ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2024 год объявлен Годом семьи
Рекордная по составу участников Российская Детская фольклорная Ассамблея состоялась в Чебоксарах
30.06.2022

43 коллектива и 17 солистов из 56 регионов приняли участие в Российской Детской фольклорной Ассамблее, которая проходила в Чувашии с 23 по 27 июня.

Торжественное открытие и конкурсные просмотры состоялись 25 июня на сцене Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова. Участников приветствовали министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Андрей Беляев.

«Мы рады видеть каждый коллектив, каждого конкурсанта. Ваш приезд к нам, ваши вступления – это настоящий праздник. Пусть мероприятия детской фольклорной Ассамблеи подарят незабываемые эмоции!» - отметила региональный министр.

В ходе конкурсного смотра коллективы и солисты представили народные игры и обряды, фрагменты праздников и обрядов, традиционные песни и музыку.

26 июня в рамках Круглого стола организаторы, члены жюри, руководители коллективов обсудили развитие детского фольклорного движения. Открыл заседание заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, ответственный секретарь Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Андрей Беляев. Он рассказал о развитии народного творчества в России и презентовал Год культурного наследия народов России.

«Главная задача Ассамблеи – духовное воспитание граждан посредством обращения к культурному достоянию народа, к своим корням, к жемчужинам исторической памяти. Сегодня детские и молодежные творческие коллективы, продемонстрировали уникальное культурное многообразие нашей страны. Взяв за основу лексику народной культуры, они переосмысливают ее, делая доступной для нынешнего поколения зрителей», — отметил Андрей Александрович.

Заместитель министра культуры Чувашии Татьяна Казакова поделилась с участниками Круглого стола практикой поддержки детского художественного творчества в Чувашской Республике, создания детских фольклорных коллективов, реализацией проектов «Культура для школьников» и «Пушкинская карта.

Основные этапы становления и развития в России детского фольклорного движения представил Петр Алексеевич Сорокин — заслуженный артист Российской Федерации, заведующий отделом народно-певческого искусства ГРДНТ им. В. Д. Поленова.

«Ассамблея – это живая школа, школа общения и практического опыта. Мы делимся методиками и репертуарным материалом, проводим авторские курсы, получаем новые знания, анализируем свои недостатки по результатам выступлений. Все это очень нужно. Растите, сравнивайте свои выступления с другими исполнителями, общайтесь, устанавливайте прочные творческие и профессиональные связи, дружите домами народного творчества и с Домом народного творчества имени Поленова», – напутствовал участников Петр Сорокин.

Здесь же на Круглом столе были объявлены итоги и состоялась церемония награждения.

Завершилось мероприятие гала-концертом лауреатов на сцене Чувашской государственной филармонии. Изюминкой стали совместные творческие номера, специально созданные участниками к концерту.

Фольклорная Ассамблея – это ежегодный смотр детских фольклорных коллективов и солистов. Проект реализуется в целях изучения и развития детского фольклора, приобщения молодого поколения к этнокультурным традициям, эстетического и нравственного воспитания детей и молодежи на высокохудожественных образцах традиционной народной культуры, выявления и поддержки самобытных фольклорных коллективов, одаренных солистов-исполнителей.

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления