Новости регионов
Новости История
Северо-Западный федеральный округ

"МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ И НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА им. С.М. КИРОВА" (ГОАУК)

Вернуться

20.11.2018

В Мурманске прошел V Международный фестиваль-конкурс творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие»

Международный фестиваль-конкурс творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие» завершен. С 16 по 18 ноября Дворец культуры и народного творчества им. С. М. Кирова принимал необычных, особенных гостей – ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году в столицу Заполярья приехали творческие делегации из Волгоградской, Смоленской, Ярославской, Ленинградской, Архангельской,  Вологодской, Ивановской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Новгородской, Мурманской областей, из Республик Коми, Карелия, Хакасия, Марий Эл, из Москвы, а также в фестивале приняли заочное участие коллективы из Украины, Грузии и Казахстана.

Главная цель фестиваля – создание условий для творческой самореализации детей и подростков, содействие обеспечению равного с другими гражданами доступа детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья к участию в культурной жизни общества, оказание возможностей для реализации их творческих способностей.

Все три фестивальных дня были очень насыщенными: конкурсанты выступили с концертами на площадках Мурманска и области,  побывали на обзорных экскурсиях по городу и на ледоколе «Ленин», прошли тренинги по канистерапии, натанцевались и напелись на «вечере знакомств», а для  руководителей и специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья прошел диалог-клуб на тему «Интеграция в общество: творчество, доступное всем».

Но самое главное, что отличает «Созвездие - 2018» от предыдущих фестивалей - это инклюзивный подход. Инклюзия – это процесс реального включения людей с инвалидностью в активную общественную жизнь. Проще говоря - совместный творческий процесс детей с ограничениями и без.

Фестиваль-конкурс «Созвездие» – это большая галактика, которая соединяет в себе сотни маленьких и ярких звезд, талант которых раскрывается во всей красе их безграничных возможностей! Это единый творческий процесс особенных детей и детей, не имеющих ограничений в здоровье. Это особая атмосфера творчества, дружбы и единения.

В этом году программа фестиваля «Созвездие» претерпела значительные изменения. Теперь это не просто фестиваль, а фестиваль-конкурс, а в любом конкурсе должен быть победитель.
Обладателем ГРАН-ПРИ Международного фестиваля-конкурса творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие» в младшей возрастной группе стал ансамбль «Веселинка» из  детского сада № 18 комбинированного вида г.п. Мурмаши, Кольксого района, Мурмансколй области,  а в старшей возрастной группе лучшими стал Творческий коллектив «Поющие руки» из Школы-интерната АОП № 3 г. Энгельса, Саратовской области.

По результатам работы жюри призовые места по номинациям распределились следующим образом:

Номинация «Хореография», младшая возрастная группа:

Диплом 3 степени за номер «Джаз» – Полина Котова (Местная общественная организация «Коряжемская городская организация ВОИ» г. Коряжма, Архангельская область),
Диплом 3 степени за номер «Улетай туча» - Образцовый танцевальный коллектив глухих детей «Аленький цветочек» (Межрегиональная общественная организация детей-инвалидов «Аленький цветочек» г. Волгоград),
Диплом 2 степени за номер «Подружки-хвастушки» - Музыкально-хореографическая студия «Вот и мы» (БОУ Вологодской области «Грязовецкиая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху» г. Грязовец),
Диплом 2 степени за номер «Танго» - Участница коллектива «ДоМиСолька» - Синельникова Софья (ГБУ Архангельской области «Новодвинский детский дом-интернат» г. Новодвинск, Архангельская область),
Диплом 1 степени за номер «Разноцветные зонтики» - Творческий коллектив «Солнечные лучики» (МДОУ детский сад № 16 комбинированного вида п. Тулома муниципального образования Кольский район Мурманской области),
Диплом Лауреата 3 степени за номер «Русские узоры» - Творческий коллектив «Арлекино» (МБОУДО «Дом детского творчества «Дриада» Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Русская плясовая» - Образцовый танцевальный коллектив глухих детей «Аленький цветочек» (Межрегиональная общественная организация детей-инвалидов «Аленький цветочек» г. Волгоград),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Сон» - Объединение «Преодоление» (МБУДО «Дом детского творчества № 2» г. Заполярный, Мурманская область),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Первый снег» - Хореографический кружок «Лучики» (ГОБОУ Архангельской области «Вычегодская СКОШИ» г. Котлас, пгт. Вычегодский),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Сказочный сон» - Коллективы «ЛиНа» и «Шалунишка» (ГБУ Архангельской области «Новодвинский детский дом-интернат» г. Новодвинск, Архангельская область).

Номинация «Жестовое пение» (соло) старшая возрастная группа:
Диплом Лауреата 3 степени за номер «Верь мне» - Алёна Волдаева (ГБОУ «Центр специального образования № 2» г. Пыталово, Псковская область),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Чайка над морской волной» - Людмила Михайлова (ГОБОУ «Адаптированная школа-интернат № 4» г. Великий Новгород),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Туманы» - Никита Малков (ГОБОУ Архангельской области «Вычегодская СКОШИ» г. Котлас, пгт. Вычегодский),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Соловушка» - Мария Смолина (ГОБОУ «Адаптированная школа-интернат № 4» г. Великий Новгород)
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Солнечный зайчик» - Алина Кудрашова (ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 3
г. Энгельса»).

Номинация «Жестовое пение» (дуэты, ансамбли) старшая возрастная группа:
Диплом 3 степени за номер «Хорошее настроение» - Творческий коллектив «Микс» (ГБОУ «Центр специального образования № 2» г. Пыталово, Псковская область),
Диплом 2 степени за номер «Детство» - Творческий коллектив «Калейдоскоп» (ГКОУ Ленинградской области «Сясьстройская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы г. Сясьстрой),
Диплом 1 степени за номер «Зоренька» - Дуэт Ирина Бухало и Алена Рыжова (БОУ Вологодской области «Грязовецкиая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху» г. Грязовец),
Диплом Лауреата 3 степени за номер «Реченька-река» - Дуэт Мария Смолина и Алина Новарчук (ГОБОУ «Адаптированная школа-интернат № 4» г. Великий Новгород),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Цветы России» - Творческий коллектив детей «Шаг к мечте» (ГОБОУ «Адаптированная школа-интернат № 4» г. Великий Новгород),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Бумажный змей» - Дуэт Михаил Феоктистов и Мария Кольмаер (ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 3 г. Энгельса»).

Номинация «Вокал» старшая возрастная группа:

Диплом 3 степени за номер «Разноцветная песня» - Мария Милорадова (ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа № 1» г. Мурманск),
Диплом 2 степени за номер «Я рисую этот мир!» - Оксана Забродина (ГБСУСО Республики Карелия «Ладвинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» п. Ладва),
Диплом 1 степени за номер «Бабушкин блюз» - Кристина Кочугуева (МАУДО «Детско-юношеский центр «Ровесник» им. С.А. Крыловой» г. Кандалакша муниципального образования Кандалакшский район Мурманской области),
Диплом 1 степени за номер «Рождение звезды» - Юлия Ожиганова (Марийская республиканская организация «Всероссийское общество слепых» Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола),
Диплом Лауреата 3 степени за номер «Misty» - Елизавета Елецкая (МБУДО «Дом детского творчества им. Саши Ковалева» ЗАТО г. Североморск, Мурманская область),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Плач матери» - Жанна Алексеева (ГКОУ Ленинградской области «Лужская санаторная школа-интернат» г. Луга),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Нас бьют мы летаем» - Мария Фиоктистова (МБУДО «Первомайский Дом детского творчества» г. Мурманск).

Номинация «Вокал» младшая возрастная группа:
Диплом Лауреата 3 степени за номер «Оранжевое небо» - Кристина Семёнова (ГОБОУ «Кандалакшская коррекционная школа-интернат» Мурманская область, г. Кандалакша),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Волшебный цветок» - Валерия Пидцерковная (г. Сыктывкар, Республика Коми),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Песня принцессы Эльзы» ((Детский центр развития «Солнышко» Мурманская область, г. Мурманск).

Номинация «Инструментальная музыка» старшая возрастная группа:

Диплом Лауреата 3 степени за номер «Весёлые ложкари» - Творческий коллектив «Весёлые ритмы» (ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа № 1» г. Мурманск),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Мишка с куклой польку пляшут» - Ансамбль русских народных инструментов «Калинка» (ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа-интернат № 3» г. Мурманск),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Ах, эта ложечка!» - Дуэт Марина Пивоева и Никита Терентьев (МАУДО «Детская школа искусств № 2» муниципального образования Кандалакшский район пгт. Зеленоборский),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Фаэтон» - Даниил Цыбин (ГКОУ Ленинградской области «Лужская санаторная школа-интернат» г. Луга),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Бесаме мучо» - Инструментальный ансамбль «Романтик» (ГКОУ Ленинградской области «Лужская санаторная школа-интернат» г. Луга).

Номинация «Инструментальная музыка» младшая возрастная группа:
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Держит» - Олег Кострыкин (МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи»),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Частушка» - Даниил Детушев (ГОАУК «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова»).

Номинация «Хореография» старшая возрастная группа:

Диплом 2 степени за номер «Весну звали» - Танцевальный коллектив «Калейдоскоп» (ГОБОУ «Оленегорская коррекционная школа-интернат» г. Оленегорск, Мурманская область),
Диплом 1 степени за номер «Калинка» - Хореографический ансамбль «Лужаночка» (ГКОУ Ленинградской области «Лужская санаторная школа-интернат» г. Луга),
Диплом Лауреата 3 степени за номер «Наперекор судьбе» - Егор Романцев и Анна Кормилицина Дуэт детского творческого коллектива «Дети XXI века» (Смоленская областная организация «Всероссийское общество слепых» г. Смоленск),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Сердце земли моей» - Творческий коллектив неслышащих детей «Шаг к мечте» (ГОБОУ «Адаптированная школа-интернат № 4» г. Великий Новгород),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Сизая голубка» - Студия инклюзивного танца «Изенес» (ГБУ Республики Хакасия «Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок» г. Абакан),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Близкие люди» - Особый театр «Классная компания» (МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Оренбург),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Лёня, Лёнечка» - Танцевальный коллектив «Берёзка» (ГОБУСОН «Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей» г. Мончегорск, Мурманская область).

Номинация «Художественное слово» старшая возрастная группа:

Диплом 1 степени за номер «Я узнал, что у меня, есть огромная семья» - Арсений Боровский (МБУДО «Центр внешкольной работы № 2» г. Иваново),
Диплом Лауреата 3 степени за номер «Руки мамы» - Екатерина Порошина (ГОБОУ Архангельской области «Вычегодская СКОШИ» г. Котлас, пгт. Вычегодский),
Диплом Лауреата 3 степени за номер «Российский край» - Фёдор Ефремов (ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 3 г. Энгельса»),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Дари тепло» - Егор Макеев (МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Оренбург),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Не везет» - Борис Горбачев (ГОБОУ «Мурманская коррекционная школа-интернат № 3» г. Мурманск).

Номинация «Художественное слово» младшая возрастная группа:

Диплом Лауреата 3 степени за номер «Как мишка впросак попал» - Энвер Мамедов (Всероссийское общество слепых ЗАТО г. Североморск, Мурманская область),
Диплом Лауреата 3 степени за номер «Повара» - Полина Котова (Местная общественная организация «Коряжемская городская организация ВОИ» г. Коряжма, Архангельская область),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Ангел» - Таисия Громова (МСБУК «Онежская библиотечная система» Архангельская область, г. Онега),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Как же ангела буду я звать?» - Максим Ефименко (МБОУ Кольская СОШ № 2 муниципального образования Кольский район Мурманской области).

Номинация «Оригинальный жанр» младшая возрастная группа:
Диплом Лауреата 3 степени за номер «На экзамене» - Театральный кружок «Балаганчик» (ГОБОУ Архангельской области «Вычегодская СКОШИ» г. Котлас, пгт. Вычегодский),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Мечтатели» - Творческий коллектив детей и молодёжи с нарушением слуха «Ангелы надежды» (ГОБУК «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского» г. Москва),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Мелодия ангелов» - Творческий коллектив «Синяя птица» (Центр дифференцированного обучения «Радуга» ГОБОУ Мурманской КШ № 1).

Номинация «Оригинальный жанр» старшая возрастная группа:

Диплом 1 степени за номер «Форсаж» - Коллектив Учащихся Кольской СОШ № 2 (МБОУ Кольская СОШ № 2 муниципального образования Кольский район Мурманской области),
Диплом Лауреата 3 степени за номер «Загадочные папуасы» - Творческий коллектив «Жемчужина» (ГОАУСОН «Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения» Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Снежногорск),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «А если это любовь» - Творческий коллектив «Поющие руки» (ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 3 г. Энгельса»),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Колыбельная» - Особый театр «Классная компания» (МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи» г. Оренбург).

Номинация «Танцы на колясках» старшая возрастная группа:

Диплом Лауреата 1 степени за номер «Мое начало» - Студия инклюзивного танца «Изенес» (ГБУ Республики Хакасия «Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок» г. Абакан).

Номинация «Танцы на колясках» младшая возрастная группа:

Диплом Лауреата 1 степени за номер «Венский вальс» - Иван Бойко и Юлия Бахилова Дуэт детского творческого коллектива «Дети XXI века» (Смоленская областная организация «Всероссийское общество слепых» г. Смоленск),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Подружки» - Танцевальная группа «Радуга» (ГОАУДО Ярославской области «Центр детей и юношества» г. Ярославль).

Номинация «Жестовое пение» младшая возрастная группа:
Диплом Лауреата 3 степени за номер «We are the World» - Творческий коллектив детей и молодёжи с нарушением слуха «Ангелы надежды» (ГОБУК «Государственный музей – культурный центр «Интеграция» им. Н.А. Островского» г. Москва),
Диплом Лауреата 2 степени за номер «Нет милей Руси» - Музыкально-хореографическая студия «Вот и мы» (БОУ Вологодской области «Грязовецкая школа-интернат для обучающихся с ОВЗ по слуху»),
Диплом Лауреата 1 степени за номер «Ангелы добра» - Диана Игнатьева (ГБОУ «Центр специального образования № 2» г. Пыталово, Псковская область).

Не указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указаноНе указано
/Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова/
Дополнительная информация: 45-90-36








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: Москва 101000, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook В Твиттере


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации