. Ставрополь, Ставропольский край);

в номинации - "Народная песня"
- Народному вокальному ансамблю "Атаман", художественный руководитель Виктория Колесникова, хормейстер Лариса Французян (г. Ростов-на-Дону, Ростовская область);

в номинации "Народный танец"
- Народному ансамблю адыгского танца "Адыги", художественный руководитель Азамат Кемрюгов (Тахтамукайский район, Республика Адыгея).

Остальные участники были отмечены дипломами участников и дипломантов I, II и III степени.

Фотографии мероприятий зонального этапа смотрите в социальной группе ВКонтакте








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: 101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook На YOUTUBE


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации