ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
Всероссийская детская Фольклориада представила многонациональные традиции народов России
28.06.2022

5 насыщенных фестивальных дней, 16 разноплановых мероприятия, более 500 творческих номеров, посвященных традициям народов России.

В Чебоксарах 27 июня завершилась первая в истории Всероссийская детская Фольклориада – современный фестивальный проект, направленный на сохранение культурной самобытности и популяризацию традиций народов России, а также нравственно-эстетическое воспитание подрастающего поколения и развитие детского и молодёжного фольклорного движения.

Крупнейшее мероприятие Года культурного наследия народов России объединило 1100 молодых исполнителей – участников и солистов фольклорных, народно-певческих, танцевальных, инструментальных ансамблей из 76 регионов страны.

Торжественное открытие состоялось 24 июня на Красной площади Чебоксар. В церемонии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, Глава Чувашской Республики Олег Николаев и директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

С видеопоздравлением к участникам Фольклориады обратился Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров: «2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В План основных проектов Года, который утвержден Правительством России, вошло 36 мероприятий. Всероссийская детская Фольклориада – одно из самых ярких событий этого года. И отрадно, что площадкой для ее проведения выбрано Поволжье – Чувашская Республика. Чувашию издавна называют краем ста тысяч вышивок и ста тысяч песен. Я уверен, что Первая Всероссийская детская Фольклориада пройдет в теплой радушной атмосфере, оставит в сердцах участников и гостей самые искренние и добрые впечатления».

Участников Фольклориады поздравила Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации Лилия Гумерова.

Приветствие направила Министр культуры России Ольга Любимова: «Развитие детского творчества, поддержка талантливой молодежи были и остаются приоритетом государственной культурной политики. Чувашия встречает ребят из 76 регионов нашей страны. Юные исполнители, исследователи и хранители фольклора представят здесь многообразие культур народов России, а гости фестиваля познакомятся с творчеством уникальных детских коллективов. Благодарю организаторов праздника, которые наполнили мероприятие яркими акциями, концертами и творческими встречами, обеспечили комфортные условия проведения. Проект, несомненно, станет новой точкой отсчета в развитии детского фольклорного движения. Уверена фестивальные дни надолго останутся в памяти каждого участника и подарят самые добрые впечатления».

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что детская Фольклориада – это очень яркое событие, которое придает уверенность в будущем, познакомит с культурой народов России в исполнении детей, которые понесут эти традиции в завтра.

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова поблагодарила главных героев сегодняшнего дня – детей-участников I Всероссийской детской Фольклориады, которые расскажут и покажут о культуре своей малой родины. Она отметила, что задор и энергетика детей показывает, что у страны есть прекрасное будущее.

Далее состоялся рекордный пятичасовой гала-концерт. На главной сцене фестиваля выступил 81 участник – коллективы и солисты исполнили народные песни и танцы, фрагменты обрядов, инструментальные композиции. Представление транслировалось в прямом эфире.

Руководитель образцового ансамбля народного танца России «Нальцук», Заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарской Республики Алик Кошеев отметил, что участие в Фольклориаде воспитанников одного из лучших ансамблей Кавказа стала яркой и запоминающейся страницей в жизни юных кабардинцев, для всей России — новым уникальным и масштабным культурным событием по своему значению.

«Мы долго ждали Фольклориаду и готовились к ней. Участники «Нальцук» с огромным удовольствием исполняли на разных площадках Чувашии самобытные и неповторимые кавказские танцы: старинный «Исламей», «Танец на пальцах», который является визитной карточкой народов Кавказа. Особое внимание мы уделяем сценическим костюмам и ко многим танцам, они созданы на основе подлинных народных образцов. «Нальцук» активно и много концертирует по стране и за ее пределами», — рассказал балетмейстер Руслан Борсов.

Более 20 лет Ольга Габукова, художественный руководитель Образцового коллектива художественного творчества Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Vesläžed», работает с любимым ансамблем. Она выразила благодарность Правительству Чувашской Республики, Минкультуры Чуваши за возможность участвовать в этом ярком музыкальном празднике фольклора.

«Мы впервые в Чувашии и привезли с собой самобытный фольклор северных и южных карел. Это песни коренного народа карелов-людиков. Приятно, что известный многим карельский танец «Енка» чебоксарцы и гости вашей республики танцевали сегодня вместе с нами», — поделилась Ольга Сергеевна.

Участники Народного коллектива «Кылыhах» из Республики Якутия привезли на Фольклориаду якутские народные песни, танцы, скороговорки.

«Название нашего ансамбля «Кылыhах» происходит от одного из видов техники народного пения якутов кылысах. Сегодня участники народного коллектива продемонстрировали зрителям технику народного якутского пения», — рассказала руководитель коллектива Анталина Мойтохонова.

Рекордом Фольклориады стал многонациональный «Хоровод дружбы», он состоялся 25 июня. 1300 юных исполнителей приняли участие во флешмобе. Здесь к участникам фестиваля присоединили дети Чебоксар и профессиональные артисты.

«Сегодня Красная площадь Чебоксар расцвела тысячью прекрасных цветов и, уважаемые ребята, все эти цветы – вы. Спасибо вам огромное за то, что вы храните традиции своего народа, за то, что вы делитесь ими с нами. Давайте сегодняшний хоровод сделаем самым красивым, самым ярким и самым массовым танцем, чтобы вся страна увидела какие красивые дети живут в России!», - заместитель директора ГРДНТ имени В.Д. Поленова Андрей Беляев.

Хоровод дружбы стал подлинным свидетельством того, что все национальности, проживающие на территории страны, чтут и уважают традиции друг друга.

Анастасия Синельникова, режиссер Фольклориады: «Дружба, как мы знаем, сплачивает всех людей и все народы. В Хороводе дружбы ребята взялись за руки, чтобы показать, как глубока и необъятна культура нашего народа, как многообразен фольклор разных народов России. Эти ребята – гордость своего региона и, конечно же, гордость нашей страны. Дети сохраняют традиции, являясь проводниками истории и культуры своего народа. Надеюсь, что Фольклориада станет доброй традицией для следующих поколений».

Преисполнены эмоциями участники из Забайкальского края: «Для наших детей, конечно, это первые такие очень глубокие впечатления. Почти все ребята нашего коллектива первый раз приехали на такое масштабное, обширное мероприятие», – делится Любовь Ткаченко, руководитель фольклорного отделения ансамбля-студии «Отрада» г. Чита Забайкальского края.

26 июня с представителями делегаций встретился Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

«Ребята, вы показали народное творчество, разнообразие культуры народов, основанное на глубинных традициях, во всей красе, гордо несли флаги своих регионов. Выход получился ярким, содержательным, эффектным. Вы оставили в сердцах участников и гостей самые добрые впечатления», – подчеркнул Олег Николаев, – Важно, что дети владеют народным искусством, тонко его демонстрируют, носят его в люди. Это свидетельствует о том, что будущее будем строить на основе вековых традиций. Это вдохновляет, придает уверенность в завтрашнем дне».

Руководитель региона называл участников первооткрывателями мощного российского детского движения, которое закладывает новые добрые народные традиции: «Убежден, что у Всероссийской детской Фольклориады впереди большое будущее».

Какой фестиваль без концертов и творческих встреч. 25-26 июня концертные программы прошли на 5 площадках городов Чебоксары и Новочебоксарск. В лагерях, где жили участники, проходили вечерки и этнодискотеки.

Ребята из Махачкалы, участники хореографического ансамбля «Дети гор» Республики Дагестан, поделились своими впечатлениями от участия в Фольклориаде: «Мы нашли очень много друзей из разных городов. И нам очень понравился город Чебоксары. Он очень радушный и гостеприимный!».

Мальчишки из ансамбля «Радость» города Севастополя рассказали о том, что участие в этом форуме дало им много впечатлений и творческих идей. Они познакомились с культурами многих народов России. Разучили их танцы. Обменялись контактами со многими участниками. Наметили перспективные планы для сотрудничества.

«Очень здорово, что на Фольклориаде происходят встречи и знакомства с замечательными людьми, появляется возможность посетить интересные места, поделиться своим опытом и узнать что-то интересное от других профессионалов» — отметила Арина Федоровна Баранова, руководитель Студии фольклорного пения «Долинушка» из Задонского района Липецкой обрасти, которая вместе со своими подопечными посетила мастер-класс по вокалу.

«Спасибо руководителям проекта за этот замечательный праздник! Здорово, что у нас есть возможность познакомится с такими необычными коллективами, не выезжая за пределы республики. Моя дочь в полном восторге, она танцевала и пела вместе с выступающими! Думаю, это очень важный проект для всех нас и для подрастающего поколения особенно», – поделилась жительница города Чебоксары Макарова Екатерина.

Чествовали Фольклориаду и в республиканской Филармонии. Здесь состоялась церемония закрытия. На сцену вышли руководители всех коллективов. Бурные аплодисменты тысячного зала не смолкали во время награждения ни на минуту.

«Дорогие друзья, я хочу вам напомнить, благодаря чему состоялся этот праздник, а состоялся он благодаря Указу нашего Президента Владимира Путина о том, что 2022 год – это год культурного наследия народов России. Этот праздник состоялся благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и, конечно же, Дома народного творчества имени Поленова, а также Министерства культуры Чувашской Республики. Друзья, это счастье, что вы привезли в Чувашию столько улыбок, столько добра, мы рады вам, мы кланяемся каждому педагогу, что вы воспитываете таких замечательных детей. Низкий вам поклон, дорогие друзья. Я хочу обратиться к юным участникам Первой всероссийской детской Фольклориады. Я уверена, что вы здесь нашли новых друзей и будете поддерживать с ними связь. И вы увидели все, насколько велика, разнообразна культура России, и насколько мы сильны этим единством и этой культурой. Хочу добавить, что первая всероссийская детская Фольклориада родилась здесь и состоялась именно в Чувашии. И благодаря Вам она будет жить и идти дальше по нашей великой стране. С праздником, дорогие друзья!» - обратилась к присутствующим Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Фестиваль завершился. Участники разъехались в регионы с надеждой на новые встречи и вдохновением к дальнейшей работе по сохранению и популяризации мононациональных традиций нашей огромной страны.

«От всей души Тамбовская область благодарит организаторов и талантливых участников этого прекрасного и высокого праздника народов России. Мы получили незабываемые впечатления, эмоции, чувства нас переполняют.... Спасибо! Это было здорово!»

«Смоленская область благодарит организаторов за фейеричный праздник народной культуры России, за такую возможность увидеть воочию все многообразие народов нашей любимой Родины, встретиться и пообщаться. Спасибо хозяевам за теплый и радушный приём!»

 «От Иркутской области огромное спасибо за организацию фестиваля, за возможность детям показать своё мастерство и посмотреть на мастерство ведущих детских коллективов страны!»

«Свердловская область с большой благодарностью и теплотой будет вспоминать дни, проведённые в гостеприимной Чувашии!!! Спасибо всем-организаторам, кураторам, участникам!!! Столько эмоций! Столько впечатлений! Ура Фольклориаде!»

Фестиваль проводился при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

Организаторами являются: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики Чувашия, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканский центр народного творчества Республики Чувашия, Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».

 

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления