Центральный федеральный округ

«ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА» (ГБУК ТО)

Вернуться

10.05.2020

Фестиваль детского любительского кино «Мы нашей памяти верны» состоялся в Твери

II Фестиваль детского любительского кино «Мы нашей памяти верны», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводился в онлайн-формате

Фестиваль  организован в 2019 году  по инициативе Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени.

«Фестиваль «Мы нашей памяти верны» – это яркое свидетельство того, что молодое поколение бережно хранит эту память. В ярких, интересных, трогательных работах запечатлена история тверского края, ваших семей, родных и близких людей, чьи судьбы были опалены войной» — прозвучало на торжественном открытии фестиваля в 2019 году в приветствии от  Губернатора Тверской области И.М. Рудени.

Фестиваль призван хранить память о Великой Победе в Великой Отечественной воне 1941-1945 годов, героических свершениях народа, многовековой истории России, её славных достижениях и трудных годах лишений, раскрывать творческие способности детей, способствовать воспитанию уважительного отношения молодежи к истории Отечества и памяти защитников Родины.

В конкурсном отборе приняли участие детские любительские киностудии.  Было заявлен 41 фильм из 13 муниципальных образований Тверской области (Калининского,  Рамешковского, Бологовского Торопецкого, Ржевского, Оленинского районов Тверской области, Кашинского, Удомельского, Вышневолоцкого, Нелидовского городских округов, городов Тверь, Ржев, ЗАТО Озерный  и Нижегородской области.

Возраст участников – до 18 лет.

По результатам конкурсного отбора жюри определило победителей:

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«Возвращенное небо»
Автор – Савва Сурков.
Видеостудия ТвСВУ, Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждение «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Тверь.
Руководитель – Алексей Гоз.

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«История одного кино»
Группа авторов  «Образцовый самодеятельный коллектив» детская телестудия «Метроном», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», г. Вышний Волочёк.
Руководитель – Юрий Кокорин.

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕРЕПОРТАЖ

«День Памяти жертв Холокоста»
Авторы: Варвара Закотенко, Елизавета Архипова, Ульяна Косматова, Кирилл Семенов.
Школьная видеостудия «ОКО»,  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С. Попова».
Руководитель – Жанна Чебан.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ-ПОРТРЕТ

«Сестричка фронтовая»                               
Автор - Ксения Соломатина.
Школьная телестудия «Прямой эфир», Муниципальное образовательное учреждение «Тверская гимназия №44».
Руководитель - Ирина Виноградова.

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

«Возвращенное небо»
Автор – Савва Сурков.
Видеостудия ТвСВУ, Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Тверь.
Руководитель – Алексей Гоз.

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

«История одного кино»
Группа авторов «Образцовый самодеятельный коллектив» детская телестудия «Метроном»,  Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», г. Вышний Волочёк.
Руководитель – Юрий Кокорин.

ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА

«Каски»
Авторы: Сергей Грошев, Антон Пичужкин, Лилия Молокова,  Егор Карасёв, Сергей Карасёв, Иван Здоров, Кирилл Абрамов.
Детское Творческое Объединение «Полигон»,  Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр внешкольной работы «Колосок»,  Нижегородская обл., с. Редькино.
Руководитель  – Долгих Владимир Александрович.

Специальными призами награждаются фильмы:

 «Связь поколений» 
Авторы: Петрова Александра Павловна, Нилов Данила Николаевич
Видеостудия «Взгляд, Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Оленинская средняя общеобразовательная школа», п. Оленино
Руководитель – Ирина Дибкова .
 
 «Молодежь помнит» 
Автор – Александра Сягина
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №10» им. В.А. Смирнова, г. Ржев.

«Противостояние»
Автор –  Андрей Антонов, Анастасия Шебуняева                       
Видеостудия «Орион», Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа №10», г. Бологое.
Руководитель – Нина Батурина.

«Кружок истории»
 Группа авторов                                            
Детская телестудия "Кнопка", Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», г. Тверь Руководитель – Владимир Хохлов.

«Партизанка с косичками»
Автор – Дарья Широкова.                                                                       
Школьная телестудия «Прямой эфир», Муниципальное образовательное учреждение "Тверская гимназия №44"
Руководитель – Ирина Виноградова.

«Прадед, храню память о тебе»
Автор – Савва Сурков.
Видеостудия ТвСВУ , Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Тверь.
Руководитель – Алексей Гоз.

«Ржевскому солдату» 
Авторы: Егор Филатов, Данила Дорофеев, Полина Асланян, Максим Косых.
Народная детская кино-видеостудия «Калинка» имени Руслана Николаевича Ступникова, Муниципальное бюджетное учреждение «Городской Дом культуры» г. Кашин.
Руководитель – Виктор Салов.

«Люди! Покуда сердца стучатся, - помните»
Группа авторов
Видеостудия «Оптимист», Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тверской лицей», г. Тверь.
Руководители: Гаджиева Ольга Анатольевна, Титова Галина Васильевна.

«Письмо прадеду» 
Автор – Никита Петров.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Тверской лицей», г. Тверь.

«Голос войны» 
Автор – Диана Якуш.
Студия «Юный журналист», Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи», г. Тверь.
Руководитель – Екатерина Гаврилова.

Конкурсную программу фестиваля детского любительского кино «Мы нашей памяти верны» оценивало профессиональное жюри:

Председатель жюри Скардова Ксения Сергеевна, заведующая отделом видеотворчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, г. Москва

Члены жюри:
Виктор Николаевич Бабковский, искусствовед, кинокритик, г. Тверь
Ольга Владимировна Сельдимирова, корреспондент ВГТРК
Лариса Степановна Сухорукова, генеральный директор ООО «Тверькиносервис»
Александр Вадимович Федоров, режиссер, видеооператор, монтажер телестудии ТвГУ, г. Тверь.
 
С 4 мая фильмы-победители, а также фильмы, награжденные специальными призами,  будут транслироваться на сайте Тверского областного Дома народного творчества, на страницах и группах в соцсетях, на канале ЮТУБ.

Фестиваль детского любительского кино «Мы нашей памяти верны», посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, это не просто фестиваль — это наше живое прошлое! Чем больше времени отделяет нас от военных лет, тем больше мы понимаем необходимость сохранения памяти о величайшей победе в истории нашей страны.








Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова
Адрес: 101000, г. Москва, Сверчков переулок, дом 8, стр. 3
Телефон: (495) 628-40-87
Электронная почта: grdnt@rusfolk.ru
Режим работы: Понедельник-Пятница
График работы: 9.00-18.00
Схема проезда:

Мы в социальных сетях:


ВКонтакте Facebook На YOUTUBE


© 2003-2019

о ГРДНТ Министерство культуры Российской Федерации