ГРДНТ им. В.Д. Поленова
 
  2021 год объявлен Годом науки и технологий в Российской Федерации
Фестивали / Конкурсы
«Русь мастеровая» на Волжских берегах!
16.06.2021

10-12 июня на Нижегородской земле состоялся XII Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». В творческом состязании приняли участие 54 мастера декоративно-прикладного творчества из Нижегородской области, гг. Санкт-Петербурга, Калининграда, Пензы, Архангельска, Тамбова, Челябинска и других.

11 июня в Городце состоялось торжественное открытие и основной конкурс. На протяжении 8 часов в режиме реального времени мастера выполняли конкурсные работы по теме «На Волжских берегах», которая была озвучена участникам накануне конкурса.

12 июня в Нижнем Новгороде прошла выставка работ мастеров, мастер-классы, праздничный концерт и церемония награждения победителей. Конкурс проходил по 9 номинациям.

По итогам конкурса лауреатами стали:

В номинации «Гончарство»

Васильев Андрей Леонидович, Курганская область, Шадринский район

В номинации «Глиняная игрушка»

Дедова Людмила Викторовна, Воронежская область, Рамонский район

В номинации «Резьба по дереву»

Миронов Евгений Геннадьевич, Республика Мордовия, Кочкуровский район

В номинации «Роспись по дереву»

Колыгина Лидия Сергеевна, Ивановская область, п. Палех

В номинации «Художественная обработка бересты»

Коротченя Сергей Арсеньевич, Свердловская область, г. Нижний Тагил

В номинации «Лоскутное шитьё»

Коба Марина Николаева, г Тюмень

В номинации «Текстильная кукла»

Казакова Надежда Кимовна, Республика, Марий Эл, Горномарийский район

В номинации «Ткачество поясов»

Бочарова Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород

В номинации «Художественный войлок»

Татаева Галина Александровна, г. Киров

Обладателями специальных дипломов стали 14 участников конкурса:

В номинации «Гончарство»

Космаков Пётр Иванович Липецкая область, г. Лебедянь

В номинации «Глиняная игрушка»

Смолеевская Елена Геннадьевна, г. Липецк

Якушкин Александр Анатольевич Рязанская область, г. Скопин

В номинации «Резьба по дереву»

Денисов Александр Валерьевич Нижегородская область, г. Заволжье

Фёдоров Сергей Анатольевич, г. Челябинск

В номинации «Роспись по дереву»

Беляева Анна Геннадьевна Нижегородская область, г. Кстово

В номинации «Художественная обработка бересты»

Константинова Татьяна Леонидовна Новгородская область, г. Боровичи

В номинации «Ткачество поясов»

Сурнина Евгения Андреевна, Республика Коми, г. Сыктывкар

Тетюева Татьяна Сергеевна Челябинская область, Увельский район

Мещерякова Елена Вадимовна, Курганская область, г. Шадринск

В номинации «Текстильная кукла»

Аксенова Татьяна Валентиновна, г. Пенза

Шаталова Галина Александровна Владимирская область, Гороховецкий район

В номинации «Лоскутное шитьё»

Чемоданова Ольга Владимирова, Владимирская область, г. Судогда

Трапезникова Любовь Александровна, г. Кострома


Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации, Государственный российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Нижегородской области, Региональное управление культурно-образовательными проектами Нижегородской области.

 


Новости регионов

все новости регионов

Проекты

Объявления