О проведении Всероссийского фестиваля русского народного танца на приз имени Т.А. Устиновой

Вернуться

19.06.2018

О проведении Всероссийского фестиваля русского народного танца на приз имени Т.А. Устиновой

Всероссийский  фестиваль русского народного танца на приз имени  народной артистки СССР, Лауреата Государственной премии СССР Татьяны Алексеевны Устиновой проводится в соответствии с Федеральной целевой программой «Культура России (2012-2018 годы)». 

Фестиваль организуют Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова,  Департамент  культуры администрации Владимирской области и Областной Центр народного творчества.
 
Место и время проведения: г. Владимир, с 15 по 18 ноября 2018 года.

Цели и задачи праздника:
-  сохранение традиций и локальных особенностей русской народной  хореографии;
-  популяризация  видов русского народного танца (пляска, хоровод, кадриль, перепляс и т.д.)  средствами сценической  хореографии;
-   расширение репертуара и повышение художественного уровня   мастерства исполнителей;
- выявление новых имен талантливых хореографов и исполнителей русского народного танца;
- воспитание подрастающего поколения  на лучших образцах русской народной хореографии.

Порядок и условия проведения:
В программе фестиваля: торжественное открытие, конкурсные и показательные выступления коллективов и исполнителей русского народного танца, творческая лаборатория, обсуждение конкурсных программ, встречи с ведущими деятелями хореографического искусства России, заключительный гала-концерт и церемония награждения. 

В конкурсе принимают участие  детские (от 8 до 10 лет) и  юношеские (от 11 до 14 лет) ансамбли народного танца, танцевальные группы ансамблей песни и пляски, фольклорные танцевальные коллективы, дуэты, солисты. Лауреаты предыдущих фестивалей на приз имени Т.А. Устиновой участвуют в конкурсе на общих основаниях. Состав коллектива не должен превышать 30 человек, включая аккомпанирующую группу (оркестр, вокал).

Конкурс проводится по трем номинациям:
I номинация – фольклорный танец  (программа коллектива основана на аутентичной народной хореографии, адаптированной для сценического использования);

II номинация – сценический народный танец (программа коллектива основана на сценической обработке русского народного танца);

III номинация – стилизованный народный танец (программа коллектива основана на трансформации русской народной хореографии, использовании условно-традиционных, обобщенных, театрализованных форм).

Программа конкурсного выступления коллектива должна быть рассчитана не более, чем на 15 минут (3 номера) и включать:

- танец, основанный на региональных традициях народной хореографии;  

- танец традиционных видов русской народной хореографии: кадриль, пляска, хоровод и т.д.;

-  танец малой формы (до 5 человек).

Программа дуэтов и солистов – не более 7  минут (2 номера).

Музыкальное сопровождение: аккомпанирующая группа или фонограмма (СD или USB).

Награждение участников конкурса:

В каждой номинации присуждаются звания лауреата и дипломантов I, II, III степеней с вручением соответствующих дипломов.

Приз имени Т.А.Устиновой по решению жюри присуждается лучшему коллективу или балетмейстеру за сохранение, развитие и пропаганду русского народного танца или коллективу, получившему звание лауреата в двух номинациях.

Жюри оставляет за собой право не присуждать какую-либо из наград или вручить равноценные дипломы  двум или более коллективам.

Для рассмотрения вопроса об участии в  фестивале, необходимо представить в адрес Всероссийского оргкомитета до 15 октября 2018 года следующие материалы:
-    анкету-заявку (Приложение № 2);
-    программу выступления (Приложение № 3);
-    видеозапись конкурсных номеров.

Окончательное подтверждение на участие в  фестивале производится до 25 октября 2018 года.

Всероссийский оргкомитет: 101000, г. Москва, Центр, Сверчков пер., д.8, стр. 3, ГРДНТ им. В.Д.Поленова, отдел хореографического искусства.

Телефон/факс: (495)624-09-31, e-mail: dance2008@list.ru - Калыгина Анна Александровна.

Дирекция фестиваля: 600000, г. Владимир, ул. Девическая, 7, Областной Центр народного творчества.  Телефоны/факсы: (492-2) 32-55-42; 32-53-72 - Панченкова Ирина Николаевна; e-mail: ocnt@vinfo.ru , ocnt-33@mail.ru
     
 
Скачать файлы:
Приложения 1-3
 
     








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: Москва 101000, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87, факс: (495) 624-25-53
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


Центр культуры народов России Живые традиции народов России ВКонтакте В Твиттере


© 2003-2018

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации