Уральский федеральный округ

"ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА" (ОГБУК)

Вернуться

23.08.2019

Областной фотоконкурс для любителей «Южный Урал: творчество и талант» состоялся в Челябинской области

В Челябинской области прошел первый Областной фотоконкурс для любителей «Южный Урал: творчество и талант». Определены лауреаты номинаций.

На первом этапе конкурса (с марта по июль) все желающие фотопрофессионалы и фотолюбители смогли подать заявки на участие, далее экспертная комиссия определила лауреатов номинаций, а впереди (с октября по декабрь 2019 года) победителей ждет уникальная возможность организовать передвижные выставки в культурно-досуговых учреждениях города.

Для участия в конкурсе принимались фотоработы в трех номинациях: «Человек и его дело», «Праздники и обряды», «Застывшая музыка». Причем, участвовать со своими работами можно было сразу в нескольких темах. Всего в конкурсе приняли участие 61 фотограф-любитель и 3 фотообъединения из 21 территории Челябинской области: Челябинского, Магнитогорского, Копейского, Озёрского, Верхнеуфалейского, Миасского, Кыштымского, Усть-Катавского, Чебаркульского, Златоустовского, Южноуральского округов; Сосновского, Кунашакского, Пластовского, Чесменского, Чебаркульского, Уйского, Агаповского, Еманжелинского, Коркинского, Красноармейского районов.

Оценивали работы конкурсантов настоящие профессионалы: 

- Кондратюк Александр Борисович - член Союза фотохудожников России, фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» в Челябинской области, председатель жюри;
- Ковалёва Людмила Александровна – фотограф, члена Правления Союза журналистов России в Челябинской области, член жюри;
- Ляпустин Игорь Александрович, художник-фотограф ОГБУК «ЧГЦНТ», член жюри.
Конкурс проводился в рамках национального проекта «Культура».

Лауреатами фотоконкурса стали:

•    Наталья Вольвач (г.Миасс) - Лауреат 1 ст. в номинации "Праздники и обряды" (19 лет и старше), работа "Таусень - зимний фестиваль"; Лауреат 3 ст. в номинации "Праздники и обряды" (19 лет и старше), работа "Таусень - колядки по-Серпиевски"; Лауреат 3 ст.в номинации "Человек и его дело" (19 лет и старше), работа "Крыжовник" - летний фестиваль"
•    Анастасия Гендлер (г.Челябинск, фотошкола "PhotoPIXEL") - Лауреат 1 ст.в номинации "Застывшая музыка" (10-18 лет), работа "Вращение"
•    Дмитрий Дьяченко (с.Чесма) - Лауреат 1 ст. в номинации "Человек и его дело" (10-18 лет), работа "Дедушкин рубанок"; Лауреат 2 ст. в номинации "Человек и его дело" (10-18 лет), работа "План на будущее из прошлого"
•    Олег Каргополов (г.Челябинск) - Лауреат 2 ст. в номинации "Застывшая музыка" (19 лет и старше)
•    Людмила Колыжук (г.Кыштым) - Лауреат 3 ст.в номинации "Человек и его дело" (19 лет и старше), работа "Мастер"
•    Даниил Кречко (г.Челябинск, фотошкола "PhotoPIXEL") - Лауреат 3 ст.в номинации "Застывшая музыка" (10-18 лет), работа "Ангел"
•    Валерия Кураш (г.Челябинск, фотошкола "PhotoPIXEL") - Лауреат 2 ст. в номинации "Праздники и обряды", (10-18 лет), работа "Сила улыбки"; лауреат 3 степени в номинации "Праздники и обряды" (10-18 лет), работа "Счастливый день"
•    Сергей Курзанов (г.Озёрск) - Лауреат 2 ст.в номинации "Праздники и обряды" (19 лет и старше), работа "Лебёдушки"; Лауреат 3 ст. в номинации "Праздники и обряды" (19 лет и старше), работа "Ручеёк"; Лауреат 2 ст.в номинации "Человек и его дело" (19 лет и старше), работа "Во кузнице"
•    Ирина Ложкина (г.Чебаркуль) - Лауреат 1 ст.в номинации "Застывшая музыка" (19 и старше), работа "Подвесной мост в д. Попово; лауреат 3 ст. в номинации "Застывшая музыка" (19 лет и старше), работа "Экспозиция в краеведческом музее"
•    Алина Нурутдинова (г.Челябинск, фотошкола "PhotoPIXEL") - Лауреат 1 ст. в номинации "Праздники и обряды" (10-18 лет), работа "Масленичнчые забавы"
•    Объединение Союза фотожурналистов, рук. Ковалёва Людмила Александровна (Челябинск) - Лауреат 2 ст. в номинации "Застывшая музыка" (Фотообъединения); Лауреат 2 ст.  в номинации "Праздники и обряды"" (Фотообъединения); Лауреат 1 ст. в номинации "Человек и его дело"
•    Марина Овчинникова (с.Чесма) - Лауреат 2 ст.в номинации "Застывшая музыка" (19 и старше), работа "Натюрморт с тыквами"; Лауреат 1 ст. в номинации "Праздники и обряды" (19 лет и старше), серия "Традиционная нагайбакская кухня";  Лауреат 2 ст.в номинации "Человек и его дело" (19 лет и старше), работа " В мастерской керамистов"
•    Полина Полозкова (г.Челябинск, фотошкола "PhotoPIXEL") - Лауреат 2 ст.в номинации "Застывшая музыка" (10-18 лет), работа "Тень прошлого"
•    Алексей Потапов (г.Златоуст) - Лауреат 2 ст.в номинации "Застывшая музыка" (19 лет и старше);  Лауреат 2 ст.в номинации "Человек и его дело" (19 лет и старше), работа "Мастера"
•    Роман Ратанин (г.Челябинск, фотошкола "PhotoPIXEL") - Лауреат 2 ст. в номинации "Человек и его дело" (10-18 лет), работа "Моя бабушка-рукодельница"
•    Елена Соболева (с.Чесма) - Лауреат 3 ст.в номинации "Застывшая музыка" (19 лет и старше), работа "Крынка и дикий лук"
•    Дарья Сопельцева (г.Челябинск, фотошкола "PhotoPIXEL") - Лауреат 2 ст. в номинации "Человек и его дело" (10-18 лет), работа "Гончарное искусство"
•    Светлана Тимошенина (г.Южноуральск) - Лауреат 1 ст. в номинации "Человек и его дело" (19 лет и старше)
•    Анастасия Фахрутдинова (г.Челябинск, фотошкола "PhotoPIXEL") - Лауреат 1 ст.в номинации "Застывшая музыка" (10-18 лет), работа "Ловец снов"
•    Константин Филитов (г.Магнитогорск) - Лауреат 3 ст. в номинации "Праздники и обряды" (19 лет и старше), работа "Шаман на дне Фрейи"; Лауреат 2 ст.в номинации "Человек и его дело" (19 лет и старше), работа  "Леший на досуге"
•    Фотостудия "Arkoute", рук. Двухгрошев Сергей Владимирович (Копейский округ, ДК им. Бажова) - Лауреат 3 ст. в номинации "Человек и его дело" (Фотообъединения")
•    Фотостудия "ART-KUB", рук. Белаш Александр Сергеевич (Копейский округ, ДК им. Маяковского) - Лауреат 1 ст. в номинации "Застывшая музыка" (Фотообъединения)
•    Фотошкола "PhotoPIXEL", рук. Петрунина Елена Александровна    (Челябинск) - Лауреат 3 ст. в номинации "Застывшая музыка" (Фотообъединения); Лауреат 1 ст. в номинации "Праздники и обряды" (Фотообъединения); Лауреат 2 ст. в номинации "Человек и его дело" (Фотообъединения")
•    Дарья Щипунова (г.Челябинск, фотошкола "PhotoPIXEL") - Лауреат 3 ст. в номинации "Праздники и обряды", (10-18 лет), серия работ "Традиционные танцы"

12-13 августа фотографы и литераторы участвовали в совместной творческой поездке в музей-заповедник «Аркаим». Программой поездки предусматривались: экскурсии, семинары, творческие вечера. По итогам поездки планируется издание литературно-художественного альманаха под названием «Аркаим – центр притяжения», в который войдут произведения литераторов (поэтов, прозаиков) и фотохудожников. Кроме этого, фотографы продемонстрируют свои работы в рамках передвижных фотовыставок, которые будут организованы в октябре-декабре в культурно-досуговых учреждениях области.

Не указаноНе указаноНе указаноНе указано








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: 101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook На YOUTUBE


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации