Открытый межрегиональный фестиваль-конкурс детских национальных театральных коллективов «Театр и дети»

Вернуться

05.06.2017

Открытый межрегиональный фестиваль-конкурс детских национальных театральных коллективов «Театр и дети»

С 12 по 14 мая 2017 года в городе Ижевске успешно прошёл Открытый межрегиональный фестиваль-конкурс детских национальных театральных коллективов «Театр и дети». Основной целью фестиваля стала : поддержка и развитие любительских театров, имеющих в своём репертуаре постановки на национальных языках народов Российской Федерации и  спектакли по произведениям национальной литературы; сохранение традиций национального театрального искусства России; популяризация национальной культуры регионов России и выявление её значения для развития любительского театрального искусства; формирование и укрепление у детей и молодежи чувства уважения к ценностям, традициям и обычаям разных народов, проживающих на территории России.

Главная

Театральный фестиваль, призванный поддержать любительские национальные театры, проводился Министерством культуры РФ, Государственным Российским домом народного творчества имени В.Д. Поленова Министерством культуры и туризма Удмуртской Республики и Республиканским домом народного творчества – Домом молодежи.

Для организации фестиваля были разработаны Положение фестиваля, программа фестиваля, выпущены афиши, буклет, дипломы и сувенирная продукция. В рамках фестиваля состоялись церемония открытия фестиваля, 13 конкурсных просмотров, творческая лаборатория, на которой был сделан подробный анализ всех представленных спектаклей, мастер-класс по актёрскому мастерству и сценической речи, творческие встречи с любительскими театрами г. Сарапула и г. Воткинска, экскурсионная программа по историческим местам Удмуртской Республики, вечерняя культурная программа для участников фестиваля в детском оздоровительном лагере «Дзержинец», а так же церемония закрытия фестиваля, где были подведены итоги и награждены победители.

Фестиваль проходил в городе Ижевске на сцене Удмуртского государственного национального театра, Республиканского театра кукол и Республиканского Дома народного творчества – Дома молодёжи. Фестиваль посетило более 3000 зрителей.

В состав жюри фестиваля вошли деятели культуры и искусства г. Москвы и Удмуртской Республики. Возглавили жюри режиссер Большого театра России, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства музыкального театра Российского института театрального искусства – ГИТИС - Терехов Сергей Алексеевич.

В фестивале приняли участие детско-юношеские и молодёжные любительские театральные коллективы, имеющие в своём репертуаре постановки на национальных языках народов Российской Федерации, а также спектакли по произведениям национальной литературы. Возраст участников составил от 6 до 25 лет. Конкурсная программа проводилась по двум возрастным категориям: первая категория - от 6 до 15 лет; вторая категория от 15 до 25 лет. Количество участников – более 150 человек.

Первая    Третья

Свои спектакли на фестиваль представили 13 театральных коллективов из 4 Федеральных округов России (Центрального, Приволжского Северо-Западного и Южного) из 8 субъектов РФ: Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Архангельской, Ростовской и Ярославской областей.
 

1. Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Образцовый музыкально-драматический театр «Воштончыш» (Зеркало)
МБУК «Организационно-культурный центр г. Йошкар-Ола»
Руководитель – Никитина Светлана Ивановна,
Режиссер – Соловьева Галина Евгеньевна

2. Республика Чувашия, Аликовский район
Детская театральная студия Аликовского народного театра «Хунав»
АУ «Централизованная клубная система Аликовского района» Чувашской Республики
Руководитель – Афанасьева Инна Витальевна

3.Удмуртская Республика, г. Ижевск
Театральный коллектив «Дай пять!»
МБУ ОО ДО «Детская школа искусств №1 им. Г.А. Корепанова»
Руководители – Елена Ивановна и Владимир Петрович Ломаевы
4.Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Театральная студия «Экспромт» МБОУ «Средняя образовательная школа № 18»
Руководитель Филин Дмитрий Юрьевич

5.Удмуртская Республика, г. Ижевск
Ансамбль татарской музыки, песни и танца «Асыльяр» (Драгоценные половинки)
БОУ ДОД УР «Республиканский центр дополнительного образования детей»
Руководитель Гайнутдинова Лариса Алековна

6.Удмуртская Республика, г. Ижевск
Образцовый детский театр балета «Радуга»
АУК УР «РДНТ – Дом молодежи»
Руководитель Телицына Татьяна Александровна

7.г.Архангельск
Детский театральный коллектив народной и современной культуры «Поморская артель»
МУК «Архангельский городской культурный центр» г. Архангельск
Руководитель – Кузьмина Татьяна Петровна

8.Удмуртская Республика, г. Ижевск
Театр «Птица»
МБО ДО ЦК «Мегаполис»
Руководитель – Шанская Светлана Георгиевна

9.Удмуртская Республика, г. Ижевск
Удмуртская молодежная театральная этно-студия «Ватка»
МБУК «Дом народного творчества «Спартак»
Руководитель – Ушаков Василий Серафимович

10.Удмуртская Республика, Малопургинский район, с. Бураново
Образцовый детский театральный коллектив «Кузьыликар» (Муравейник)
Бурановский СДК
Руководитель – Туктарева Ольга Николаевна

11.г. Ярославль
Учебный центр «Надежда»
МОУ ДО «Детский экологический центр «Родник» г. Ярославля
Руководитель – Корниенко Ирина Ивановна,
Режиссер – Корниенко Константин Викторович

12.Республика Башкортостан, г. Уфа
Народный театр «Корос»
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
Руководитель – Лукманов Ильнур Флюрович

13.Ростовская область, г. Таганрог
Народный театр «Волшебный фонарь»
МБУК «Социально-культурный центр «Приморский»
Режиссер – Бурлакова Людмила Николаевна

Четвертая    Пятая

Юные артисты сыграли спектакли на родных языках: на удмуртском, татарском, башкирском, украинском и русском языках. В программе смотра участники представили все разнообразие театральных жанров: драматический спектакль, поэтический спектакль, музыкальный спектакль и другие.
 

Жюри просмотрев конкурсные спектакли постановило присудить нижеприведённые дипломы:

Лауреат «Гран – При»
Театр «Птица» МБО ДО ЦК «Мегаполис», Удмуртская Республика, г. Ижевск. Руководитель –Светлана Георгиевна Шанская за спектакль С. Шанской «Из далека долго».

Лауреат
Театральный коллектив «Дай пять!» МБУ ОО ДО «Детская школа искусств №1 им. Г.А. Корепанова», Удмуртская Республика, г. Ижевск за фольклорный спектакль «Рождество». 
Руководители – Елена Ивановна и Владимир Петрович Ломаевы.

Лауреат
Образцовый детский театр балета «Радуга», АУК УР «Республиканский дом народного творчества – Дом молодежи», Удмуртская Республика, г. Ижевск.
Руководитель –Телицына Татьяна Александровна

Лауреат
Учебный центр «Надежда» МОУ ДО «Детский экологический центр «Родник», г. Ярославль за постановку по украинскому устному народному творчеству «Байки».
Руководитель – Корниенко Ирина Ивановна, режиссер – Корниенко Константин Викторович.

Диплом «За дебют»
Образцовый музыкально-драматический театр «Востончыш» МБУК «Организационно-культурный центр г. Йошкар-Ола», Республика Марий Эл за сказку Ю.Байгуза «Шнуйпызле» (Священная рябина).
Режиссер – Соловьева Галина Евгеньевна.

Диплом I степени
Ансамбль татарской музыки, песни и танца «Асыльяр» БОУ ДОД УР «Республиканский центр дополнительного образования детей», Удмуртская Республика, г.Ижевск за музыкальный спектакль Л. Гайнутдиновой ««Милләтебезхәзинәләре» («Сокровища нации»).
Руководитель –Лариса Алековна Гайнутдинова.

Диплом II степени
Детская театральная студия Аликовского народного театра «Хунав» АУ «Централизованная клубная система Аликовского района Чувашской Республики за сказку Михаила Юхма «Пукане» (Кукла).
Руководитель –Афанасьева Инна Витальевна.

Диплом II степени
Народный театр «Волшебный фонарь», Ростовская область, г. Таганрог за литературный спектакль по произведениям М. Цветаевой «Сон».
Режиссер – Бурлакова Людмила Николаевна.

Диплом III степени
Образцовый детский театральный коллектив «Кузьыликар», Удмуртская Республика, Малопургинский район, Бурановский СДК за постановку на стихи Флора Васильева «Улонбиньгозы» (Узда жизни).
Руководитель –Туктарева Ольга Николаевна.

Диплом III степени
Народный театр «Корос» Башкирского Государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Республика Башкортостан, г.Уфа за музыкальную комедию Наиля Гаитбаева «Приехали девушки в село».
Руководитель – Лукманов Ильнур Флюрович.

Диплом III степени
Театральная студия «Экспромт» МБОУ «Средняя образовательная школа № 18», Республика Татарстан, г. Набережные Челны за спектакль Г. Тукая «Шурале».
Руководитель Дмитрий Юрьевич Филин.

Диплом «За работу над классической национальной литературой» вручен Детскому театральному коллективу народной и современной культуры «Поморская артель», МУК «Архангельский городской культурный центр», г. Архангельск.
Руководитель Кузьмина Татьяна Петровна.

Диплом «За режиссерско-педагогическую работу с молодежью» вручен Ушакову Василию Серафимовичу, режиссеру Удмуртской молодежной театральной этно-студии «Ватка» МБУК «Дом народного творчества «Спартак» и Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского Государственного Университета Удмуртской Республики за спектакль Л. Ореховой «Ярдуртэмнюлэс» («Безбрежный лес»)

Проведение фестиваля позволило обобщить накопленный опыт в детских и молодёжных национальных театрах, выявить перспективные направления деятельности любительских театров в области национальной культуры.

Данное мероприятие было освещено в средствах массовой информации Удмуртской Республики. Размещена информация о проведении фестиваля на сайте ГРДНТ www.rusfolk.ru. 

Ответственный – зав. отделом театрального искусства Куц М.И.

Шестая    Седьмая

Девятая   Вторая

Десятая   Одинадцатая

      Двен    Трин    


Адрес: Москва 101000, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87, факс: (495) 624-25-53
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru

Мы в социальных сетях:


Центр культуры народов России Живые традиции народов России ВКонтакте В Твиттере

Государственный Российский Дом народного творчества
© 2003-2017

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации