С 9 по 11 октября 2020 года в Саранске (Республика Мордовия) состоялась Российская детская фольклорная Ассамблея.
В мероприятии приняли участие 100 юных хранителей исследователей фольклора из Республики Коми и Мордовии, Ярославской Тамбовской, Тверской, Воронежской областей и Санкт-Петербурга. С учетом эпидемиологической обстановки мероприятие прошло в очно-заочном формате.
Участники представили игры и обряды, фрагменты народных праздников. В исполнении солистов и ансамблей прозвучали народные песни и музыка, исполненная на национальных музыкальных инструментах.
Оценивали работу участников Ассамблей слены жюри в составе:
Председатель жюри Российской детской фольклорной Ассамблеи – специалист по народно-певческому жанру ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» – Лидия Геннадьевна Рогачева.
Члены жюри:
Директор ГБУК «Мордовский государственный ансамбль песни и танца «Умарина», заслуженный работник культуры Республики Мордовия – Касаткина Наталья Ивановна;
Ведущий методист по межнациональным связям ГБУК «Республиканский Дом народного творчества», заслуженный работник культуры Республики Мордовия – Ляшина Зинаида Ивановна;
Художественный руководитель народного фольклорного ансамбля «Мерема» МБУК "Дворец культуры городского округа Саранск", заслуженный работник культуры Республики Мордовия – Модина Екатерина Олеговна;
Художественный руководитель детской этнографической студии МУДО «Дворец детского творчества», заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, лауреат Премии Главы Республики Мордовия – Родионов Василий Сергеевич;
Художественный руководитель ансамбля казачьей песни и пляски имени С. Балабана «Разгуляй» ГБУК «Мордовская государственная филармония - Республиканский Дворец культуры», заслуженный работник культуры Республики Мордовия – Тюрина Татьяна Владимировна.
Итоги Российской детской фольклорной Ассамблеи.
Звания Дипломанта удостоены:
Детский фольклорный ансамбль «Лапоточки» (руководитель Якунина Л.А.) Республика Коми, с. Зеленец;
Детский фольклорный ансамбль «Меремчата» (руководитель Федорова А.В.) Республика Мордовия, г. Саранск;
Фольклорный ансамбль «Пувама» (руководитель Кутаева Е.Н.) ГБУК "Республиканский Дом народного творчества" Республика Мордовия;
Фольклорный ансамбль «Усладушка» (руководитель Евдокимова В.В.) Ярославская область, г. Рыбинск;
Динара Абдуллаева (руководитель Якунина Л.А.) Республика Коми, с. Зеленец;
Варвара Модина (руководитель Кутаева Е.Н.) Республика Мордовия, г. о. Саранск;
Анна Сизёмина (руководитель Друцкая М.В.) Тамбовская область, г. Тамбов.
Звания Лауреата III степени удостоены:
Образцовый фольклорный ансамбль «Забавушка» (руководитель Синицина Е.Н.) Тверская область, г. Тверь;
Олег Иванов (руководитель Альхимёнок М.В.) Республика Коми, с. Зеленец;
Анастасия Кашина (руководитель Громова М.С.) Республика Мордовия, Лямбирский район.
Звания Лауреата II степени удостоены:
Ансамбль казачьей песни «Живая старина» имени кавалера ордена Александра Невского контр-адмирала в отставке Анатолия Дмитриевича Климова (руководители: Провоторовы Н.Ф., Л.М.) г. Санкт-Петербург;
Артем Меркулов (руководитель Стурова О.Л.) Воронежская область, г. Воронеж.
Звания Лауреата I степени удостоены:
Образцовый детский фольклорный ансамбль «Каруселька» (руководители: Карамышева Л.Г., Голубкова Т.М.) Ярославская область, г. Рыбинск.
***
Звания Дипломанта Российской детской фольклорной Ассамблеи (онлайн-формат) удостоены:
Образцовый детский коллектив фольклорный ансамбль «Веснянки» (руководитель Непомнящих Т.И.) Алтайский край, г. Барнаул;
Детский фольклорный образцово-показательный ансамбль «Черпачок» (руководитель Пласкеева А.Ю) Республика Бурятия, с. Тарбагатай;
Детский фольклорный ансамбль «Туесок» (руководитель Володина Е.А.) Пензенская область, г. Пенза;
Студия народного вокала «Зоренька» (руководитель Комолятова Е.Л.) Республика Мордовия, Рузаевский район;
Образцовый ансамбль самодеятельного народного творчества фольклорный ансамбль «Пайгонят» (руководитель Сонаева О.В.) Республика Мордовия, Рузаевский район;
Алина Пивкина (руководитель Назарова О.В.) Республика Мордовия, г. Саранск;
Алена Васильева (руководитель Шутова Н.Д.) Пензенская область, г. Пенза;
Дарья Нестерова (руководитель Бобрикова Ю.О.) Тульская область, г. Донской.
Звания Лауреата III степени удостоены:
Образцовый детский фольклорный ансамбль «Веретёнце» (руководитель Елисеева В.П.) Нижегородская область, г. Нижний Новгород;
Народный (образцовый) коллектив фольклорный ансамбль «Росиночка» (руководитель Шутова Н.Д.) Пензенская область, г. Пенза;
Ансамбль «Ладушки-Потешки» (руководитель Пиганова А.В.) Саратовская область, г. Саратов;
Полина Сударкина (руководитель Федорчак Е.Ю.) Владимирская область, г. Ковров;
Алина Лотфуллина (руководитель Шутова Н.Д.) Пензенская область, г. Пенза;
Анастасия Замотаева (руководитель Бобрикова Ю.О.) Тульская область, г. Донской.
Звания Лауреата II степени удостоены:
Образцовый фольклорный ансамбль «Лукошко» (руководитель Декало Л.А.) Республика Башкортостан, с. Новобелокатай;
Ансамбль «Пересвет» (руководитель Кристиненко Л.В.) Белгородскя область, Старооскольский район;
Ульяна Куликова (руководитель Ендолова Л.И.) Республика Мордовия, Большеигнатовский район;
Серафима Кожушко (руководитель Кондратьева Т.Г.) Пензенская область, г. Пенза;
Юлия Рыжова (руководитель Кондратьева Т.Г.) Пензенская область, г. Пенза;
Звания Лауреата I степени удостоены:
Образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества «Интеграл» (руководитель Пониматкина Т.И.) Республика Мордовия, Торбеевский район;
Фольклорный ансамбль «Колокольцы» (руководитель Рощупкина Е.Л.) Московская область, г. Подольск;
Анастасия Карачарова (руководитель Кондратьева Т.Г.) Пензенская область, г. Пенза;
Еремей Трубин (руководитель Миронова О.А.) Тамбовская область, Никифоровский район.