14-15 января в Пермском доме народного творчества прошел II краевой зимний фестиваль «Сочельник».
На первый взгляд, водить хоровод проще простого. Но в действительности - это целое искусство. Различают хороводы женские и смешанные, орнаментальные и игровые, весенние, летние, осенние, зимние. Иногда танцующие образуют два круга рядом, а иногда эти круги переливаются один в другой, образуя «восьмерку». Но движение хоровода не ограничивается круговым рисунком. Круг разрывается и образуются новые построения, новые рисунки – «воротца», «колонки», «корзиночки», «карусели» и т.д.На два дня Пермский дом народного творчества превратился в сказочный мир, где каждый гость фестиваля смог найти занятие по душе. Здесь можно было научиться печь и украшать рождественское печенье, плести из бересты, валять ангелочка из шерсти, создавать куколок для вертепа и танцевать народные танцы. Званым гостями фестиваля стали сказители Дмитрий Парамонов и Вячеслав Печняк, к
оторые подарили зрителям «Сочельника» удивительный «Вечер былин». Дмитрий Парамонов также научил каждого желающего искусству вождения хороводов и рассказал о таком сказочном в наше время музыкальном инструменте, как гусли.
На фестиваль съехались фольклорные коллективы со всего края – г. Пермь, г. Усолье, г. Добрянка, с. Бершеть, с. Лобаново, п. Звездный, г. Чайковский. Профессионалы и любители представили на конкурс Рождественскую программу. Гран-при фестиваля, после продолжительного обсуждения жюри, получил коллектив «Барабушка» из г. Чайковского.
Особенностью фестиваля в этом году стало празднование Светского Сочельника. Салонные танцы и игры, трогательные романсы, чтение рождественских стихов – именно так встречали Рождество гости и участники фестиваля «Сочельник».
«Это удивительная, неповторимая атмосфера! – делится впечатлениями руководитель коллектива «Барабушка» из г. Чайковского, Бурнышева Елена Викторовна – Не смотря на то, что это конкурс, между участниками коллективов сложились очень теплые отношения, ребята познакомились и совсем не хотят расставаться! Спасибо всем, кто подарил нам этот праздник!»
На церемонии закрытия маленьким волшебством стало появление имбирного пряничного домика, в окошечках которого гостеприимно и дружелюбно горел свет – символ того, что Пермский дом народного творчества всегда рад гостям, а значит, новая встреча уже не за горами!
Медиацентр Пермского дома народного творчества.
(342) 221 94 08
Версия для печати