Уважаемые коллеги, руководители Д(Ц)НТ и специалисты по декоративно-прикладному искусству, мастера и любители лоскутного шитья!
В 2021 году Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова совместно с Областным координационно-методическим центром культуры и творчества планирует проведение ХIII Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Лоскутная мозаика России».
Центральные места проведения фестиваля: гг. Иваново, Москва.
1. Главное мероприятие фестиваля – Всероссийская выставка-конкурс «Искусство современного шитья», пройдет в выставочных залах г. Иваново (15 июня - 18 июля). На выставку-конкурс принимаются авторские индивидуальные или коллективные работы, выполненные на свободную тему (размеры, техники изготовления, материалы не регламентируются), созданные за последние два года ( 2019 – 2021 гг.)
В рамках заключительного этапа фестиваля (14 - 18 июля) в г. Иваново планируется проведение различных мероприятий: экскурсии, осмотр экспозиций конкурсных работ, обсуждения и разбор творческих работ, мастер классы, презентации выставочных проектов, ярмарки, торжественная церемония награждения участников.
По окончании Фестиваля лучшие работы конкурса будут экспонироваться в составе Передвижной выставки в Москве и регионах РФ.
2. В рамках Фестиваля 2021 г. планируется проведение двух тематических выставок: «Мой адрес - Советский Союз» (Проект будет экспонироваться в Иваново отдельным блоком) и «Лоскутное сочинение на свободную тему» (Проект будет экспонироваться в г. Москве, презентация Проекта на заключительных мероприятиях в г. Иваново).
2. 1. Всероссийская выставка авторских текстильных произведений «Мой адрес - Советский Союз» посвящается 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.
Тема выставки интересная — это своеобразный мостик из нашего прошлого в настоящее. Рассказать можно обо всем что связано с этим периодом: география и невероятные просторы нашей Родины, мирное строительство, дружба народов, победы и рекорды XX века и т.п. Каждый участник может решить эту задачу по-своему, используя разнообразные художественно-образные возможности, формы, фактуру, орнаменты, через рисунки тканей и техники современного лоскутного шитья.
От каждого участника, коллектива принимается до 3-х работ, а также многочастные (но не более 12 ч.) проекты. Техники шитья и материалы не регламентируются.
Размеры панно – длина (вертикальная сторона) 100 см., ширина (горизонтальная ст.) от 100 см до 140 см, в зависимости от мотива, сюжета и т.д.
По окончании Фестиваля Проект «Мой адрес -Советский союз» будет реализован в формате передвижной выставки в 2022 г. Проект является открытым и будет постоянно дополняться новыми произведениями. Для этого авторам необходимо будет присылать Заявки и информационные материалы, после подтверждения их участия доставлять работы в Московский оргкомитет (по предварительной договоренности).
2.2. Выставка детско-юношеского и молодежного творчества «Лоскутное сочинение на свободную тему»
Основная цель конкурса - поиск и поддержка молодых талантов.
На выставку принимаются индивидуальные и коллективные работы юных творцов, созданные самостоятельно и с наставниками, руководителями кружков, студий лоскутного шитья в следующих возрастных категориях:
1. 9-11 лет,
2. 12-17 лет.
Юному автору, размышляя над темами патриотизма и любви к Родине, её просторам и счастливого детства, предстоит самому сделать выбор темы, наиболее интересной и близкой его творческой направленности, фантазии и мастерства для ее воплощения.
Для участия в выставке необходимо представить:
- Панно определенных размеров (не менее 40 см. и не более 100 см. по длине (вертикальной стороне), по ширине (горизонтальной стороне) на усмотрение автора);
- Сочинение (небольшой рассказ, составленный в литературной форме, в котором автор делится своими размышлениями по выбранной теме, а также рассказывает о технологических приемах выполнения работы, выборе материалов; о руководителе или наставнике и его роли в приобщении автора к лоскутному шитью, и в частности, в данной работе. Объем печатного текста - для младшей возрастной категории – 0.5 страницы; для старшей возрастной категории- 1 страница (файлы должны быть подписаны: Лоскутное сочинение. Фамилия имя регион). Участники старшей возрастной категории могут представить видеоматериалы, презентации своих работ.
Выставка работ будет приурочена ко Дню защиты детей, пройдет в выставочных залах Москвы 1 - 17 июня, (презентация Проекта будет представлена на заключительных мероприятиях Фестиваля) и далее в формате передвижной выставки примет участие в проектах детско-юношеского и молодежного творчества.
3. Условия приема творческих работ
3.1. Для участия в Конкурсе и тематических выставках принимаются авторские индивидуальные или коллективные работы, в обязательном порядке прошедшие отборочный этап и получившие приглашение к участию.
Для отборочного этапа необходимо выслать на электронную почту выставочного комитета (mosaic-grdnt@mail.ru) до 30 апреля 2021 г. следующий пакет документов:
- Фото лоскутных работ хорошего качества (в формате jpg или .tif размером не менее 1 МВ), общий вид и фрагменты работы, фото задней стороны работы с четким изображением кулиски и этикетки),
- Список работ в отдельном текстовом файле,
- Описание технологических и художественных особенностей, приемов, инноваций, идей и историй их создания,
- Фотопортрет мастера.
* Если автор участвует в 2-х или 3-х проектах – заполняется одна заявка с отметкой соответствующих пунктов, фотопортрет автора высылается один; фото, списки и описания работ по каждому проекту.
3.2. Доставка работ. Участнику необходимо доставить работы по адресам оргкомитета:
- г. Москва, Сверчков переулок, д 8 стр. 3, ГРДНТ им. В.Д. Поленова, тел: 8 (495) 628-31-32, 21-22 мая, 10.00- 17.00, лично или через представителя (почтой или службами доставки в Москве работы не принимаются, за исключением работ проекта «Лоскутное сочинение на свободную тему», которые доставляются только в Москву, любым удобным способом);
- г. Иваново, 153002, ул. Карла Маркса, 62/107, тел.: 8 (493-2) 34-52-80. Областной координационно-методический Центр культуры и творчества, до 21 мая, почтовыми пересылками, лично или через представителя.
*Даты и время доставки необходимо предварительно согласовать.
*При отправке любой информации (заявки, письма, фото и т.д. по электронной почте в теме письма необходимо указать: Лоскутная мозаика, Фамилия (о ком информация), регион (область, город).
*Положение, подробная программа фестиваля, программа мастер-классов, заявка на участие в мероприятиях фестиваля, изменения и дополнения к данной информации будут опубликованы на сайтах организаторов и социальных сетях:
https://vk.com/patchwork_fest ;
https://m.vk.com/narod_galery .