ГРДНТ им. В.Д. Поленова
5e1db1fd7427c.png
  2020 год в России объявлен Годом памяти и славы!
О проведении Всероссийского фестиваля русского народного танца на приз имени Т.А. Устиновой «По всей России водят хороводы»
15.09.2020

ПОЛОЖЕНИЕ

 о Всероссийском  фестивале русского народного танца на приз имени Т.А. Устиновой

«По всей России водят хороводы»

Общие положения:

Всероссийский  фестиваль русского народного танца на приз имени  народной артистки СССР, Лауреата Государственной премии СССР Татьяны Алексеевны Устиновой проводится с 1 августа по 21 ноября 2020 года.

Учредители и организаторы фестиваля:

Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова,  Департамент  культуры администрации Владимирской области и Областной Центр народного творчества. 

Цели и задачи фестиваля:

  • сохранение традиций и локальных особенностей русской народной  хореографии;
  • популяризация видов русского народного танца (пляска, хоровод, кадриль, перепляс и т.д.) средствами сценической хореографии;
  • расширение репертуара и повышение художественного уровня   исполнительского мастерства участников танцевальных коллективов;
  • выявление новых имен талантливых хореографов и исполнителей русского народного танца;
  • повышение значимости русского народного танца в эстетическом воспитании россиян, особенно подрастающего поколения.

Порядок и условия проведения:

В  фестивале принимают участие детские (от 8 до 13 лет),  юношеские (от 14 до 18 лет) и взрослые (от 19 лет и старше) ансамбли народного танца, танцевальные группы ансамблей песни и пляски, фольклорные танцевальные коллективы, дуэты, солисты.

Лауреаты предыдущих фестивалей на приз имени Т.А.Устиновой участвуют в конкурсе на общих основаниях. Состав коллектива не должен превышать 20 человек, включая аккомпанирующую группу (оркестр, вокал).

Всероссийский фестиваль русского народного танца на приз им.Т.А.Устиновой  проводится в два этапа, включающих конкурсные туры. Первый этап включает прием заявок, отбор коллективов-участников, подготовку вызовов на второй этап фестиваля.

Первый тур конкурса отборочный проводится по видео-материалам. Для участия в конкурсе необходимо до 5 октября 2020 года  направить в адрес Всероссийского оргкомитета (dance2008@list.ru) следующие материалы:

  • анкету - заявку (приложение №2);
  • программу выступления коллектива (приложение № 3);
  • 2-3 фотографии в электронном виде (разрешение – не менее 300 dip; формат jpg или tiff) желательно свежие или сделанные максимум 1 год назад.
  • Видео – материалы, соблюдая технические требования и требования к содержанию видеозаписей.

Технические требования:

  1. Разрешение кадра 1920 х 1080 или 1280х720, соотношение сторон видео 16:9  (горизонтальная ориентация экрана).
  2. Звук стерео, хорошего качества, без посторонних шумов.
  3. Видеоматериалы должны быть направлены в виде ссылок на облачные сервисы и файлообменники: Google диск, Яндекс диск, Облако Mail.ru, DropBox.
  4. НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ссылки на видео, размещенное в любых социальных сетях или скачанное из социальных сетей «Вконтакте», «YouTube», «Vimeo», «Одноклассники» и т.д.
  5. Каждый номер, должен быть представлен отдельным файлом, в названии видеофайла необходимо указать наименование композиции и коллектива.
  6. Видео не должно содержать титров, логотипов и других знаков.

Требования к содержанию видеозаписей:

  1. Творческие номера, исполняемые на видео, должны строго соответствовать репертуару, указанному в заявках.
  2. Состав участников коллектива, возраст, и количество человек на видеозаписи должны  соответствовать требованиям положения и быть актуальными на момент подачи заявки.
  3. Не принимаются видеоматериалы снятые ранeе 2018 года.

В случае несоответствия указанным требованиям, оргкомитет вправе отклонить поданную заявку от участия в конкурсе. 

Коллективам, прошедшим первый отборочный тур, будут направлены приглашения для участия во втором туре, который состоится 18-21 ноября 2020 года в городе Владимире. 

 Второй этап фестиваля включает: церемонию открытия, второй тур конкурсных просмотров*, церемонию награждения и закрытия фестиваля.

«Творческая лаборатория» состоит из: посещения конкурсных просмотров, подробного разбора представленных конкурсных работ членами жюри, мастер – классов по русскому танцу, творческих встреч, церемонии закрытия фестиваля.

Второй тур конкурса проводится среди коллективов, получивших приглашение от оргкомитета фестиваля.*

Конкурс проводится по трем номинациям:

I номинация – фольклорный танец  (программа коллектива основана на аутентичной народной хореографии, адаптированной для сценического использования);

II номинация – сценический народный танец (программа коллектива основана на сценической обработке русского народного танца);

III номинация – стилизованный народный танец (программа коллектива основана на трансформации русской народной хореографии, использовании условно-традиционных, обобщенных, театрализованных форм).

Программа конкурсного выступления коллектива должна быть рассчитана не более, чем на 15 минут (3 номера) и включать:

  • танец, основанный на региональных традициях народной хореографии;  
  • танец традиционных видов русской народной хореографии: кадриль, пляска, хоровод и т.д.;
  • танец малой формы (до 5 человек).

 Программа конкурсного выступления солистов должна быть рассчитана не более, чем на 10 минут и включать 2 разнохарактерных номера.  

Музыкальное сопровождение: аккомпанемент или фонограмма (USB).

Критерии оценки и поощрение участников конкурса.

В состав жюри входят выдающие деятели культуры и искусств России,    ведущие  педагоги-хореографы высших учебных заведений, специалисты жанровых отделов ГРДНТ имени В.Д.Поленова.

 Критерии оценки жюри:

-   художественная ценность репертуара (этнографическая точность или достоинство обработки или стилизации произведения), отражение национального материала и его уникальных региональных особенностей,

-  соответствие замысла композиционной целостности произведения;

-  соответствие стилей, манеры исполнения танцевальным традициям; 

- соответствие используемого в репертуаре  материала возрасту исполнителей;

-  уровень художественного оформления (костюмы, реквизит и др.) и его соответствие репертуару;

- уровень исполнительского и актерского мастерства, выразительности и артистизма,  степень раскрытия художественного образа хореографического произведения;

- общая сценическая культура.

Жюри  оценивает выступление участников на закрытом совещании простым голосованием по оценочным листам с максимальной 10-балльной оценкой по каждому критерию.

Решение жюри оформляется протоколом, является окончательным и обжалованию не подлежит. Жюри оставляет за собой право не присуждать какую-либо из наград или вручить равноценные дипломы двум или более коллективам в каждой номинации.

В соответствии с решением жюри участники конкурса в каждой номинации и в каждой возрастной группе награждаются дипломами лауреата и призами, дипломами I, II, III степени, дипломами участника, а так же специальными призами от партнёров конкурса.

Гран-при конкурса - приз имени Т.А.Устиновой по решению жюри присуждается лучшему коллективу или балетмейстеру за сохранение, развитие и пропаганду русского народного танца. 

Адрес Всероссийского оргкомитета: 101000, г. Москва, Центр, Сверчков пер., д.8, стр. 3, ГРДНТ им. В.Д. Поленова. Телефон для справок  8(495)624-09-31 – зав.отделом отдел хореографического искусства Калыгина Анна Александровна, e-mail: dance2008@list.ru.

Данные, указанные в анкете-заявке, будут использованы для организации Конкурса и в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Порядок и программа показа конкурсных номеров составляются оргкомитетом и являются окончательным вариантом выступления на Конкурсе. Оргкомитет также оставляет за собой право корректировать программу фестиваля в зависимости от непредвиденных обстоятельств.  

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления