Амурские мастера представили русскую культуру на закрытии Российско-китайской ярмарки в Хэйхэ

Амурские мастера представили русскую культуру  на закрытии Российско-китайской ярмарки в Хэйхэ

8 августа в приграничном Хэйхэ состоялась церемония закрытия XVI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

С 6 августа в рамках обмена творческими делегациями здесь находились 15 мастеров из Амурской области – большинство из них имеют звание «Народный». Официальная делегация присоединилась к мастерам 8 августа, в ее состав вошли представители Амурского областного Дома народного творчества – заместитель директора Марина Крячкова и юрисконсульт Галина Фурс.

Принимали делегацию Приамурья в Хэйхэ тепло и радушно. На самой ярмарке происходили трогательные встречи. В первый же день к амурским мастерам подошли жители Поднебесной, побывавшие в Благовещенске на праздновании китайского Нового года. Узнав наших мастеров, китайские друзья захотели сделать совместное фото – но уже на другом берегу Амура.

Знакомство с культурой России через декоративно-прикладное искусство проходило на площади Торговой палаты и набережной реки Чёрного дракона (Амур). «Берегиня дома», «Травница», «Жница», «Благодать» – в текстильной народной кукле Ирины Серебряной и Оксаны Головачёвой отразились душа и традиции русского народа. Наталья Зайцева и Любовь Токарева представили символы Российско-китайской ярмарки – бурого медведя и панду. У Натальи Зайцевой это игрушка из экомеха, у Любови Токаревой – вязаная. Материал и манера у каждой мастерицы свои, но герои остаются одинаково узнаваемыми и любимыми по обе стороны Амура.

О красоте и уникальности амурской природы, особенностях региона рассказывали авторские изделия мастера резьбы и росписи по дереву Татьяны Ананьевой. Частички природы, как в янтаре, запечатаны в работах из эпоксидной смолы Марии Сударенко и Елены Карабановой, в гальванопластике Елены Конашец. Большой интерес вызывала керамика Галины Ананенко и Натальи Керницкой, керамические броши Оксаны Красуля. Гости охотно примеряли аксессуары и украшения Ирины Коноваловой из натуральной кожи, восхищались искусством сутажа Марины Гаршиной в работе с натуральным камнем и войлоковаляния – Эльвиры Левицкой, авторскими шедеврами кукольника Екатерины Морозовой.

Отдельное внимание жителей Хэйхэ привлекли работы Марии Сударенко – заместителя директора Государственного природного заповедника «Норский» Селемджинского района. В её изделиях из эпоксидной смолы – сухоцветы, лишайники, амурские бабочки. Чтобы гостям было понятнее, она заранее подготовила описание каждой работы с переводом на китайский язык. Изделия амурской мастерицы очень понравились гостям ярмарки – особенно, когда те понимали, что именно оказалось внутри.

«Это сухоцветы, собранные на территории Норского заповедника. Очень хорошо приняли броши в виде зверей – тут же их примеряли. Также мы представили кулоны и серьги с лишайниками, серьги с амурскими бабочками. На них особенная реакция: китайские гости рассматривали, спрашивали, что внутри, удивлялись», – рассказала Мария Сударенко.

Участие в фестивале стало частью масштабной работы, которую областной Дом народного творчества ведет с мастерами региона. В 2026 году Мария Сударенко представила заповедник «Норский» на семинаре Всероссийского конкурса народных мастеров «Дальний Восток мастеровой». Коллегам со всего Дальнего Востока она рассказала, как мастер-класс становится инструментом развития туристического потенциала региона: «Гербарий в стекле», «Ботанический барельеф», флористический принт, печенье для птиц – путешествие в естественную среду обитания, где природа одновременно и материал, и главный герой.

«Народное искусство не требует перевода – в этом мы убеждаемся каждый год. Мастера Приамурья привезли в Хэйхэ то, что невозможно рассказать словами: тепло рук, узнаваемые образы, характер нашей земли. И встречи, когда китайские гости узнают наших мастеров, а мастера обмениваются подарками – лучшее доказательство, что культурный диалог между двумя берегами Амура давно стал живым и человеческим. Наша задача – не только сохранять народные ремёсла, но и открывать мастерам большие площадки: международный фестиваль в Хэйхэ, Всероссийский конкурс «Дальний Восток мастеровой», выставки, семинары. Всё это части одной системной работы», – отметила директор Амурского областного Дома народного творчества Анна Филоненко.

Организаторы подготовили для российской делегации насыщенную культурную программу. Мастера были приглашены на концерт Государственного коллектива угольной промышленности КНР. Официальная делегация посетила несколько экспозиций, в том числе выставку российско-китайского нематериального культурного наследия, Мемориальный музей памяти китайских эмигрантов в России, библиотеку района Айхуэй. Ярким финалом стала вечерняя церемония закрытия Международного фестиваля.  

Народное искусство говорит на языке, который понятен без перевода, – и именно поэтому такие встречи год за годом сближают жителей двух берегов Амура.